Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В Махачкале презентовали книги рутульского поэта Саида Гусейнова

В Махачкале на кафедре английского  языка  Дагестанского  государственного  педагогического университета  произошло важное  событие. Известный  рутульский поэт из высокогорного села Киче Рутульского района, член Союза  писателей  и журналистов России, заслуженный  деятель искусств Дагестана Гусейнов  Саид  Султанович презентовал   очередные    сборники стихов.

Один из сборников под названием  «КIыъды мыхра кьухьды йикI» («В маленькой груди большое  сердце»)  написан на рутульском языке и вышел в свет в 2021 году,  а второй –  «Ифенвай симер»   («Натянутые  струны») на лезгинском  языке и издан в 2022 году. Оба сборника отпечатаны в Махачкале, в издательстве «Мавел».

На презентации присутствовали общественные деятели, известные ученые ДГПУ и ИЯЛИ ДФИЦ РАН, работники органов образования, преподаватели и студенты языковых факультетов, журналисты, приглашенные, земляки и родственники поэта.

Мероприятие вел доктор филологических наук, профессор ДГПУ  Алисултанов А. С., который отметил, что  самобытный рутульский мудрец и поэт Саид Гусейнов  родился в 1936 году в селе Киче Рутульского района. Его детство выпало на военное время. Он сполна  испытал тяготы и лишения военных лет. Поэт прошел нелегкую школу становления как гражданина с активной жизненной позицией, имеющего свой взгляд на жизнь и место человека в ней, умеющего различать добро и зло, любовь и неприятие, мужество и малодушие, героизм и трусость, красоту и уродство.

Уникальность поэтического таланта Саида Гусейнова, отметил ведущий, в том, что он владеет богатым арсеналом различных форм стихосложения. К тому же поэт  одинаково талантливо пишет свои поэтические произведения на лезгинском и рутульском языках. Его стихи на лезгинском языке печатались в поэтических сборниках «Родники», «Чешме», в журнале «Дуствал», республиканской газете «Коммунист». Поэт также издал недавно сборник стихов «Я уьмуьр» («Жизнь моя!»). В сборнике произведений Саида Гусейнова «КIыъды  мыхра  кьухьды йикI» («В маленькой груди большое сердце») на рутульском языке содержатся стихи разных лет, отражающие все периоды бурной жизни поэта, полной героики, величия духа человека, чистой любви, патриотизма, созидания и добра.

Поэзия Саида Гусейнова во многом автобиографична. В ней поэт делится воспоминаниями о любви и светлых мгновениях жизни, судьбоносных изменениях в стране, тяготах жизни и быта населения, о нравах современников. Поэт бичует людские пороки, отравляющие нормальную жизнь. Стихи его являются как бы слепком тех чувств, ощущений и эмоций, которые довелось поэту пережить. Поэзия его содержательно отражает состояние и изменения в насущной жизни, чаяниях, нравственных опорах и взглядах обычного человека в стране со второй половины  XX века  до  настоящего времени.  Поэт пишет о том, что пережил и познал сам. Его стихи ритмичны и полны запоминающимися фразами и живыми образами современников поэта. Лейтмотивом его стихов всегда выступает вера в добро и светлое будущее, в лучшие качества человека, гордость  за  предков,  восхищение  неповторимой  красотой  родной  природы  и  самобытностью  земляков,  лиричность, порой навевающая грусть и ностальгию.

Тематика его стихов весьма обширна, она касается всего того жизненно важного, что волнует автора. Поэт предстает перед нами, как человек  благородный  и  благодарный. Он считает себя обязанным своему отцу, добровольно ушедшему на войну – идеалу и образцу для подражания за его мужество, доброту и за вклад в его воспитание и становление, предкам за их любовь к родным горам.

Саид Султанович объездил много регионов нашей необъятной родины. Из всех мест, в которых он побывал, поэт пишет, что для него краше нет маленькой родины («Ватан» «Родина», «МыхаIд» «Рутул», «Киче»). Ярко выраженное чувство гордости за героическую историю  и  настоящее  родного  уголка,  его  любовь,  трепетное  отношение к щедрому  на человеческое тепло горному краю, родной  земле  стали,  тем фундаментом, на котором сформировалось его мировоззрение.  Саид Гусейнов, вне  всякого  сомнения, человек мудрый и поэт талантливый. Стихи его написаны прекрасным рутульским языком с вкраплениями специфической лексики, своеобразных форм слов и произношения, характерных для родного ему кичинского говора, что придает его произведениям  особую  красоту  звучания  и  неповторимость.

Поэтическое творчество Саида Гусейнова, в силу его самобытности, разнообразия тематики и высокого уровня художественного исполнения, следует признать в качестве серьезного вклада в сокровищницу рутульской поэзии.

В своем выступлении Ибрагимова М.О.,  доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник ИЯЛИ ДФИЦ РАН отметила, что   в последнее время  все мы имели возможность ознакомиться на страницах газеты «МыхаIбишды цIинды хабарбыр» с творчеством  Саида Гусейнова, имя которого ранее не было известно широкому кругу читателей. Поэт представил на суд земляков разнообразные стихи с ёмким содержанием, охватывающие различную тематику, отражающие авторскую жизненную философию.

Любовь к творчеству, привитая с детства русскими педагогами, приехавшими учить рутульских детей, нашла выражение в прекрасных произведениях. Мы гордимся поэтом, умеющим любить родину, видеть её красоту, различать и описывать добро и зло, отражать в творчестве дух своего этноса, его сильные стороны и недостатки, верность рутульцев традициям предков. Эмоциональность стихов, богатство их языка рождают сопереживание, отзываясь в душах земляков и не позволяя обойти вниманием поэзию Мастера слова с богатым жизненным опытом.  Саид Султанович адресовал рутульскому народу богатое творческое достояние. Надеемся, он еще не раз порадует нас сборниками стихов.

Выступившие многочисленные приглашенные, в том числе Хархачаев А.М., президент Культурно-исторического фонда имени И. Шамиля, Казибеков В.Г., член Общественной палаты РД, Гусейнов Р.М.,  доктор химико-биологических наук,  Абдулманапова А.А., Народная поэтесса Дагестана, Абдулжелилова З.И. кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель Дагестана, Джалилова Х.М. кандидат исторических наук, доцент ДГПУ, Муслимова А.С. кандидат педагогических наук, журналисты цахурской  газета «Нур» и  газеты  «Рутульские новости», Максим Алимов и Кинады Саид, поэты и журналисты, Имамгусейнова З.М. методист Управления образования города Махачкалы, Абдуразакова  Д.М., декан факультета иностранных языков ДГПУ  высоко  оценили творчество Саида Гусейнова.

Первое  стихотворение на лезгинском языке Саид Султанович  опубликовал  в газете «Знамя социализма» в 1958 году  и  посвятил  его  матери.  В то время он работал на заводе «Дагдизель» в г. Каспийске  и в свободное от работы время   писал стихи и регулярно печатался  в  журнале «Дуствал» и в газете «Коммунист».  С поэтическими  произведениями  часто выступал  по  телевидению  и  радио.

В творческой деятельности дружескую поддержку Саиду Гусейнову  оказывали  известные дагестанские поэты и писатели; Алирза Саидов, Меджид Гаджиев, Байрам Салимов, Ханбиче Хаметова и  многие другие. Ранние стихи Саида Султановича  вошли в  сборники  дагестанских  поэтов  «Родники» - «Чешме»  на  лезгинском  языке  и  другие коллективные сборники на русском языке, изданные в городе Махачкале, а также напечатанные  в газете «Дагправда». Творческой деятельностью поэт, несмотря на свой преклонный возраст, продолжает заниматься по  сегодняшний день.

Где бы ни работал Саид Султанович, он всегда был и остается примером для подражания. В родном районе он пользуется уважением и любовью за отзывчивость и доброту, за порядочность, умение дружить и честно трудиться.

 Поэтические произведения дагестанского поэта Саида Султановича Гусейнова, которые   вошли в презентуемые сборники,  написаны им в разные годы его многогранной жизни.  Поэт   на доступном  народном  языке делится с читателями своими раздумьями  о жизни и смерти, о родине и чужбине, о любви и разлуке, о дружбе и вражде, о чести и бесчестии, об утратах и находках. Стихи, вошедшие в  сборники, адресованы   всем, кому не безразлична судьба  народа, Родины, языка и культуры. Автор полон оптимизма, верен традициям древнего рутульского народа.

 Выступивщая  племянница поэта Абдулжелилова З.И.- кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель Дагестана, добрым словом  напомнила о поэте,  что  благодаря  наставлениям дяди Саида Гусейнова,  она окончив  школу,  поступила в  Дербентское педагогическое училище,  затем и  Саратовский государственный университет на отделение русского языка и литературы филологического  факультета и старалась стать  достойной продолжательницей дел  русских педагогов, приехавших  в дагестанские  села учить горских детей.   Также  отмечали, что Саид Гусейнов воспевает в своих поэтических  произведениях  замечательных земляков, красивейшую природу Самурской долины, на лоне которой прошло его детство,  пропагандирует  идеалы добра и человечности, издревле ценившиеся на дагестанской земле, Поэзия Саида Гусейнова стала частью литературного сознания лезгин и рутульцев,  культурной жизни родного края.

Председатель Союза общественных объединений Дагестана «Защитник Отечества» Абдулжелилов Г.Б., консолидированным решением общественных организаций региона, наградил Гусейнова Саида   Султановича Почетным дипломом  и высшим   орденом   народного признания  «Честь и гордость Дагестана - золотой орел».  Этой высокой наградой отмечен особый вклад поэта в   развитие   дагестанской   многонациональной культуры, дагестанской поэзии, сохранение национальных языков,  укрепление  дружбы между народами России и многолетнюю творческую и активную общественную деятельность.

Жители и выходцы из Рутульского района, односельчане, многочисленные  родственники и поклонники  творчества  поэта искренне  поздравляют его с выходом и презентацией  очередных  двух новых  сборников стихов, желают Саиду  Султановичу  доброго  здоровья, долгих  лет  жизни, новых  творческих  успехов,  чтобы  он  долго еще радовал  всех  великолепными  стихами.




Председатель фонда имени генерал-полковника М. Танкаева, почетный гражданин Рутульского района, помощник Главы Рутульского района  Абдулжелилов Г.Б.

Газета "Нур"

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Вышел в свет обновленный рутульско-русский словарь

В Дагестане вышла книга «Высь поэта» о творчестве Арбена Кардаша

В Дагестане вышел в свет рутульско-русский словарь

И физик, и лирик

В республике отметили День дагестанской поэзии

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия