Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Азербайджанские радикалы пригрозили «адекватными мерами в отношении русских»

Азербайджанская Организация освобождения Карабаха осудила последние события в России, связанные с делом азербайджанца Орхана Зейналова, задержанного по подозрению в убийстве. Об этом сообщает Haqqin.az.
ООК заявила, что в РФ проводится «антиазербайджанская кампания», и потребовала, чтобы правительство РФ ее немедленно прекратило. Организация предупредила, что в противном случае могут быть приняты «адекватные меры» в отношении русских, проживающих в республике.
В заявлении, с которым выступила организация, содержится еще ряд требований. В частности, она потребовала, чтобы российские власти компенсировали ущерб, «нанесенный азербайджанцам в результате беспорядков» (вероятно, имеются в виду недавние беспорядки в Москве; о каком конкретно ущербе идет речь, не уточняется). Кроме того, ООК призвала наказать сотрудников правоохранительных органов, «которые применили насилие в отношении Орхана Зейналова». В заключение она обвинила российских правоохранителей в предвзятости, потребовав в связи с этим экстрадировать Зейналова на родину и судить его там.
В обращении ООК отмечается, что на русских в Азербайджане в настоящее время «не оказывается никакого давления». Далее, однако, авторы заявления советуют не испытывать «терпение азербайджанского народа».
Заявление организации направлено в посольство РФ в Азербайджане. Реакция дипломатической миссии на него пока неизвестна.
Ранее недовольство в связи с делом Зейналова — правда, в гораздо более мягкой форме — выразили представители руководства Азербайджана. В МИДе республики, в частности, заявили, что в отношении него в России нарушается презумпция невиновности. В администрации президента Азербайджана, в свою очередь, назвали действия правоохранительных органов РФ «неадекватными». «Для поимки одного подозреваемого в убийстве в Москве задерживаются в большом количестве мигранты, не имеющие к этому отношения, искусственно раздувается создавшаяся ситуация, что служит в многонациональном и многоконфессиональном российском обществе усилению дискриминации, ксенофобии и расизма и открывает дорогу для новых правонарушений», — цитирует АПА представителя администрации Али Гасанова.
Азербайджан также направил ноту России, потребовав обеспечить доступ к Зейналову консульских работников.
В свою очередь, российский МИД, как передает «Интерфакс», отверг обвинения по поводу «антиазербайджанской кампании». «Заявления азербайджанского представителя о раздувании в России антиазербайджанской истерии [по информации агентства, имеются в виду недавние высказывания посла Азербайджана Полада Бюльбюль-оглы на эту тему — прим. Ленты.Ру] носят надуманный характер и оснований под собой никаких не имеют», — отметил официальный представитель МИДа Александр Лукашевич.
Организация освобождения Карабаха была создана в начале 1990-х годов. Каксообщалось, многие ее члены являются ветеранами карабахской войны или беженцами, вынужденными покинуть свои дома в результате карабахского конфликта. Представители организации неоднократно устраивали пикеты в Баку. Лидер ООК Акиф Наги призывал к возобновлению войны за Нагорный Карабах. По утверждению Haqqin.az, данная организация «близка к правительственным кругам».
Гражданин Азербайджана Орхан Зейналов, проживающий в России, был задержан 15 октября по подозрению в убийстве москвича Егора Щербакова. Преступление, по имеющейся информации, было совершено в результате бытового конфликта. После задержания сообщалось, что Зейналов признал вину, однако затем он отказался от признательных показаний. Суд уже санкционировал его арест.
Из-за убийства Щербакова, совершенного в районе Западное Бирюлево, позднее произошли массовые беспорядки. Недовольство местных жителей было направлено, в частности, против овощебазы, на которой работало большое количество мигрантов. В Москве в последующие дни прошли полицейские рейды, в ходе которых были задержаны сотни мигрантов.

LENTA.RU

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Виновника погрома в Бирюлево везут в Азербайджан

Организация "Адыгэ Хасэ" потребовала наказать виновных в гибели Тимура Ашинова в Краснодаре

Московская полиция задержала за сутки около 2 тыс. мигрантов

ФСБ заставила азербайджанскую диаспору выдать Зейналова

Односельчанин Зейналова изложил альтернативную версию убийства Щербакова

Комментарии (7)
Комментарий #7, дата: 24 октябрь 2013 19:23

Цитата: LHMAO
Насмешили, одекватные меры, это наверно типо ментам месным будут говорить, что там русский живет отомсти ему lol . Или просто начнут всех флагами в цвет радуги забрасывать.

Скорее всего на российских базарах поднимут цены на памадуры и зелень, вот и отомстили, а больше ничего, тяму не хватит!


Комментарий #6, дата: 24 октябрь 2013 00:07

Арцах (Карабах) уже давно освобождён!
А заявление просто цаповский способ угрозы, "если захатим, то устроим русским то, что армянам в сумгаите и в баку". Только одного не учли, что второй раз им этого некто не позволит... нельзя будить русского медведя, а то мало не покажется и в азерстане это хорошо осознают.


Комментарий #5, дата: 21 октябрь 2013 01:34

Азербайджанская Организация освобождения Карабаха  -- но и сколько еще ждать этого освобождения, казалос бы путь краток, Карабах ближе чем Москва  ан нет  почему то через черкизоны, бирюлевы...


Комментарий #4, дата: 20 октябрь 2013 19:00

АзерТУрКи всегда были такими.Они смотрят на других в азерТУрКистане либо как стройматериал т.е этнических доноров для улучшения своей поганой крови либо как пушечное мясо во время войны против армян либо как на заложников для шантажа других.Кстати в войне за карабах очень много русских воевали за них а  некоторые даже получили звание героев такие как игорь макеев.я не говорю про лезгин и аварцев и талышей.Против армян воевали все кроме них самих.они же только торговали трупами заложниками и мародерствовали.


Комментарий #3, дата: 19 октябрь 2013 13:39

Отгадайте вопрос. Кто главный врун,болтун и хохотун в РФ ? Не угадали? А по моему ответ очевиден. Это  Жир.........., где он с пеной у рта  доказывает, что самые большие слоны в мире российские, и даже то, что у них самые большие яй...ца.  Вывод  делайте сами. По моему это клиника.


Комментарий #2, дата: 18 октябрь 2013 22:02

недавно Москва аплодировал Баку.азербайджане несколько 10  вуз ов и 100 ни школ на русском языке. оказываеся это заложники , живой шит и не более.азербайджанцы в россии оказалась 5 колонной .вся националистическая истерия в россии против дагестанцев и народов северного кавказа исходят из баку. потяните за кончик веревки и клубок поведет через москву на баку.     къусаре менты крышебали валютный бизнес а ребятки просто не разобрались.и они если не успели менты их по одному перерастреляли бы в лесу. 


Комментарий #1, дата: 18 октябрь 2013 21:40

Насмешили, одекватные меры, это наверно типо ментам месным будут говорить, что там русский живет отомсти ему lol . Или просто начнут всех флагами в цвет радуги забрасывать.




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия