Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Ответ фракции КПРФ на обращение лезгинской общественности руководителям парламентских фракций ГД РФ

     Федеральная лезгинская национально-культурная автономия (ФЛНКА) публикует на своем сайте ответ фракции КПРФ в Государственной Думе Российской Федерации на наше Обращение от имени жителей сёл Храх-Уба и Урьян-Уба в связи с ратификацией договора между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой о государственной границе, и с благодарностью отмечает о высоком общероссийском патриотизме, гуманизме и настоящем интернационализме, проявленном коммунистами – депутатами в отношении маленького, разделенного, да ещё обиженного в последствии своим родным государством, народа.

     Хотя договор подписан и ратифицирован, ваша активная гражданская позиция во время голосования, всколыхнула российскую общественность: в среде творческой интеллигенции и журналистского корпуса СМИ России и за рубежом нарастают возмущения и многочисленные вопросы к российским властям, как такое могло произойти?!

     Ваша моральная поддержка лезгин в ГД РФ прибавило сотни и тысячи поклонников и сторонников КПРФ в России и в Дагестане.

      Все это придает лезгинам веру в продолжении борьбы за восстановление своих ущемлённых прав и свобод.

 С братским приветом и благодарностью,                       ПРЕЗИДИУМ ФЛНКА

[spoiler=Ранее опубликованное на сайте: "Обращение лезгинской общественности и жителей села Храх-Уба Б. В. Грызлову"]
Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации
Грызлову Б.В.
 
Председателю комитета Государственной Думы по международным делам
 Косачеву К.И.
 Уважаемый Борис Вячеславович! 
     Мы, представители лезгинской общественности и жители селения Храх-Уба МО «Магарамкентский район» Республики Дагестан обращаемся к Вам в связи рассмотрением Государственной Думы  вопроса о ратификации Договора между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой о государственной границе, подписанного в г. Баку 3 сентября 2010 г.
     Статус нашего населенного пункта, являющегося российским анклавом на территории Азербайджанской Республики, до сих пор не утвержден. В результате ратификации вышеуказанного договора, если не будут внесены необходимые дополнения, все наши земли станут частью Азербайджанской Республики. Данное обстоятельство не находит иного объяснения со стороны Министерства иностранных дел Российской Федерации, как якобы возврат территории, взятой в аренду у АзССР еще в советское время. Однако это не соответствует действительности, так как земли селения Храх-Уба, а также Урьян-Уба, принадлежали их жителям еще до создания Советского государства, и такое положение дел сохранилось в советское и постсоветское время, о чем свидетельствуют многочисленные документы.
     Как бы не складывались отношения между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой мы не должны быть разменной монетой в них и наши конституционные права не могут быть нарушены. Даже если в силу определенных обстоятельств данные земли предполагается отдать Азербайджану, то почему это решение было принято без нашего ведома? Какую территориальную компенсацию Российская Федерация получает взамен? И, что нас волнует больше всего, какая судьба ждет нас – жителей этого селения и граждан Российской Федерации? Если нас не бросают на произвол судьбы, то почему отсутствует государственная программа по переселению храхубинцев?
     В свете вышеизложенного мы требуем перенести рассмотрение Договора о госгранице, возвратившись к нему после того как будут решены проблемы жителей Храх-Убы, чьи конституционные права грубо нарушаются. Требуется либо утвердить наш статус в качестве российского анклава на территории АР, либо разработать и утвердить ФЦП по переселению храхубинцев на территорию вновь созданного компактного и благоустроенного поселения на территории Магарамкентского или Дербентского районов Республики Дагестан, «заморозив» статус Храх-Убы до устройства на новом месте всех сельчан. Только после этого можно будет ратифицировать договор.
     Аналогичным образом водораспределительный гидроузел на реке Самур, относившийся к России, вдруг стал принадлежать Азербайджану. Существовавшее и ранее бесконтрольное изъятие воды азербайджанской стороной из важнейшей артерии Южного Дагестана, сток которой на 94% формируется на территории России, уже не сможет быть оспорено Россией. Более того, данное решение было принято на фоне острой нехватки питьевой воды и воды для сельскохозяйственных нужд в низинных районах Южного Дагестана и городе Дербенте.
     Без согласия самого лезгинского народа передача территории их проживания и природных ресурсов Азербайджану напоминает передачу Крыма Украине Никитой Хрущевым в качестве жеста дружбы по случаю 300-летия воссоединения Украины с Россией. А сейчас нет ни Хрущева, ни Советского Союза, а Крым стал украинским. И мы не хотим, чтобы руководство нашей страны совершило бы еще более явную историческую ошибку.
     Мы надеемся на понимание с Вашей стороны, которое позволит решить все наши проблемы в рамках российского законодательства и сделает процедуру ратификации государственной границы между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой легитимной.
С уважением,


 
 
 
Всего 217 подписей
[/spoiler]

 

ГОСУДАРСТВЕННАЯ  ДУМА ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П Я Т О Г О     С О З Ы В А

ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ

 (2008 - 2011) 

30 июня 2011 г.     № СР-06/150 

А. П. Керимову 

     Фракция КПРФ в Государственной Думе Российской Федерации полностью разделяет мнение жителей селения Храх-Уба и Урьян-Уба в отношении ратификации Договора между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой о государственной границе, который был заключен в г. Баку 3 сентября 2010 г. Наша фракция предлагала перенести ратификацию Договора на осеннюю сессию, до урегулирования вопросов выделения жителей сел Храх-Уба и Урьян-Уба в особый статус или их переселения на территорию Республики Дагестан.

     Фракция КПРФ голосовала против проекта федерального закона "О ратификации Договора между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой о государственной границе", но большинством голосов депутатов из фракции "Единая Россия" закон был принят.

     Направляю Вам результаты голосования по данному вопросу.

ДАТА: 17.06.2011    ВРЕМЯ: 17:08:49   ТИП: КОЛИЧЕСТВЕННОЕ ГОЛОСОВАНИЕ ОТКРЫТОЕ

ТЕМА: 14. О проекте федерального закона № 542163-5 "О ратификации Договора между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой о государственной границе"

ЗА 0 чел. 0,0 %
ПРОТИВ 57 чел. 100,0%
ВОЗДЕРЖАЛОСЬ 0 чел. 0,0 %
ГОЛОСОВАЛО 57 чел. 100,0%
НЕ ГОЛОСОВАЛО 0 чел. 0,0 %
Всего членов 57 чел.  

 

С уважением,                                 С. Н. Решульский

ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Храх-Уба: квинтэссенция истории

Обращение Президента ФЛНКА А. П. Керимова к Руководителю Администрации Президента РФ Нарышкину С. Е.

А нужны ли нам вообще такие депутаты?

Ответ фракции ЛДПР на обращение лезгинской общественности руководителям парламентских фракций ГД РФ

Обращение лезгинской общественности и жителей села Храх-Уба Б. В. Грызлову

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 06 июль 2011 22:42
У КПРФ,в данном случае,слова,т.е. ответ не расходится с итогом голосования.Господа,не обижайтесь за "мошенники",я адресовал этот,скажем "комплимент" в адрес ЛДПР. А то,что сайт опубликовал ответы фракций-это необходимо делать и правильно.



Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия