Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

А нужны ли нам вообще такие депутаты?

      17 июня 2011 года Государственная Дума Российской Федерации ратифицировала договор между Россией и Азербайджаном о государственной границе, который был заключён в г. Баку 3 сентября 2010 года.

     Федеральная лезгинская национально-культурная автономия (ФЛНКА), изложив кабальность для России и лезгинского народа такого Договора, от имени лезгинской общественности и жителей селений Храх-Уба и Урьян-Уба Магарамкентского района РД, обратилась к лидерам всех парламентских партий и фракций ГД с Обращением – просьбой не ратифицировать Договор или перенести обсуждение этого вопроса на более поздний срок, а также провести на границе объективную экспертизу по факту раздела границ.

     Многие депутаты – патриоты России откликнулись на Обращение ФЛНКА, которые после жарких споров и дискуссий в ГД, проголосовали против ратификации Договора.

     Таких патриотов, к сожалению, оказалось мало, т.е. 63 человека, против 313. ФЛНКА обращалась с благодарностью к тем депутатам, кто поддержал лезгинский народ в период его тяжелых испытаний и еще раз благодарит их за проявленное мужество и активную гражданскую позицию.

     В очередной раз разочаровали нас дагестанские депутаты, которые, кроме С. Решульского и А. Нюдюрбегова, дружно проголосовали за кабальную ратификацию, ущемляющую интересы одного из крупного этноса Дагестана – лезгинского народа.

     Вам не стыдно было, господа дагестанские депутаты, нажимать на кнопки «ЗА», когда 600 дагестанцев остались анклавом в Азербайджане, брошенными на произвол судьбы и азербайджанских националистов. Несколько лет подряд азербайджанцы пытаются отлучить эту горстку людей от российского гражданства, обещая взамен «золотые горы» и райскую жизнь в Азербайджане. Но они борются, не сдаются и остались до конца дагестанцами и россиянами! Так кто патриоты России больше – Храхубинцы или вы?  Тысячу раз они патриотичнее вас, и если бы на вашем месте были бы они, то ни один метр дагестанской земли не отдали бы Азербайджану, река Самур с его водозабором навечно осталась бы в Дагестане, а экономика Дагестана процветала бы от отсутствия коррупции и клановости.

     С сегодняшнего дня вы все разъедитесь в этническую Родину на каникулы. И каждый день ваши физиономии будут мелькать по TV и СМИ Дагестана и все вы будете искусстно лгать народу об общедагестанской идентичности, солидарности и гордости. И будете рассказывать много других «баек» о том, как вы грудью защищаете дагестанские интересы на федеральном уровне. Точно так, как вы голосовали за ратификацию Договора от 17 июня с.г.

     В этой связи, ФЛНКА обращается к простым дагестанцам с вопросом: а нужны ли вам такие разжиревшие, потерявшие честь и совесть и национальное лицо, депутаты? Что они делают и сделали для благополучия Дагестана? На нашем сайте мы открываем дискуссионную площадку по этим вопросам и ждём от вас предложений и суждений.

     В заключении, ФЛНКА, по многочисленным просьбам земляков, публикует списки поимённого голосования депутатов ГД РФ (в том числе и дагестанцев) по ратификации Договора между Россией и Азербайджаном от 17 июня с.г.

 

ДАТА: 17.06.2011    ВРЕМЯ: 17:08:49   ТИП: КОЛИЧЕСТВЕННОЕ ГОЛОСОВАНИЕ ОТКРЫТОЕ

ТЕМА: 14. О проекте федерального закона № 542163-5 "О ратификации Договора между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой о государственной границе"

Фракция Коммунистической партии Российской Федерации

ЗА 0 чел. 0,0 %
ПРОТИВ 57 чел. 100,0 %
ВОЗДЕРЖАЛОСЬ 0 чел. 0,0 %
ГОЛОСОВАЛО 57 чел. 100,0 %
НЕ ГОЛОСОВАЛО 0 чел. 0,0 %
Всего членов 57 чел.  

 

Фракция Всероссийской политической партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ"

ЗА 310 чел. 98,4 %
ПРОТИВ 0 чел. 0,0 %
ВОЗДЕРЖАЛОСЬ 0 чел. 0,0 %
ГОЛОСОВАЛО 310 чел. 98,4 %
НЕ ГОЛОСОВАЛО 5 чел. 1,6 %
Всего членов 315 чел.  

 

Фракция "Либерально-демократическая партия России"

ЗА 2 чел. 5,0 %
ПРОТИВ 0 чел. 0,0 %
ВОЗДЕРЖАЛОСЬ 0 чел. 0,0 %
ГОЛОСОВАЛО 2 чел. 5,0 %
НЕ ГОЛОСОВАЛО 38 чел. 95,0 %
Всего членов 40 чел.  

 

Фракция "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ"

ЗА 1 чел. 2,6 %
ПРОТИВ 6 чел. 15,8 %
ВОЗДЕРЖАЛОСЬ 0 чел. 0,0 %
ГОЛОСОВАЛО 7 чел. 18,4 %
НЕ ГОЛОСОВАЛО 31 чел. 81,6 %
Всего членов 38 чел.  

 

Результат голосования депутатов дагестанцев в Госдуме от партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

Фамилия, Имя, Отчество Результат
Амирилаев Адам Баширович ЗА
Гаджиев Магомед Тажудинович ЗА
Гасанов Магомедкади Набиевич ЗА
Исаев Ризвангаджи Абдулаевич ЗА
Манаров Муса Хираманович ЗА
Нюдюрбегов Асан Нюдюрбегович НЕ ГОЛОСОВАЛ
Сафаралиев Гаджимет Керимович ЗА
Шихсаидов Хизри Исаевич ЗА

 

Информационно-аналитический центр ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Обращение Президента ФЛНКА А. П. Керимова к Руководителю Администрации Президента РФ Нарышкину С. Е.

Протокольное поручение Госдумы МИДу

Ответ фракции КПРФ на обращение лезгинской общественности руководителям парламентских фракций ГД РФ

Ответ фракции ЛДПР на обращение лезгинской общественности руководителям парламентских фракций ГД РФ

Обращение лезгинской общественности и жителей села Храх-Уба Б. В. Грызлову

Комментарии (10)
Комментарий #10, дата: 08 июнь 2012 17:36
Интересно, а не хотел бы господин Сафаралиев высказаться по поводу произошедшего? Дать, так сказать, исчерпывающий ответ на вопрос - почему он поступил именно так, а не иначе? Или ответы на такие вопросы не входят в формат его "профессиональной" деятельности? Если есть подобного рода "ответ", дайте знать где его искать. Может я где то и пропустил его.

Комментарий #9, дата: 11 июль 2011 18:06
Уважаемый pastor1, мы сотрудничаем с Алексеевым и Казениным. Поддерживаем ваше предложение. Выставили в библиотеке книгу "Дагестанские народы Азербайджана", авторы которой являются: Казенин и Алексеев. С уважением, Администратор сайта.

Комментарий #8, дата: 10 июль 2011 13:42
Истину говорит magleg! Все Нас "поимели"! А Мы до сих пор сидим и со стороны смотрим. Каждый занимается своими делами. Ну и правильно! Главное не надо забывать что мы Лезгины. И не меньше других любим Родителей. И обращаться надо друг к Другу и помогать по возможности где бы не были. Инициатива - СНИЗУ! Это - реально.

Комментарий #7, дата: 10 июль 2011 11:16
Я Лезгин ничего удивительного в этом не вижу, что касается лезгин по отношению истории, культуры традиции, территории, письменности - это происходило всегда. То армяне приписывали себе, будто они дали нам алфавит, то азербайджанцы, что территория их. От лезгин всё время, что то скрывают. Что касается Храх-Убы, мне кажется надо обратиться в международный суд по правам. Россия обязана защищать права и конституцию, по Гюлистанскому договору. Россия взяла на себя эти обязательства. Только сплочение, единение поможет нам, давайте объединяться.

Комментарий #6, дата: 09 июль 2011 10:26
Теперь мы хоть знаем в лицо предателей депутатов я имею ввиду Гаджимета Сафаралиева, обращаюсь к нему: как же тебе не стыдно? Алчах. Такое ощущение тебя не лезгинка-мать родила, предатель, трус и маргинал - вот кто ты! Хотелось бы посоветовать сайту выставить в библиотеке книгу "Дагестанские народы Азербайджана", автор Казенин, Алексеев надо сказать достаточно объективно там рассматриваются проблемы лезгинских народов Азербайджана.

Комментарий #5, дата: 09 июль 2011 00:42
Что прискорбно, что по любому представителю любого народа, где бы он ни был, судят обо всём Народе. Вот что страшно! Неужели Мы похожи на трусов? Печально всё это. Форсироваться Нам надо!

Комментарий #4, дата: 09 июль 2011 00:31
Ситуация с господином Сафаралиевым, по информации из ГД, была следующая: за долго до голосования он был включен в список участников какого-то совещания. Само совещание проходило в пригороде Москвы. Поскольку вице-спикер Морозов с утра, перед голосованием, сказал, что ратификация состоится обязательно, он и поехал, как дисциплинированный едровец, поднимать вопросы, только неактуальные для нас, ЛЕЗГИН. Но он должен был, хотя бы предупредить, о том, что он против ратификации этого договора. Вопрос, почему представители нашего народа, так быстро забывают свои корни, свою национальную идентичность, "забывают" свой Лезгистан, и при этом чувствуют себя комфортно, не испытывая при этом, хоть малейшее, угрызение совести, пока остается без ответа. Неужели они не понимают, что в глазах представителей других народов Дагестана и Северного Кавказа они опускаются ниже...? Как может депутат, избранный от лезгинского народа, "забыть" о своем народе, причём в самый критический момент в его жизни? Понятно было, что ратификация состоится, что всё куплено, но крайне необходимо было солидаризироваться со своим народом, высказать свое неприятие этого антинародного акта, да на худой конец, бросить "к ногам" депутатский мандат, в купе, с партийным билетом едра. Вот это был бы поступок ЛЕЗГИНА. Какое уважение и поддержку он получил бы от лезгинского народа. Но, увы всё произошло, как произошло. Каждый выбирает свой путь, несёт свой крест!!!

Комментарий #3, дата: 08 июль 2011 23:02
хочу сказать, что это не было бы открытием или новостью, то что Дагестанские депутаты проголосует за ратификацию этого договора, мне это даже не удивляет, потому что они нам такие же враги как и Алиев старший и младший, сколько я знаю всю жизнь чиновники разных рангов представители других национальностей проживающих в Дагестане ввели грязную подлую и позорную политику в отношении Лезгин и в этот раз у меня сомнений не было на этот счет, что они проголосует за этот документ, удивляет поступок своего Лезгина Сафаралиева Гаджимета (даже язык не поворачивается этого человека называют Лезгином), у меня нет слов что написать в адрес этого человека, человека предавшего свой народ, человека потерявшего честь и совесть и в самом деле национальное лицо, позор такому Лезгину, нет таким людям среди нас место, его нужно объявить народным врагом №1, придёт время ему придётся ответить перед Лезгинами за это - "ЗА"

Комментарий #2, дата: 08 июль 2011 19:54
Стхаяр, давайте оставим чиновников и власть придержавших. Они делают всё правильно для себя и под себя! Давайте поговорим о Нас. Будем общаться, делиться мнениями и наконец, встречаться. В общение рождается Истина. За Нас никто, ничего не будет делать. "Спасение утопающих, дело рук самих утопающих". Горькие уроки Истории мы знаем. В купе с Мировой Историей, уроками и ошибками, Мы обязательно к чему нибудь придём. Интеллекта Нам не занимать! Протянем друг другу руки. Это очень-просто. Сагърай Лезги(яз.)яр. Время не ждёт!

Комментарий #1, дата: 08 июль 2011 19:03
Я в шоке от увиденного списка дагестанских депутатов, проголосовавщих за ратификацию. Да, бог с ними, с дагестанскими депутатами, а наши-то лезгинские ... Вот вам господа, которые тут пишут, что нет никакого сговора "лезгинской элиты"и даргино-аваро-тюркского альянса против лезгинского народа! Это говорит о том, что наша гнилая "элита" наднациональна, она "обслуживает" интересы более сильного, хорошо организованного, более богатого и влиятельного антилезгинского даргино-аваро-тюркского клана, который, пока, делает с нами, что хочет и как хочет. И это будет продолжаться так долго, как долго мы сами будем это терпеть. Наднациональный характер "лезгинской элиты", кажется, не оставляет никакой почвы под ногами тех, кто утверждает об общедагестанских интересах, общедагестанском патриотизме и прочую дребедень. Что мы можем противопоставить этому открытому предательству наших интересов, прежде всего Дагестаном, его агрессивно-нахрапистому клану, который устами Бекмурза Бекмурзаева заявляет: ни земли, ни ресурсов у Дагестана для лезгин нет?