Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Россия готовится отметить 2000-летие Дербента на международном уровне

В 2015 году Дербент отметит свой 2000-й день рождения. Ответственный за проведение масштабного праздника оргкомитет, созданный по распоряжению правительства РФ, возглавляет полпред президента в СКФО Александр Хлопонин.

В конце прошлой недели в Доме Правительства РФ в Москве состоялось первое заседание оргкомитета. В ходе мероприятия врио главы Дагестана Рамазан Абдулатипов отметил необходимость привлечения широкого внимания к празднованию не только на федеральном, но и международном уровне.

"Наша задача – привлечь широкое внимание на федеральном и международном уровне к празднованию 2000-летия города Дербента, которое намечено на 2015 год. Это очень важно как для развития самого города, так и для повышения интереса к нашей многонациональной республике, к уникальному культурно-историческому наследию Дагестана", – цитирует Р.Абдулатипова "Интерфакс-Юг".

Врио главы Дагестана также отметил, что предстоящее празднование 2000-летия Дербента "является для дагестанского народа событием масштабным, имеющим высокую значимость, поэтому организации мероприятий, связанных с предстоящим юбилеем города Дербента, будет уделено самое пристальное внимание".

Об итогах заседания Рамазан Абдулатипов написал в своем Instagram.

Он сообщил, что на совещании был рассмотрен план мероприятий по празднованию юбилея Дербента. Помимо Р.Абдулатипова и А.Хлопонина в обсуждении принимали участие вице-спикер Совета Федерации Ильяс Умаханов, замминистра регионального развития РФ Владимир Дедюхин, замминистра финансов РФ Леонид Горнин, глава муниципального образования "город Дербент" Имам Яралиев, академик РАН Анатолий Деревянко.

"В рамках мероприятия предусмотрены: организация просветительской и издательской деятельности, проведение форумов, выставок, фестивалей, проведение работ по реконструкции, реставрации и ремонту памятников архитектуры, истории и культуры, расположенных в древнейшем городе, а также благоустройство парков, скверов и улиц Дербента", – написал Р. Абдулатипов.

По итогам обсуждения А.Хлопонин поручил Минрегиону и Минфину России совместно с правительством Дагестана доработать план мероприятий и внести его на утверждение в правительство РФ.

Следующее заседание оргкомитета пройдет с выездом в г.Дербент.

Как сообщали ЮГА.ру, Дербент – один из старейших городов мира и самый древний город Российской Федерации, в котором находятся ценные исторические памятники.

.

ЮГА

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Александр Хлопонин: "Наша задача - открыть Дербент всему миру"

Руководство Дербента заявляет о проблемах с подготовкой к празднованию 2000-летия города

Рамазан Абдулатипов: В случае срыва программы по подготовке к празднованию 2000-летия основания Дербента, чиновники, в том числе мэр города, должны уйти в отставку

Готовить Дербент к 2000-летию назначен Али Нурмагомедов

Состоялось заседание рабочей группы по празднованию 2000-летия Дербента

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия