Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Мечеть "Сердце Чечни" и Коломенский кремль стали символами России

Мечеть "Сердце Чечни" и Коломенский кремль признаны досрочными победителями конкурса "Россия 10". Голосование в финале пройдет уже с учетом двух лидеров. Об этом в понедельник сообщил оргомитет проекта "Россия 10".

"Так как количество голосов за каждый из объектов-лидеров в полуфинале в десятки раз превышает количество голосов, отданных за любой другой объект, организаторы считают необходимым признать мечеть "Сердце Чечни" и Коломенский кремль досрочными победителями конкурса. Дальнейшее голосование в финале пройдет с учетом наличия двух победителей", - говорится в сообщении, размещенном на сайте проекта "Россия 10".

Коломенский Кремль

Организаторы проекта также констатировали, что количество смс-голосов, отданных в последние часы второго тура, позволяет называть ситуацию форс-мажорной. Проблемы по обеспечению смс-голосования наблюдались практически у всех сотовых операторов, в том числе региональных. Кроме того, результаты технического аудита показали, что в последние сутки голосования в полуфинале имели место регулярные вбросы голосов при помощи компьютерных ботов, были зафиксированны 4 хакерские атаки на сайт проекта.

Мечеть "Сердце Чечни"

Финальное голосование с участием 30 финалистов возобновится с 12:00 мск 10 сентября, а завершится в полдень 6 октября. Есть нововведение - во избежание сбоев в смс-голосовании с момента возобновления голосования устанавливается лимит один смс с одного телефонного номера за весь срок проведения финала. По правилам проведения финального голосования, места не распределяются между 10 объектами-лидерами, а каждый из них признается равноправным победителем.

Озеро Байкал

Напомним, что 29 августа Коломенский кремль, расположенный на территории Подмосковья, оказался на первом месте во всероссийском мультимедийном конкурсе "Россия 10", в ходе которого выберут символ России. Проект, инициированный телеканалом "Россия 1" и Русским географическим обществом, стартовал 25 марта, и все это время лидировала грозненская мечеть имени Ахмата Кадырова.

Вулкан Тятя

30 августа глава Чечни заявил, что при подсчете голосов в конкурсе на символ России имело место "откровенное мошенничество", и пообещал направить запросы в Следственный комитет и Генпрокуратуру РФ. И сообщил, что мечеть "Сердце Чечни" снимается с конкурса "Россия 10". Также Кадыров потребовал от сотовых операторов, входящих в "большую тройку", немедленно вернуть все деньги, потраченные гражданами при голосовании в конкурсе за "Сердце Чечни". После этого офис одного из сотовых операторов в Грозном местная молодежь закидала яйцами, он на некоторое время закрылся. Но потом возобновил свою работу.

 

Троице-Сергиева Лавра

3 сентября оргкомитет конкурса сообщил о пересчете голосов, приостановке голосования в финале и проведении технического аудита полученных данных о голосовании для полного выявления возможных технических ошибок, компьютерных накруток на стадии полуфинала, а также для недопущения влияния подобных факторов на ход финала.

Храм "Золотая обитель Будды Шакьямуни"

Справка "РГ"

Мультимедийный проект-конкурс "Россия 10" продлится до 6 октября 2013 года. Цель проекта - поддержание устойчивого интереса к нашей стране как к объекту внутреннего и международного туризма, рассказ об уникальных географических, архитектурных и исторических объектах России. После завершения конкурса 10 объектов-победителей в качестве символов страны будут воссозданы в миниатюре в ландшафтном "Парке Россия" в Московской области. Эти достопримечательности возведут в уменьшенных копиях, и они станут визитной карточкой РФ.

 

Цитадель Нарын-Кала

.

Российская Газета

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Руководитель Lezgi-yar.ru стал победителем премии ОНФ

Выбраны «Семь чудес Северного Кавказа»

Власти Дагестана призывают жителей республики голосовать за крепость Нарын-Кала в проекте «Россия 10»

Чечня переходит на «Вайнах Телеком»

Кадыров снял "Сердце Чечни" с голосования в конкурсе "Россия 10" и объявил бойкот абонентам "МегаФона" и "Билайна"

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 11 сентябрь 2013 11:21

Да, я видела эту мечеть, безупречно красива! Но, наш Нарын-кала - это историческая ценность, и равных ей нет!




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия