Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Рассмотрение апелляции Саида Амирова перенесено по его просьбе

Начавшееся в Верховном суде России заседание суда, на котором рассматривается апелляционная жалоба по делу Саида Амирова, перенесено по просьбе бывшего мэра Махачкалы. Заседание продолжалось до вечера 9 марта, и после того, как суд отклонил ряд ходатайств адвокатов, Амиров пожаловался на ухудшение самочувствия и попросил перенести процесс на 10 марта, передает корреспондент "Кавказского узла".

Как сообщал "Кавказский узел", Саид Амиров был приговорен в июле 2014 года к 10 годам лишения свободы по делу о подготовке теракта, а в августе 2015 года – к пожизненному заключению по делу об организации заказных убийств. Остальные фигуранты дела приговорены к различным срокам заключения – от 10 до 22 лет лишения свободы. В сентябре 2015 года всеми подсудимыми по делу Амирова в Верховный суд России была подана апелляционная жалоба на приговор. Ее рассмотрение было назначено на 24 февраля, но не состоялось из-за отсутствия переводчика и одного из адвокатов, и суд объявил перерыв до 9 марта.

Саиду Амирову, Юсупу Джапарову, Мураду Алиеву, братьям Ахмедовым, Магомеду Кадиеву и Зубаиру Мутаеву были предъявлены обвинения в организации убийств, участии в незаконном вооруженном формировании, бандитизме, терроризме и незаконном обороте оружия. Ни один из подсудимых вину не признал. 


Рассмотрение жалобы на приговор по делу Саида Амирова началось 9 марта в Верховном суде России. Подсудимые находились в здании Северо-Кавказского окружного военного суда. Связь с Москвой поддерживалась с помощью видеоконференции. Как и на все прошлые заседания, поддерживать осужденных приехала довольно большая делегация из 30 человек, передает корреспондент "Кавказского узла". 

Ходатайство о направлении Амирова в больницу отклонено

В ходе заседания суда защита Саида Амирова заявила ходатайство о направлении его в больницу. По словам адвокатов, Амиров нуждается в постоянном медицинском наблюдении, а в СИЗО для этого нет должных для этого условий.

"Кавказский узел" сообщал, что 24 февраля адвокат Дмитрий Хорошилов заявил об ухудшении состояния здоровья своего подзащитного и просил суд принять во внимание, что Саид Амиров парализован, кроме того, у него травматическое заболевание спинного мозга и сахарный диабет.

При этом в справках, озвученных в ходе суда, указано, что всю необходимую помощь Саид Амиров получает в изоляторе, который был отремонтирован специально для его содержания. Кроме того, возле Северо-Кавказского окружного военного суда, откуда в заседании по видеосвязи участвует Амиров, дежурят врачи «скорой помощи».

Сам Амиров возмутился представленным справкам. «Справки написаны хорошо, грамотно, но на самом деле я гуляю один час в день и неба синего не вижу», – заявил Амиров.

По его словам Амирова, в СИЗО № 4 нет врачей-специалистов, а есть только врач-терапевт и три фельдшера, а ночью "нет вообще никого".

На ухудшение своего состояния также пожаловался осужденный Мурад Алиев.

Судебная коллегия отклонила ходатайство о госпитализации бывшего мэра Махачкалы.

Суд отказался вновь заслушивать свидетелей

После перерыва на обед суд приступил к непосредственному рассмотрению апелляционной жалобы. Были заслушаны адвокаты подсудимых и их подзащитные.

Адвокаты настаивали на том, что приговор суда необходимо отменить в связи с грубыми фальсификациями доказательств и недозволенными методами ведения следствия, а конкретно пытками, которые применялись не только к осужденным, но также и к свидетелям по делу.

Защитники потребовали пересмотреть дело и снова вызвать на допрос некоторых значимых свидетелей, показания которых ставили под сомнение доводы следствия относительно оружия, принадлежащего подсудимым.

Однако суд отказал в этих ходатайствах.

Защита вновь заявила о пытках в отношении фигурантов дела

Затем начались прения. Как заявил адвокат Дмитрий Хорошилов, обвинение предоставило вымышленные доказательства, полученные с помощью пыток, и Амиров полностью непричастен к инкриминируемым ему преступлениям.

"Мотив для убийства Гаджибекова был выдуман. У Амирова не было мотива его убивать, так как тот выполнил все его требования", – сказал адвокат.

Саид Амиров был обвинен в организации убийства и.о. руководителя следственного отдела СК по Советскому району города Махачкалы Арсена Гаджибекова, который был расстрелян 14 декабря 2011 года в Каспийске.


Согласно детализации телефонных переговоров, выполненных ФСБ, Гаджибеков и Амиров ни разу не связывались друг с другом.

По словам Хорошилова, гильзы и пули с места убийства Гаджибекова собрали в 16 конвертов, а в суд предоставили в двух конвертах.

"До экспертизы пули были размером в 2,5 см калибром 5,45 мм, а после выросли до 3,3 см, калибром 7,62 мм. Очевидно, что на экспертизе кто-то подменил вещественные доказательства", – отметил адвокат.

"Свидетелей Абдулгалимова, Ахмедова и Фаразарова пытали. Согласно видеоматериалам, у Ахмедова рубцы на пальцах от тока, а Абдулгалимов синий с разбитым лицом. Абдулгалимова пытали крайне жестоким образом, подключая ток к половым органам. Однако судмедэкспертиза не нашла почему-то следов пыток".

В конце заседания Саиду Амирову стало плохо. Он попросил суд перенести заседание. Дальнейшее рассмотрение апелляционной жалобы отложено до 10 марта.

Кавказский узел

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

ВС России оставил без изменения приговор Амирову

Сегодня ВС России рассмотрит апелляцию по делу Амирова

Адвокаты попросили суд перевести Амирова в больницу

Рассмотрение жалобы на приговор по делу Саида Амирова отложено до 9 марта

Фигуранты дела Саида Амирова обжаловали приговор

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия