Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Дагестан признан одним из самых опасных регионов

Заместитель генерального прокурора России Иван Сыдорук на совещании по противодействию терроризму заявил, что больше всего преступлений в России совершается в Дагестане, а количество преступлений экстремистcкой направленности за последний год возросло в республике в три раза.

В четверг в Махачкале под председательством заместителя генерального прокурора РФ Ивана Сыдорука состоялось оперативное совещание по вопросам противодействия экстремизму, терроризму, посягательствам на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих на территории Дагестана, сообщается на сайте президента республики.

По словам Сыдорука, эти вопросы очень актуальны для Дагестана. Он отметил, что ежегодно в регионе увеличивается количество преступлений террористической направленности, только за 2012 год их зарегистрировано 295. За последний год число преступлений экстремистской направленности возросло почти в три раза.

«Дагестан находится на первом месте в России по количеству совершаемых преступлений. В связи с этим и было принято решение о проведении оперативного совещания по этим вопросам именно в вашей республике», – отметил замгенпрокурора.

Врио президента Дагестана Рамазан Абдулатипов в своем выступлении подчеркнул, что «тема совещания носит исключительно актуальный характер, особенно на фоне тех процессов, которые происходят вокруг власти».

«Может быть, взрыв на посту ДПС в Хасавюрте совершен для того, чтобы показать нам – всем сидящим в этом зале – что так дальше нельзя работать», – отметил он.

«Часто получается, что мы прослеживаем, а они нас убивают. Нужна более оперативная работа, особенно со стороны системы МВД. Прокуратура – это наблюдающее око. Самая тяжелая работа и самые главные проблемы у полицейских. Я даже как дилетант убеждаюсь в том, что нет четкой оперативной, агентурной, разведывательной работы, – рассказал Абдулатипов. – Нужно осознать, что сегодня война идет против государства. Федеральным органам власти нужно осознать, что война идет не против Дагестана, а против России. Дагестан, по большому счету, никому не нужен. Идет борьба за влияние на регион. Россия является мировой державой, поэтому поставлена задача ослабить ее в конкурентной борьбе, которая всегда присутствовала. Мы стоим на защите Российской Федерации, начиная с 1999 года по сегодняшний день...»

Врио президента РД также призвал обратить внимание на тот факт, когда один из членов семьи – криминальный авторитет, другой – прокурор или руководитель правоохранительной службы. «Разберитесь в своих рядах и наведите порядок», – призвал он.

Также Абдулатипов сообщил на совещании, что формирование нового правительства Дагестана завершено: «Я сменил всех членов правительства. Но нет новых людей, потому что никто не занимался кадровой политикой, нет кадрового резерва, поэтому очень много случайных людей, устроенных по знакомству, в правоохранительных органах Дагестана».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 14 февраля в ходе спецоперации у дагестанского города Хасавюрт сотрудники правоохранительных органов уничтожили базовый район боевиков и блиндаж.

А утром в четверг на въезде в Хасавюрт у поста ДПС при проверке машины террорист-смертник привел в действие мощное взрывное устройство. В результате погибли четверо полицейских, еще шестеро получили ранения. Пострадавшие и погибшие являются прикомандированными сотрудниками из МВД России по Вологодской области.

Напомним, в конце января президент России Владимир Путин отправил в отставку главу Дагестана Магомедсалама Магомедова. Временно исполняющим обязанности главы Дагестана президент назначил депутата Госдумы, члена партии «Единая Россия» Рамазана Абдулатипова.

Согласно принятой в республике негласной традиции ключевой пост в администрации по очереди занимают представители двух крупнейших местных народов: даргинцев и аварцев. По этой логике приход на смену даргинцу Магомедову аварца Абдулатипова наблюдатели считали вполне возможным.

В интервью газете ВЗГЛЯД врио главы Дагестана заявил, что возьмет в правительство республики людей, «которые не проявили себя с точки зрения коррупции».

.

Деловая газета ВЗГЛЯД

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

С 2014 года фигурантами антикоррупционных дел в Дагестане стали 87 должностных лиц

НАК: количество терактов в России сократилось в два раза

Чайка: Преступления на Северном Кавказе списываются на ликвидированных боевиков

Совбез: В Дагестане число преступлений террористической направленности снизилось вдвое, но угроза остается

Дагестанские СМИ проверят на пропаганду экстремизма

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия