Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В Махачкале состоялась презентация книги Абила Меджидова «Сын двух матерей»

26 февраля в конференц-зале Национальной библиотеки РД им. Р. Гамзатова прошла презентация книги поэта, прозаика, воина-интернационалиста Абила Меджидова «Сын двух матерей».

Абил Меджидов родился 24 июля 1958 года в селе Сардаркент, Сулейман-Стальского района. Работает нотариусом Дербентского нотариального округа. Входит в состав Нотариальной палаты РД. В 2005 году получил почетное звание «Заслуженный юрист Республики Дагестан». Является членом Союза писателей России. Автор книг «Луч звезды», «Совесть» и «Сын двух матерей». Регулярно печатается в журналах и газетах республики.

Вел мероприятие руководитель лезгинской секции Союза писателей РД Владик Батманов. Открывая мероприятие, он поздравил Абила Меджидова с присвоением ему звания «кандидата филологических наук» и рассказал о его жизненном и творческом пути.

Следующим выступил председатель Союза писателей РД, народный поэт Дагестана Магомед Ахмедов. По его словам, книга «Сын двух матерей» — это явление в дагестанской литературе. В ней автор рассказывает о народе, о взаимоотношениях между людьми. Роман трогает сердца читателей, заставляет думать, размышлять.

Доктор филологических наук, профессор Курбан Акимов в своем выступление сказал, что он гордится такими людьми как Абил Меджидов, так как они прославляют Сулейман-Стальский район не только в Дагестане, но и за его пределами. В завершении он поздравил поэта с выходом новой книги и пожелал успехов в дальнейшей творческой деятельности.

Далее выступил Председатель районного собрания депутатов Сулейман-Стальского района Штибег Магомедханов, который отметил, что родное село Абила Меджидова Сардаркент богато своей историей и очень много известных людей являются выходцами из него.

О студенческой жизни автора рассказал его преподаватель кандидат филологических наук Гаджи Гашаров. Также он затронул тему творчества Абила Меджидова, которая, по его словам, тесно связана с фольклором.

Редактор отдела литературы «Лезги Газет» Мердали Джалилов рассказал о семье поэта, об его отце, который был драматургом. Для него Абил Меджидов – это дар божий. В своем произведении он смог очень хорошо показать народ не только Дагестана, но и Афганистана, Казахстана, Венгрии.
Также на вечере выступили главный редактор «Лезги Газет» Магомед Ибрагимов, декан филологического факультета ДГПИ Руслан Кадимов, народный писатель РД Абдуселим Исмаилов, поэт Зульфукар Кафланов, доктор технических наук Новруз Фаталиев, главный специалист управления культуры, спорта, молодежной политики и туризма Дербента Гюльпери Мирзебалаева, поэт Хизри Набиев, литературовед Максим Хулюкский, представители Сулейман-Стальского района, а также сослуживцы Абила Меджидова – ветераны Афганской войны.

В завершении мероприятия выступил автор книги Абил Меджидов, который поблагодарил всех присутствующих за поддержку. Он отметил, что народ, который не знает своего прошлого, не имеет будущего. Поэтому в своих произведениях автор пишет о своем народе.

Лезги Газет

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Махачкале презентовали книгу Сажидина Саидгасанова

Кичибеку Мусаеву присвоено звание народного поэта Дагестана

Состоялась презентация книг Фейзудина Нагиева «Абилейсан марф» и Пакизат Фатуллаевой «Чешне»

В Махачкале презентована табасаранская книга «Ийшвур» («Золото»)

В республике отметили День дагестанской поэзии

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия