Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Новодел под прицелом: в Махачкале обстрелян глава «Дирекции молодежных строительных программ»

В Махачкале возле "Русского театра" обстрелян руководитель ГБУ «Дирекция молодежных строительных программ»

В столице Дагестана совершено вооруженное нападение на Эльдара Оздеаджиева, меньше месяца назад возглавившего «Дирекцию молодежных строительных программ».

Как сообщает пресс-служба МВД: «Инцидент произошел возле «Русского театра» в центре Махачкалы. Неизвестные обстреляли из огнестрельного оружия Оздеаджиева и его коллегу. В результате нападения сопровождавший руководителя сотрудник ГБУ получил ранение в ногу. Его доставили в больницу. Бандиты скрылись с места происшествия на нескольких автомашинах», — говорится в официальном сообщении ведомства.

Как рассказывают очевидцы произошедшего, сам Оздеаджиев не пострадал и успел оттащить раненого товарища в ближайшее кафе, раненый госпитализирован, сейчас его состояние оценивается врачами как стабильное, но ранение достаточно сложное, однако врачи говорят, что сделают все возможное, чтобы сохранить ногу пострадавшему.

Основная версия — деятельность

Основная версия следствия - поводом для обстрела является профессиональная деятельность Эльдара Оздеаджиева. Около месяца назад он был назначен на должность, сменив на своем посту Исламудина Агаева, на которого было заведено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Экс-главу учреждения подозревают в хищении 199 миллионов рублей.

Напомним также, что в июле текущего года СК возбудил уголовное дело против экс-главы дирекции молодежных жилищно-строительных программ Исламудина Агаева.

«Бюджетные денежные средства в размере 199 миллионов рублей по указанию Агаева были сняты с расчетного счета учреждения и переданы ему. Распорядился ими он по своему усмотрению. С целью сокрытия следов преступной деятельности Агаев давал указания главному бухгалтеру о составлении заведомо подложных документов — расходных кассовых ордеров на общую сумму более 38 миллионов рублей», — сообщается на сайте ведомства.

Это не первое дело в отношении Агаева, ранее уже было возбуждено уголовное дело за превышение должностных полномочий.

За достаточно небольшой период работы об Оздеаджиеве отзываются достаточно продуктивно — так, например, решены проблемы по окончательному вводу в эксплуатацию ряда домов, проблемы, которые решались более нескольких лет.

Эльдар Оздеаджиев

Сам Эльдар Оздеаджиев - организатор Дагестанской лиги КВН, участник интеллектуальной игры Брейн, активист практически всех молодежных движений и акций в Дагестане. До назначения руководителем ГБУ занимал пост заместителя Агаева. И в июле этого года принимал инспектирование строящихся домов для молодых семей.

Лакомый кусочек

Программы по обеспечению молодежи жильем активно инвестируются. Например, в августе этого года, несмотря на скандал вокруг растраченных департаментом средств, было принято постановление о целевой программе обеспечения жилья молодым семьям до 2015 года. На нее предполагается выделение до 153 миллионов бюджетных денег. В результате реализации программы «Молодые семьи» в Дагестане и Махачкале ожидается обеспечение жильем не менее 750 молодых семей.

Тот же Агаев, экс-глава дирекции молодежных жилищно-строительных программ, подозревается в том, что он сфальсифицировал заявления от имени шести нуждающихся в жилищной субсидии молодых людей и перевел почти 3 миллиона рублей из бюджетных средств на счета коммерческих фирм.

Если суммировать похищенное за период его работы то, в принципе, присвоенных таким образом Агаевым денег хватило бы на строительство 200-квартирного дома.

Сами программы строительства одни из самых популярных и приоритетных из принимаемых на Кавказе. Инвестиции в этот сектор идут миллиардные инвестиции. В качестве направления работы по развитию Северокавказского региона премьер Дмитрий Медведев неоднократно обозначал увеличение объемов жилищного строительства в округе.

Для того чтобы снять остроту вопроса дефицита жилья, согласно программе развития Кавказского региона, необходимо увеличить объемы строительства жилья не менее, чем на 30%. С этой целью на строительство социального жилья из федерального бюджета будут выделены дополнительные средства для финансирования строительства социального жилья. По заявлениям, которые звучали на различных совещаниях, в перспективе — выделение порядка 20 миллиардов на СКФО, естественно, львиную долю средств составят различные молодежные программы.

«Он знает кто, но не знает зачем»

«По факту произошедшего проводятся мероприятия на установление всех обстоятельств произошедшего» — это все, что сообщают в правоохранительных органах. Многие теряются в догадках, что было конкретной целью покушения на Оздеаджиева — на должности он не так давно, чтобы нажить врагов.

Зураб Гаджиев, научный сотрудник РАН, историк, знакомый Оздеаджиева по активной общественной работе в Молодежном правительстве и других молодежных организациях, полагает: «Я затрудняюсь ответить на вопрос однозначно, но и этого нельзя исключать, все может быть. К его нынешней деятельности нареканий нет, все положительно, ничего плохого не успел сделать. Может быть это из предыдущей деятельности какие-то «хвосты»».

Версия о том, что в Оздеаджиева стреляли желающие сместить его в должности, очень популярна, но те, кто с ним общался лично после покушения утверждают, что Оздеаджиев знает, кто на него нападал, личности стрелявших уже установлены.

Член Общественной палаты Дагестана, председатель рабочей группы по связям с общественностью и СМИ Шамиль Хадулаев рассказывает, что по имеющейся у него неофициальной информации, покушение не имеет отношения к нынешней должности Оздеаджиева: «Их сейчас объявили в розыск, тех, кто стрелял, это совсем молодые пацаны 18-20 лет. Зачем стреляли, пока не понятно, возможно заказ чей-то, но вряд ли. Сейчас информации мало, но как я знаю, это не месть прежнего руководителя Департамента – факт. Когда поймают стрелявших, тогда и будет все ясно», — сказал он.

С самим Эльдаром Оздеаджиевым связаться не удалось, он пока воздерживается от комментариев и контактов с прессой.

Кавказская политика

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Дагестан: чиновники страшно далеки от тюремных нар

Раненный в Дагестане раввин Исаков доставлен в Израиль, где продолжит лечение

В Каспийске неизвестные обстреляли прохожих

В Москве совершено два нападения на уроженцев Северного Кавказа

На «Черных камнях» в пригороде Махачкалы убит офицер ФСБ, а не полицейский – источник

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия