Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Экстремизм находят везде

Теперь в список запрещенной литературы можно включать все, что заблагорассудится?

Лидер движения "Божья Воля" Дмитрий Цорионов

Обращение в прокуратуру с требованием признать Библию экстремистской литературой, которое направил Глава петербургского отделения Партии прогресса Аркадий Чаплыгин, показало, что ситуация в этой сфере дошла до некоей крайней черты.

Незадолго до этого произошла скандальная история с переводом Корана Эльмира Кулиева, который в сентябре прошлого года суд в Новороссийске признал экстремистским. И лишь после четырех апелляций в декабре месяце данное решение отменил Краснодарский краевой суд.

А еще раньше, в 2011-12 годах осуществлялись попытки включить в Федеральный список экстремистских материалов  перевод священного индуистского текста «Бхагавад-гита».

С одной стороны происходящее демонстрирует наличие единого подхода в борьбе с экстремизмом, когда любая печатная продукция, информационные материалы в целом могут быть подвергнуты проверке с целью выявления экстремистского содержания в них. 

Обложка третьего русскоязычного издания книги «Бхагавад-гита как она есть»

С другой – непрофессионализм и ангажированность судебных органов, принимающих ответственные решения, могут привести к непредсказуемым последствиям. Особенно это касается религиозной литературы, точнее священных книг мировых или региональных религий.

Первый прецедент такого рода уже произошел в отношении Корана, вернее переводов смыслов священной книги мусульман. Отнесение самого популярного в России перевода Корана на русский язык Эльмира Кулиева к экстремистским материалам вызвало серьезную озабоченность не только в мусульманской среде, но в целом у российской общественности. 

Хотя смысловой перевод Корана это не сам Коран, но для российских мусульман данное решение прозвучало как весьма тревожный сигнал, который многими был воспринят как начало акции по запрету Ислама на территории России. Несмотря на то, что провокационное решение суда было отменено, осадок, безусловно, остался. 

Сложно предположить, что, по крайней мере, при принятии судебного вердикта, причислившего перевод Корана к опасной литературе, не консультировались с кем-то «наверху». Это позволяет предположить, что в среде высокопоставленных чиновников имеются люди, которые проводят неприкрытую антиисламскую политику, и готовые разжечь огонь межрелигиозной розни.

В отличие от Корана, который существует только на арабском языке, Библия имеет канонические тексты на разных языках. Поэтому покушение на христианскую священную книгу в России, где к тому же православие является наиболее многочисленной конфессией, является еще более опасным явлением, грозящим нанести непоправимый вред стране. 

Инициатор данной акции Аркадий Чаплыгин является соратником Алексея Навального и создателем первого в Санкт-Петербурге гей-френдли кафе. Как опытный юрист он обратился сразу в шесть районных прокуратур северной столицы и Ленинградской области для проверки священного писания на наличие экстремистских материалов.

Надо сказать, что Библию уже не в первый раз пытаются зачислить в список экстремистской литературы. Так, в 2009 году в прокуратуру г. Екатеринбург было подано заявление с целью проверить на экстремизм древнейшую часть Библии – Ветхий Завет. Организатором этой акции выступил Русский антифашистский комитет. 

Их инициативу аналогичным заявлением поддержали двое жителей г. Ставрополя, один из которых Е. Ф. Труфанов – судья Третейского суда при Торгово-промышленной палате Ставропольского края, и еще в 14-ти городах России. Однако события почти пятилетней давности не получили такого резонанса и ничем не завершились. 

На этот раз в ответ на действия Аркадия Чаплыгина отреагировали православные активисты движения «Божья воля», обратившиеся в Следственный комитет России с просьбой проверить источники финансирования «Партии прогресса» и факты нарушения закона о противодействии экстремизму. 

Аркадий Чаплыгин

Как бы то ни было, необходимый для страны закон «О противодействии экстремистской деятельности» из-за произвола и коррупции в правоохранительных и судебных органах наоборот в очередной раз дискредитируется. В нормальной ситуации описанные выше провокационные иски не получили бы свое развитие и не приобретали политический резонанс, будоража и без того переполненное стереотипами и фобиями российское общество. 

Если ситуация не изменится, то реальная угроза нависает и над культурным наследием всех народов нашей страны. Что мешает назвать экстремистскими разного рода литературные произведения, эпосы и народные песни? Как в таком случае поддерживать стабильность в обществе? В условиях острого внешнеполитического кризиса данные обстоятельства должны также вызывать большее беспокойство российской власти, которой необходимо прилагать все усилия для поддержания единства страны.

Иера Рамазанова

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Честь Корана защитил сахалинский суд

Кадыров обжалует решение о признании экстремистскими цитат из Корана

Мухаметов: на отмену решения о запрете перевода Корана повлияла активность мусульманского сообщества

Мусульманские организации по-разному оценивают запрет перевода Корана

Коран перевели с угрозой нацбезопасности

Комментарии (7)
Комментарий #7, дата: 17 март 2014 11:26

Если б я писал о иисусе как душевно больном то ты бы имел право меня в чем то уперкнуть.


Комментарий #6, дата: 17 март 2014 02:25

  Ракьун, если "пропаганда" Сысоева для Вас оскорбительна, то почему Вы не задумываетесь над тем, что Ваша критика в адрес РПЦ может быть также оскорбительна для простого, верующего во Всевышнего, православного христианина ?! .................... 

   

  


Комментарий #5, дата: 16 март 2014 22:04

Во первых не вижу ничего правосланого в торговле табаком владении вип клиник пластической хирургии и прочих искл ком объектах владетелем которых является РПЦ. Не говря про Попов педофилов получающих условне срока. В Москве 800 церквей и четыре мечети, потмоу что Во влатси сидят православные экстремисты шовенисты и ксенофобы. РПЦ строит сотни церквей потому что в москве оно приносит больше прибыли чем в других регионах). РПЦ Шовенестическая организация Стоит вспомнить как Сысоев Вел оскорбительную для Мусульман пропаганду ведь он это не сам делал.


Комментарий #4, дата: 16 март 2014 19:54
В нормальной ситуации описанные выше провокационные иски не получили бы свое развитие и не приобретали политический резонанс, будоража и без того переполненное стереотипами и фобиями российское общество. 

        

     Это какая то ЧУМА современной России ! 

     


Комментарий #3, дата: 16 март 2014 19:47

   Ракьун     РПЦ коммерческая организация недавно в УФЕ РПЦ на месте десткой больницы построили высотку коммерческое жилье, При этом есть запрет на строительство мечетей. Россия обречена

 

   Справедливости ради - не плохо было бы и в свой " монастырь" заглянуть, а не порочить, дай только "повод", иные ( они, православные, сами как нить разберуться).

  Смею Выс заверить, что и в ДУМах не всё так ЧИСТО, как хочется ... 


Комментарий #2, дата: 16 март 2014 19:22

РПЦ коммерческая организация недавно в УФЕ РПЦ на месте десткой больницы построили высотку коммерческое жилье, При этом есть запрет на строительство мечетей. Россия обречена


Комментарий #1, дата: 16 март 2014 17:15

Хорошая статья, и особенно понравилось констатация такого факта, как эта: "Сложно предположить, что, по крайней мере, при принятии судебного вердикта, причислившего перевод Корана к опасной литературе, не консультировались с кем-то «наверху». Это позволяет предположить, что в среде высокопоставленных чиновников имеются люди, которые проводят неприкрытую антиисламскую политику, и готовые разжечь огонь межрелигиозной розни." С этими выводами невозможно не согласиться, и можно с уверенностью сказать, что пока во власти находяться такие депутаты, как Жириновские и еже подобные ему, а также другие чиновники придерживающиеся  ксенофобских, расистских и шовинистических взглядов, надеяться на мир и стабильность в обществе не приходиться. 




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия