Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В Баку поддержали призыв пересмотреть границу Ирана

Копия картины о подписании Туркманчайского договора

Договор установил границу между современным Ираном и Азербайджаном. Депутаты из северо-западного региона Ирана пытаются провести повторные переговоры по договору. В Баку один из азербайджанских депутатов приветствует эту идею.

Туркманчайский договор

Как пишут в иранской государственной прессе, пересмотр Туркманчайского договора 185-летней давности привел бы к передаче южного Азербайджана Ирану.

По мнению заместителя исполнительного секретаря правящей партии «Новый Азербайджан» Сиявуша Новрузова, любой пересмотр договора привел бы к тому, что Тегерану пришлось бы уступить территорию в северо-западном Иране Азербайджану.

Туркманчайский договор был заключен в 1828 году, после того как персидские силы потерпели поражение от царской армии в Русско-персидской войне. Проиграв войну, Персия была вынуждена признать контроль России над территорией, в настоящее время составляющей Армению и Азербайджан.

По Туркманчайскому договору река Аракс была установлена в качестве границы между царской Россией и Персидской империей, которой в то время управляла династия Каджаров.

После распада Советского Союза в 1991 году демаркационная линия стала границей между Ираном и бывшими советскими республиками Азербайджаном и Арменией.

Исполнительный секретарь правящей партии «Новый Азербайджан» Сиявуш Новрузов

Инициатива из Ирана

Как сообщается, депутаты из северо-западного региона Ирана на этой неделе занимались подготовкой акта, который призовет к пересмотру Туркманчайского договора.

О разработке проекта закона сообщило иранское агентство новостей «Фарс» со ссылкой на Камалоддина Пир-Моаззена, члена парламента иранской северо-западной провинции Арбадил.

Сообщалось, что, Надер Казипур, депутат из Урмии — столицы иранской провинции Западный Азербайджан, говорил, что парламент был готов пересмотреть Тукманчайский договор, если Баку не прекратит то, что он назвал «ошибочными актами».

В Баку Сиявуш Новрузов утверждает, что одна из ключевых фигур, подписавших договор, — коронованный принц Каджаров Аббас Мирза — происходит из тюркскоговорящей семьи с историческими азербайджанскими корнями. По его словам, это означает, что Туркманчайский договор — это «договор азербайджанцев, а не персов, в части легитимности».

Карта Азербайджана

Трения между соседями

Отношения между Тегераном и Баку в последние месяцы стали натянутыми в связи с связями Азербайджана с Израилем. Иран обвиняет Азербайджан в допуске на свою территорию израильских шпионов. Новой трещиной в отношениях стала прошедшая в конце марта в Баку конференция добивающегося независимости многочисленного азербайджанского меньшинства Ирана.

Звучат комментарии иранских депутатов - уже не первый раз, когда вопрос территориальных притязаний Ирана поднимается накануне предстоящих президентских и провинциальных выборов, которые должны состояться в июне.

Кандидат в президенты аятолла Мохаммад Багер Харрази в феврале заявил, что если он станет следующим президентом страны, то Таджикистан, Армения и Азербайджан будут «возвращены» Ирану.

Этот призыв вызвал гневный ответ со стороны министерства иностранных дел Таджикистана, оценившего заявление Мохаммада Багера Харрази как «высказывания интригана, невежды и незнающего человека».

В министерстве иностранных дел в Душанбе сказали, что Мохаммад Багер Харрази «не понимает реалии того, что происходит, и действующую ситуацию в регионе и в мире, а также систему международного права».

.

Радио Азадлыг

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

haqqin.az: Угроза Нахчывану из Москвы?

Россия закрывает трубопровод Баку-Новороссийск для азербайджанской нефти

Иран нацелился на Кавказ

Эксперт: Путин неслучайно не подписывал договор о границе с Азербайджаном

А нужны ли нам вообще такие депутаты?

Комментарии (4)
Комментарий #4, дата: 26 май 2013 17:57
mihran, знал бы ты КАКОЕ у тебя имя! http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%E8%F5%F0

Комментарий #3, дата: 26 май 2013 12:35
Тюрки- кяджары такие же интервенты - присвоенцы для персов , как и интервенты для удин, лезгин , талышей , армян , греков , азари , зазов , ассирийцев , дагстанских народов , лазов , чанов и других народов !!!

Комментарий #2, дата: 26 май 2013 00:07
LAR, Даже так? )
Ну допустим не лезгины, а "агване" (племена Агванка/Алуанка/Алупана/Алпана - как больше нравится).
И, допустим, не одни а в союзе с армянами и иберами (грузинами) и если говорить правильно то речь о народах Гаоса, Картлоса и Лека.

Комментарий #1, дата: 24 май 2013 14:26
переговоры должны идти между Лезгинами и Персами,потому что Лезгины всегда били персов начиная от Дербента до Кура.



Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия