Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

История одной фотографии

Недавно в нашу редакцию обратился житель Санкт-Петербурга, уроженец Дагестана Вадим Мирзоев. Он выходец из известного ахтынского рода Мирзоевых: его отец Абдула Магомедович Мирзоев был наркомом финансов Дагестана в 30-х годах прошлого века, старший брат отца Сулейман Эмиров в те же годы занимал пост наркома труда республики, а брат – Димир Мирзоев был известным ученым-геологом, членом Академии естественных наук РФ. Но Вадим Абдулаевич сообщил не об истории своего тухума, а о таком интересном факте, также имеющем отношение к Дагестану. На так называемой «коммунистической площадке» Александро-Невской лавры в Санкт-Петербурге Мирзоев обнаружил могилу с захоронением 1935 года нашего земляка Муссабека Хаджи-Касумова. Кстати говоря, удостаивались чести быть похороненными в этом сакральном месте только люди, которые имели большие заслуги перед Родиной. Именно к таким и относился Муссабек Хаджи-Касумов. Вадим Абдулаевич любезно предоставил редакции фото надгробной плиты, установленной на могиле нашего земляка Муссабека Хаджи-Касумова.
ЭНЕРГИЯ ТВОРЦА


Мы нашли некоторые архивные материалы. Оказалось, что в 1925-30-е годы М. Касумов был заместителем председателя Совета народных комиссаров, председателем Совета народного хозяйства Азербайджана, председателем государственного планового комитета Азербайджанской ССР. В 1930-33-е годы был начальником управления архитектуры и планирования Ленинградского горсовета, а в 1933-35 годы создал Союз архитекторов Ленинграда, став его первым председателем. Как видим, уроженец дагестанского села Касумкент (родился в 1886 году) достиг поистине высоких вершин как в деле государственного строительства, так и в творчестве…

Считается, что наша жизнь «течет», «проходит». Но это не совсем так. Именно люди направляют ее, они главные двигатели этого процесса. Но, конечно, речь идет о людях активных, о людях-новаторах, о тех, кто имеет свою гражданскую позицию. Именно таким был наш земляк Муссабек Хаджи-Касумов, архитектор и государственный деятель, как бы сегодня сказали, «человек с активным общественным лицом». Однако свою неуемную энергию творца, в самом прямом смысле слова, он реализовал не у себя на малой родине, в Дагестане, а в Азербайджане и в Ленинграде в 20-х и 30-х годах прошлого века. Однако все по порядку.
В некрологе Николая Хомутецкого на смерть М. Касумова, опубликованном в журнале «Архитектура СССР» (№6 за 1935 год) говорится, что «…Партия и архитектурный фронт вашей страны потеряли одного из лучших своих сынов, отдавшего все свои силы нашей социалистической родине. Большой жизненный путь прошел Касумов за свои 48 лет. Родившись в Дагестане в семье мелкого чиновника, он в раннем детстве лишился отца и вместе с матерью и своей многочисленной семьей жил у своего дяди. Окончив Бакинское реальное училище, Касумов решил быть архитектором, к чему чувствовал большое горячее призвание. Он поступает в Институт гражданских инженеров в Ленинграде. В институте он вступает в подпольные революционные студенческие организации. С 4-го курса института его исключают, как «политически неблагонадежного». Но это не убивает его любви и стремлений к архитектуре. Ведя уже постоянную революционную работу, он продолжает изучать памятники архитектуры, рисует и проектирует, работая у ряда архитекторов в Ленинграде и Баку.

В 1904 году он становится членом Бакинского комитета РСДРП и дважды отбывает тюремное заключение. В своей подпольной работе Касумов неоднократно встречается со И. Сталиным. Революцию он встречает, как вполне зрелый революционер и архитектор. Партия поручает ему ряд ответственных и руководящих работ. В 1918 г. он назначается комиссаром электростанций Петрограда. Затем он работает председателем завкома Первой государственной электростанции и директором этой же станции.

С 1921 по 1925 г. М. Касумов работает председателем правления электротока в Ленинграде, неоднократно докладывает непосредственно Ленину о перспективах и планах электрификации Ленинграда и области. С укреплением национальных республик партия посылает его в Азербайджан, где он до 1930 г. трудится председателем ВОНХ и на других руководящих постах. В Азербайджане он близко знакомится с С. Кировым. В 1931 г. Касумов опять в Ленинграде, где применяет свои силы и способности организатора вначале в Гипроземе, а с 1932 г. руководит архитектурно-планировочным отделом Ленсовета, избирается председателем Союза советских архитекторов и председателем Экспертного совета, реализуя идею превращения Ленинграда в образцовый социалистический город. Но богатая, яркая биография славного борца была бы не полна, если бы мы не указали на одну чрезвычайно характерную и ценную для него особенность. Выполняя все эти большие и сложные работы, тов. Касумов продолжает по-прежнему любить архитектуру и занимается архитектурой.

Лишь после революции по-настоящему разворачивается его архитектурное творчество. С большим трудом выбирая для этой работы время, Касумов успешно выступает в ряде архитектурных конкурсов.

Он побеждает в конкурсе на первый вариант Волховстроя. Он также получает первую премию в конкурсе на текстильную фабрику в Азербайджане и проектирует ряд жилых поселков и зданий. И все это делается урывками, после утомительной и сложной работы. Его работоспособность поражала и нас, более молодых, более здоровых. Он упорно боролся со своей болезнью, отказываясь от наших предложений бросить все и серьезно лечиться.

В 1932 г. он был душой и организатором единого Союза советских архитекторов в Ленинграде, ведя непримиримую борьбу с остатками настроений обособленности и традиционного архитектурного сепаратизма».

P.S: К этому некрологу следует добавить, что в правление Союза архитекторов Ленинграда вошли известные в городе специалисты – представители различных архитектурных течений – А. С. НикольскийЛ. А. ИльинГ. А. Симонов, другие ленинградские архитекторы, по 8 представителей от прежних «Общества архитекторов» (ЛОА) и «Общества архитекторов-художников» (ЛОАХ).

Позже Ленинградское отделение было преобразовано в Ленинградскую организацию Союза архитекторов СССР, которую также возглавил Муссабек Хаджи-Касумов.

В годы Великой Отечественной войны семья Касумова находилась в блокадном Ленинграде. Живой осталась только его дочь –Марьяна Муссабековна.

Комментарии специалистов

Увайс Камалов, председатель Дагестанской организации Союза архитекторов РФ, Почетный архитектор РФ, в недавнем прошлом главный архитектор города Махачкалы.

– После революции художники русского авангарда, в частности, архитекторы, провозглашают новое искусство для нового времени. В 30-х годах прошлого века они стремились к новому. Был лозунг: «Долой прошлое до основания, а потом…».

Они пытались в архитектуре уйти от классических канонов. Муссабек Касумов был нацелен на реализацию проекта социалистической реконструкции Ленинграда. То есть пытался привнести что-то новое. Это был государственный человек, с серьезным потенциалом организатора производства и творческой личности. Он успешно работал и в Баку, и в Ленинграде. И там, и там он был уважаем и востребован. Достаточно сказать, что он возглавлял Госплан Азербайджана. Именно тогда, видимо, Киров заметил его архитектурные способности и организаторский талант. И когда Сергей Миронович возглавил Ленинградскую парторганизацию, Касумов оказался нужен и в городе на Неве, где продолжил свою многогранную деятельность. У Муссабека Касумова всегда бился пульс исследователя, постижения всего неизведанного. Жаль, что о наших знаменитых земляках мы знаем так мало. А ведь без прошлого нет будущего. Недавно мы отметили 80-летие Союза архитекторов Дагестана. В его составе 50 человек. Думаю, жизненная и творческая биография Муссабека Касумова будет примером для молодого поколения архитекторов Дагестана.

Сулман Каврнукаев, руководитель АПМ-11 «Гипрогор-Кавказ», член Союза архитекторов РФ, главный архитектор г. Грозного ( 2000-2011 годы)

– XX век был эпохой самых больших перемен в обществе. Менялись правительство, экономика, социальные и культурные установки. Люди были полны надежд на перемены к лучшему. Художники, музыканты, литераторы, скульпторы и архитекторы в своем творчестве отражали дух нового времени. В период, когда М. Касумов работал в Ленинграде, были сооружены такие памятники модерна, как Дом компании Зингер, он же Дом книги, где сейчас находится офис «В контакте», а также гостиница «Астория» и Витебский вокзал. В Москве, кроме уже упомянутых зданий авторства Шехтеля, можно выделить ЦУМ, гостиницу «Метрополь» и особняк Листа. В то время сформировались интересные архитектурные движения, зарождались новые идеи в архитектуре, в частности, архитектурный конструктивизм. Он стал лидирующим стилем в архитектуре. Для него были характерны, в противовес модерну, четкость и строгость линий и монолитность внешнего облика зданий. На первый план выходит конструктивная основа зданий – железобетонный каркас. У конструктивизма было свое ответвление, функционализм. В его основе лежит научный анализ особенности функционирования зданий. Именно в рамках этого стиля появляются характерные дома той эпохи – дворцы труда, рабочие клубы и дома-коммуны. Но этот стиль был признан буржуазным явлением.

Те немногие объекты, которые были построены, к примеру, «Дом Мельникова» в Москве, попали в учебники архитектуры. Дело в том, что при построении нового коммунистического общества отрицалась семья как таковая. Со своей стороны архитекторы также включились в этот процесс – проектировались так называемые дома – общежития, с комнатами-ячейками, предусматривалась детская зона, столовая. Начиная с 30-х годов прошлого века интерес к архитектуре конструктивизма угасает, и на арену выходит стиль, надолго закрепившийся в России – сталинский. И, как я понял из имеющихся материалов, планы Муссабека Касумова и были направлены на борьбу с «архитектурным сепаратизмом». Несмотря на это, он был идеалистом и романтиком. Сейчас он пересмотрел бы многие взгляды на традиционные ценности…

Махачкалинские известия

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Неуёмная энергия творца. История Мусса-Бека Хаджи-Касумова

Дагестанцы Санкт-Петербурга отметили национальный праздник встречи весны «Яран Сувар»

Дзюдоисту Тагиру Хайбулаеву установлен памятник в Санкт-Петербурге

Глава администрации Хивского района провел выездное совещание с руководителями сельхозпредприятий

Суд рассмотрит дела участников "кавказской свадьбы" в Москве

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия