Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Почему свернуты работы по газификации?!

Одним из благ человеческой цивилизации и стимулом развития дагестанского села является природный газ. Но почему-то этим благом ни как не могут пользоваться жители Ахтынского района. Строительство газопровода-отвода «Советское-Ахты», протяжённостью 78 километров, тянулось более десяти лет. За это время кто знает, сколько государственных сил и средств было потрачено на реализацию данного проекта. Наверняка не 78 километров труб, а в три раза больше могли проложить за эти средства и сроки, если бы некомпетентность, халатность республиканских исполнительных и контролирующих органов.

Надо сказать, отправной точкой разработки проекта газификации Ахты считаются ещё 1991 год, когда с высоких трибун с обещаниями перед населением выступали руководители и депутаты. Прошло двадцать с лишним лет. За это время почему-то многократно менялись заказчики и подрядчики, и корректировались проекты, а работа то останавливалась, то снова возобновлялась. Люди уже перестали верить в возможность когда-либо пользоваться природным газом, хотя видели медленно, но всё же продвигающуюся по долине к Ахтам трубу.

Наконец-то чудо свершилось: долгожданная газопроводная труба доходит до места назначения. По этому поводу 6-мая 2012-года на торжественных митингах в Докузпаре и Ахтах бывший Президент РД Магомедсалам Магомедов и сопровождающие его члены Правительства официально объявляют о завершении газопровода-отвода «Советское-Ахты», открывает ГРС в селении Ново – Каракюре и был зажжён символический факел. Не было конца радости наивных и доверчивых людей. Они думали, что в предстоящую зиму им не придётся заготавливать дрова и каменный уголь. А к тому времени в Ахтынском и Докузпаринском районах, как бы газифицированных, уже были ликвидированы базы твёрдого топлива. Это ещё более усугубило и без того трудное положение местного населения.

Однако скоро все работы по проведению внутрипоселковой сети газопровода среднего и низкого давлений и подключения «голубого топлива» к жилым домам были приостановлены. К работе приступили лишь в сентябре. В отопительный сезон природным газом в Ахтах могли пользоваться всего 70 хозяйств из имеющихся около 6 тысяч. А с марта 2013-года опять все работы приостановлены, как говорят, по причине отсутствия финансовых средств. Работы на 12,5 млн. рублей, проведённые подрядной организацией (строительный участок ООО «Технострой» ГРУП, начальник С. Магомедрасулов) до сих пор остаются не оплаченными. А рабочие, не получавшие зарплату с января, вынуждены увольняться в поисках средств для содержания своих семей.

Отметим, что из заложенного в 2012-ом году из федерального в республиканский бюджет на газификацию райцентра Ахты 45 миллионов рублей (за эти деньги, по утверждению специалистов, могли бы газифицировать 65 процентов домов райцентра) ни рубля не дали. А на 2013-год было предусмотрено 59 млн. 623 тыс. рублей. Из них 26 млн.623 тыс. рублей на покрытие задолженности строительства газопровода - отвода, 31 млн. рублей - на проведение внутренней газопроводной сети в Ахтах и 2 млн. рублей - на газификацию с. Луткун. Однако, и из этих 31 млн. рублей оставили 12 млн., а средства на газификацию с. Луткун сократили до 1-го миллиона, которые не как не доходят до подрядчика.

То и слышно, что денег нет. Но видя, как за это время газифицируются даже самые отдалённые сёла районов северного и нагорного Дагестана, жители приграничных Ахтынского, Докузпаринского и Рутульского районов в недоумении. «Почему свернули работы по газификации?» спрашивают они у руководства республики и просят возобновить работы с надеждой, что хоть в предстоящую зиму им не приходиться отапливать жилые помещения твёрдым топливом, которое из года в год становятся менее доступным.

.

Сайт Ахтынского района

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Баку рассчитывает использовать мощности "Турецкого потока". Азербайджан присоединяется к российскому газовому проекту

Газификация горных районов

Газификация от бизнесменов

В Курахском районе началась газификация села Кутул

Школы Ахтынского района готовятся к ЕГЭ

Комментарии (2)
Комментарий #2, дата: 29 май 2013 19:16
Антисасанид,
Может и так и даже скорей всего так,но самим властям надо район развивать,а не только плакаться как бабы да и резервов масса,даже если вообще ничего не получать.
Простой пример вам приведу.Моя семья владеет в Ахтах участком земли в 15 соток,аж с 93 года,но до сих пор ни разу нас даже никто не просил платить земельный налог.Даже не просили,не говоря уж о требовании.Это сколько же денег бюджет только на нас не дополучил,а таких ойойой сколько в этом районе.Вот решил летом сам уже пойти предложить им взять с меня налог,но это я такой сознательный,другие-то не идиоты,чтобы добровольно отдавать.Работать надо господа,работать.

Комментарий #1, дата: 29 май 2013 15:21
Так было, так есть и так будет в республике всегда. Лезгинам и другим юждаговцам давно пора понять, что им с Дагестаном не по пути.



Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия