Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Коран перевели с угрозой нацбезопасности

Октябрьский районный суд Новороссийска признал экстремистской книгу «Смысловой перевод священного Корана на русский язык» азербайджанского ученого Эльмира Кулиева. По мнению экспертов, при внесении книги в «черный список» Минюста следует учитывать мнение ученых-религиоведов.

Старший помощник Новороссийского транспортного прокурора Оксана Зотова рассказала „Ъ“, что на основе оперативных данных, полученных от таможенных органов и управления «Э» ГУ МВД по краю следственный комитет провел проверку по факту возможного распространения информации экстремистской направленности. «Правоохранительным органам стало известно, что житель Новороссийска, ранее имевший гражданство Узбекистана, получил посылку из Кореи от своего брата,— сообщила госпожа Зотова.— В посылке было несколько книг, в том числе на арабском языке, кроме того, среди книг имелось издание „Крепость мусульманина“, признанная в России экстремистской».

Следственные органы провели проверку на предмет возбуждения уголовного дела по ч. 1 ст. 282 УК РФ (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии). «В результате проверки было установлено, что получатель посылки не имел умысла на распространение информации, и в возбуждении уголовного дела было отказано»,— рассказала представитель транспортной прокуратуры.

Тем не менее прокуратура, изучив постановление об отказе, выявила информацию возможного экстремистского содержания в одной из полученных книг — «Смысловой перевод Священного Корана на русский язык». Перевод с арабского Эльмира Кулиева. 1-е издание, комплекс им. Короля Фахда по изданию Корана. Саудовская Аравия, 2002. Эльмир Кулиев — востоковед, директор департамента геокультуры Института стратегических исследований Кавказа (Азербайджан). Специалисты экспертно-криминалистического центра ГУВД МВД РФ по Краснодарскому краю установили, что в издании имеются высказывания, в которых негативно оценивается человек или группа лиц по признакам отношения к религии (в частности, к немусульманам). Кроме того, по заключению экспертов, издание содержит фразы, содержащие положительную оценку враждебных действий мусульман по отношению к немусульманам, а также призывы к враждебным и насильственным действиям. «Поскольку распространение экстремистских материалов создает угрозу национальной безопасности государства, новороссийский транспортный прокурор обратился в суд с заявлением в защиту интересов РФ»,— пояснила Оксана Зотова. Решением Октябрьского районного суда Новороссийска заявление прокурора было удовлетворено, после вступления решения суда в законную силу оно будет направлено в Минюст для включения издания в федеральный список экстремистских материалов.

По мнению ученого-востоковеда, высказанному на условиях анонимности, в последнее время в России появилось немало якобы переводов Корана, где под видом новых интерпретаций проводятся идеи джихада и иные радикальные взгляды. «Все радикальные учения строятся на вырванных из контекста священной книги высказываниях, поэтому внимание правоохранительных органов к таким изданиям правомерно»,— считает ученый. Собеседник „Ъ“ отметил при этом, что при включении книги в «черный список» Минюста ввиду сложности толкования текстов необходимо учитывать мнение филологов-арабистов и религиоведов. Юрист Алексей Аванесян, руководитель краснодарского проекта «Право 45», отметил, что радикальные организации зачастую вводят в заблуждение верующих: «При издании печатных материалов им присваивается название, схожее или идентичное с книгами авторитетных авторов. Заключение экспертов ГУВД края касается конкретного издания и не относится к иным книгам с этим же названием. В процессе по делу не установлено, имеет ли запрещенная книга отношение к настоящей работе Эльмира Кулиева»,— говорит юрист. В соответствии со ст. 13 ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» лица, виновные в изготовлении, распространении и хранении в целях дальнейшего распространения материалов, включенных в федеральный список экстремистских материалов, привлекаются в том числе к уголовной ответственности. «Этот механизм сработает, если решение суда вступит в законную силу»,— отметил юрист.

.

Коммерсант

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Запрет признавать экстремистскими священные книги вступил в силу

Кадыров обжалует решение о признании экстремистскими цитат из Корана

Экстремизм находят везде

Мухаметов: на отмену решения о запрете перевода Корана повлияла активность мусульманского сообщества

Мусульманские организации по-разному оценивают запрет перевода Корана

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 23 сентябрь 2013 20:34

Без Корана нет Ислама,пхоже не уживется Русия с басурманами.




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия