Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Врио главы Дагестана: Джамаату надо брать в свои руки наведение порядка в селе Гимры

Около 20 человек, выходцев из села Гимры, воюют в Сирии. Об этом сообщил начальник Управления ФСБ РФ по Дагестану Андрей Конин во время встречи врио президента республики Рамазана Абдулатипова с группой жителей села Гимры Унцукульского района. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе президента и правительства Дагестана 8 августа, на встрече, состоявшейся накануне, были обсуждены проблемы ухода молодежи в лес, пособничеств местных жителей боевикам, проблемы предоставления компенсации за разрушенные дома и потерю имущества во время КТО.

На встрече говорилось, что для предоставления компенсации жителей Гимры должны признать потерпевшими в результате террористического акта физических и юридических лиц и (или) при нанесении вреда, причиненного при пресечении террористического акта правомерными действиями. Кроме того, решение по предоставлению компенсаций согласно постановлению правительства РФ может быть принято только после завершения режима КТО, который в настоящее время не снят.

Напомним, в апреле этого года в селе Гимры в результате спецоперации были нейтрализованы три боевика. Им было предложено сдаться, но они этого не сделали, поставив под удар мирное население. Жители села тогда эвакуировали. 19 апреля мирным жителям разрешили вернуться в дома. В результате спецоперации были взорваны 10 домов, повреждены 44 близлежащих дома, полностью или частично повреждено имущество более 450 семей. Ущерб, нанесенный в результате проведения спецоперации в село Гимры, установлен, составлены акты на каждого пострадавшего. Группа жителей села обратилась к главе республики с просьбой в содействии решении этого и других наболевших вопросов.

"Если 10-20 человек решили жить "не так", это не означает, что весь джамаат должен не так жить, или весь Дагестан должен перевернуться", - подчеркнул Рамазан Абдулатипов, имея в виду приверженцев "чистого" ислама из этого села..." К вам приходят люди, чтобы спасти вас от бандитов, а вы им стреляете в спину. После этого приходите с жалобами, что с вами не так обращаются", - отметил Абдулатипов.

Глава республики особо подчеркнул, что джамаату села надо брать в свои руки наведения порядка, развития экономики, решение многих других вопросов. Как выяснилось, ни один из жителей села не работает в правоохранительных структурах. "Также и в Губдене. Мы говорим: давайте 20 человек, примем на работу, оружие дадим, зарплату, сами защищайте свои семьи, родственников, сельчан. Не идут. Потому что боятся. Бандиты будут побеждать, если мы сами окажемся трусами", - сказал Рамазан Абдулатипов.

"Все эти преступления должны прекратиться. Джамаат села должен этим заниматься. Глава администрации села. Имам", - добавил врио президента Дагестана.

О том, какая сложилась ситуация в Гимрах, рассказал во время встречи начальник Управления ФСБ РФ по Дагестану Андрей Конин. По его словам, в селе Гимры соседи, родственники, знакомые боевиков занимаются пособничеством. Поэтому власти вынуждены держать в районе около 300 привлеченных сотрудников правоохранительных структур, а это дополнительные расходы в бюджете.

"Лицемерие и безразличие вошли в менталитет местных жителей. Продолжительное время работал так называемый шариатский суд. И какие вопросы он решал? Кого и за что убить, с кого какие деньги взять, какое похищение сколько стоит...Где была в это время здоровая часть населения? Никто не заставляет с оружием воевать с бандитами, у нас есть кому эти функции выполнять. Речь идет о формировании здорового общества... Около 20 человек, выходцев из села Гимры, воюют в Сирии. Участвуют в варварствах, убийствах людей, головы режут, показывают себя по интернету", - рассказал Андрей Конин.

По данным начальника УФСБ, в Унцукульском районе возбуждены десятки уголовных дел по фактам незаконного получения сертификатов материнского капитала.

Во время встречи было решено разработать соглашение между джамаатом села и руководством республики, где конкретно будет указано, что обязуется сделать джамаат, а что - органы власти. Потому что в решении проблем должны участвовать обе стороны.

Информационное агентство REGNUM

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Дагестане местные жители сообщают о блокировании села Гимры

Власти Дагестана готовят соглашение с джамаатом селения Гимры

Казус Гимров

В Дагестане введен режим КТО

Рамазан Абдулатипов обещал помощь в обустройстве жителей селения Гимры, сообщил глава села

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 10 август 2013 03:43

Ублюдки и фсб и все остальные, РАЗрушили и украли а теперь все хотят свалить на на мифических преступниоков" ЕЩЕ и хотят впутать людей в свои игры, Абдлатипов шестерка,сам трус и предатль присмыкатся пред москвой кидает свой народ АВАРЦЫ ТРУСЫ, ЛЕЗГИНЫ РАБЫ, ТЫ САМ ТО КТО?




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия