Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Рамазан Абдулатипов: У нас одна судьба

Дагестан отмечает 200-летие вхождения в состав Российского государства. Что означает это событие для жизни народов республики, какие острые проблемы придется сегодня решать, в интервью "РГ" рассказал глава Дагестана Рамазан Абдулатипов.
Гюлистанский мирный договор, подписанный 12 октября 1813 года, юридически оформил вхождение дагестанских земель в состав Российского государства. Это результат Кавказской войны?
Рамазан Абдулатипов: Правильнее говорить: "окончательного вхождения". Потому что до этого дагестанские владетели неоднократно вступали в российское подданство. История взаимодействия народов - это сложный процесс, который имеет большое историческое значение. И Гюлистанский мирный договор лишь юридически оформил вхождение дагестанских земель в состав Российского государства. Некоторые пытаются сводить отношения Дагестана и России к Кавказской войне. Это несправедливо, ибо наши отношения гораздо богаче и созидательнее.
Не секрет, что вокруг Дагестана в последнее время складывается несколько негативный фон. В чем причины такого отрицательного имиджа?
Рамазан Абдулатипов: Дагестан дал великих поэтов, ученых, воинов. Героями Советского Союза стали 67 дагестанцев. Люди есть разные, и когда из поведения отдельных людей создаются коллективные стереотипы, тогда народы и страны начинают оценивать как "хорошие" и "плохие".
Но мир стал глобальным, сотни тысяч людей вынуждены по разным причинам покидать традиционные места проживания. Правильно ли делить граждан единой страны на "хозяев" и "гостей", "своих" и "чужих", "цивилизованных" и "диких"... К примеру, на Манежке столкнулись не русские и кавказцы, а "дети невежества" с той и с этой стороны. Они не были приобщены ни к русской, ни к кавказской культуре. Хотя Россия накопила огромный опыт сотрудничества культур и национальностей.
В республике ситуация непростая, но это не означает, что ничего позитивного здесь не происходит. В Дагестане есть чем восторгаться, но семена этого восторга почему-то на российском информационном поле не всегда прорастают... Зато о ЧП все пишут наперебой.
Как показывают результаты социологических опросов, больше всего жители Дагестана недовольны ситуацией, связанной с обеспечением безопасности. Когда в республике наступит перелом в борьбе с экстремизмом и бандитизмом?
Рамазан Абдулатипов: Правоохранительные структуры делают для этого все возможное. С кем возможен диалог, надо его вести, а с теми, кто выбрал для себя только преступный путь, будем бороться силой и всем обществом. Для того, чтобы окончательно покончить с экстремизмом и терроризмом, нужно сделать так, чтобы силовые структуры действовали по закону, а у бандитов не было притока новых сторонников. Впрочем, и очищение правоохранительных структур от недобросовестных сотрудников продолжим.
Порождению экстремизма и терроризма у нас в немалой степени содействует и коррупция. Человек осуждает коррупцию, но в то же время поддерживает коррупционную систему взяткой ради каких-либо благ и привилегий - при посещении медучреждения, устройстве ребенка в детский сад или выдаче справки. Борьба с этим явлением в республике идет, примеры тому есть - задержания ряда глав муниципальных образований, чиновников, полицейских, работников вузов. Но это все пока не настолько масштабно, чтобы можно было говорить о каких-то серьезных успехах.
Еще будучи врио главы Дагестана, Вы говорили о нехватке квалифицированных кадров среди чиновников высшего ранга. За это время состав правительства менялся несколько раз, но молодых и новых лиц не так много. Проблема осталась?
Рамазан Абдулатипов: Осталась. В Дагестане разработаны десять приоритетных проектов, но некому порой их реализовать. За эти месяцы мы ответили на вопросы - что делать и как делать. И теперь самым актуальным остается вопрос - кто будет делать? Да, состав республиканского правительства постоянно меняется. И происходит это не от хорошей жизни, не от изобилия профессионалов. С первых дней руководства республикой я говорил: нельзя десятилетиями сидеть на одном и том же руководящем кресле, нужно брать молодых и энергичных. Но некоторые молодые чиновники, которых я взял на работу, оказались чрезвычайно "энергичными" с точки зрения того, что занимаются не тем, чем нужно - стремятся быстро разбогатеть...
Что вам за время нахождения в должности главы Дагестана удалось сделать?
Рамазан Абдулатипов: Несомненно одно: я сказал людям то, о чем умалчивали многие. Благодаря этому удалось вернуть доверие людей к власти, хотя кое-кому это не нравится. Власть максимально приблизилась к местным сообществам, к людям. Власть максимально занята культурой и традициями, интеграцией Дагестана в российское культурное и экономическое пространство. Важно, чтобы дагестанцы чувствовали себя гражданами великой России. Мы народ Российской судьбы. И в нашем обществе медленно, но верно укореняется мысль, что новые задачи, новые подходы в их решении - это не прихоть Абдулатипова, а жизненная необходимость, значит, есть шанс продвигаться вперед быстрыми темпами.
В Дагестане идет масштабная работа по очищению и обновлению всех сфер власти, экономики и общества. Предстоит большая работа по выводу республики из глубокого кризиса, и в этом чувствуется поддержка всей страны. Мы уверены, что нам все удастся сделать, но для этого надо работать честно и эффективно.
Дагестан - самая многонациональная республика в стране. Каких принципов управления должен придерживаться руководитель в таких непростых условиях?
Рамазан Абдулатипов: Принцип один - благополучие и достоинство жителей республики. Поверьте, наша многонациональность не мешает. Для Дагестана межнациональная сфера - не экзотика, это наш повседневный быт. И благодаря этому у нас не было межэтнических и межрелигиозных конфликтов. Хотя провокаторов всегда хватало. И раньше были, и сейчас есть "мудрецы", которые всем бытовым, земельным и иным спорам готовы придать межнациональную окраску. Но у дагестанцев к этому выработался хороший иммунитет, провокации, как правило, не проходят.

РИА «Дагестан»

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Рамазан Абдулатипов утвердил перечень территориальных округов Дагестана

Дагестан: время собирать камни

Рамазан Абдулатипов: «Мне выпала судьба поднимать республику с последнего места в стране»

Итоги и последствия Гюлистанского договора для судеб народов Кавказа

Историческое значение Гюлистанского мирного договора в жизни народов Дагестана

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия