Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Новая смерть в Губдене. На кого спишут убийство преподавателя медресе?

В Дагестане совершено очередное убийство представителя духовенства. Оновновь ставит вопросы о том, кто совершил его и зачем? Интересно заявят ли в ближайшем будущем органы о том, что убийцами являются радикалы, придерживающиеся догм иной ветви религии Ислам? Подробности в материале Кавказской политики.

Как убили

Процесс вживления ислама в российское общество в качестве “неопасной” религии в очередной раз наткнулась на преграду. И в очередной раз мы встречаемся со смертью и убийством. На сей раз убитым оказался преподаватель мусульманского духовно-учебного заведения Магомед Биярсланов. Его труп был обнаружен с восьмью огнестрельными ранения в области грудной клетки.

Тело Биярсланова было обнаружено в его собственном доме в селе Губден Карабудахкентского района республики Дагестан. Представители СКР по республике сообщают, что убийство было совершено около 22:10 третьего марта. По показания некоторых свидетелей, которые сам факт расстрела не видели, но слышали выстрелы, злоумышленников скорее всего было двое. На данный момент личности убийц не установлены. Версия ограбления отвергается, так как вещи в доме Биярсланова не были тронуты.

В настоящее время возбуждены уголовные дела по стоят 105(убийство) и 222(незаконный оборот оружия).

На данный момент следствие рассматриваются две версии убийства – заказное убийство либо убийство представителями каких-нибудь террористических группировок.

Эксперты говорят… *

Сразу после убийства, утром четвертого марта, представители Духовного управления мусульман республики Дагестан выступили с заявлением по поводу убийства Биярсланова. ДУМ считает, что убийство совершено людьми не имеющими никакого отношения к религии. По мнению ДУМ злодеяние совершено людьми желающими подорвать растущую религиозную стабильность на Кавказе.

Так же в управлении заявили, что практически все убийства совершенные за последние несколько лет совершаются именно этими людьми, а никак не религиозными радикалами.

Так же существует и абсолютно иная точка зрения. Например, СКР все более склоняется к тому, что убийство совершено «террористами, исповедующими ортодоксальный Ислам”. То есть, по мнению СКР это убийство является ничем иным, как борьбой суфией и салафитов республики. Подтверждают, по мнению СКР, уголовные дела, связанные с произошедшими ранее убийствами деятелей духовенства в Дагестане.

Напомним, что последнюю версию поддерживают многие из известных экспертов. Например, еще после нашумевшего убийства Саида-эфенди востоковед Алексей Малашенко высказал убежденность, что убийство совершено было именно религиозным радикалами. И по его мнению все подобные убийства в любом случае влияют негативно на стабилизацию обстановки, независимо от основной теории следствия и окончательной развязки истории какого-либо из этих убийств. Эксперт уверен, что эти преступления готовят почву для масштабных столкновений меж представителями разных ветвей ислама, которые существуют в Дагестане.

Стоит так же отметить, что в Дагестане это уже не первое убийство не просто религиозных деятелей, а именно преподавателей мусульманских семинарий. Так в селение Чалях Цунтинского района республики четырьмя неизвестными, личности которых до сих пор не установлены, был убит преподаватель медресе Саидахмед Иманов.

Что подозрительно в истории с убийством Биярсланова?. Во-первых, какой смысл террористам убивать человека практически не имеющим никакого влияния на какие-либо слои населения? Единственное чем он мог влиять, так это преподаванием чтения Корана.

Во-вторых, ранее некоторые информационные агентства, ссылаясь на свой источник сообщали о том, что убийство было совершено когда Биярсланов подходил к дому, а не в его доме. В частности Lifenews.ru сообщает следующее: “Биярсланов шел к себе домой. На подходе ему преградил дорогу

автомобиль, из которого был открыт огонь из автоматического оружия”, рассказали в правоохранительных органах. – От полученных ранений потерпевший скончался на месте”.

Но позже те же правоохранительные органы сообщили, что Биярсланов был убит у себя дома.

Скорее всего в очередной раз стоит ожидать истории о том, что радикалы убили учителя, приверженца иной ветви Ислама. Похоже, это удобнее всего.

Кавказская политика

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Молния! Убит имам Нового Куруша. Двое неизвестных в масках расстреляли Магомеда Хидирова в Дагестане

В Дербенте похищен и убит предприниматель

Следствие: в адрес убитого в Махачкале имама поступали угрозы

Рамазан Абдулатипов: Как курахский джамаат не заметил, что там воспитали зверя в человеческом обличье?

Суицид или убийство? В Москве повесился солдат-срочник из Дагестана

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия