Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Тысячи человек сегодня выступили за права мигрантов в городах Франции

Сегодня несколько тысяч человек вышли на улицы разных городов Франции, чтобы выразить возмущение политикой министра внутренних дел Мануэля Вальса в отношении иммигрантов. На прошлой неделе из страны с шумом выдворили школьницу и студента. Первая акция протеста прошла еще в среду.
Манифестанты, среди которых были лицеисты, студенты, преподаватели и представители профсоюзов, требовали возврата Хачика Хачатряна, которого отправили в Армению, и Леонарды Дибрани, цыганки из Косово. Именно история с Дибрани стала самым громким выдворением из страны за последнее время. Ее семья нелегально приехала во Францию в 2009 году, и девочка все это время училась во французской школе. Ее отправили вслед за родителями-нелегалами, а Хачика - как только он достиг совершеннолетия, после совершения кражи.
Акции протестов организовывают местные профсоюзы лицеистов, борцы за всеобщее образование и защитники прав человека. Только в Париже была нарушена работа около 20-ти государственных лицеев. Протестанты прошли кортежем к министерству внутренних дел с плакатами «Хачика во Францию, Вальса в Армению», и «Вальс, пошел вон».
За отказ от республиканских ценностей правительство социалистов стали критиковать еще в конце сентября, когда Мануэль Вальс заявил, что только меньшинство цыган хотят интегрироваться во Франции. Тогда на министра накинулись даже члены его партии, утверждая, что множество приезжих прекрасно включается в жизнь общества благодаря образованию.
Согласно некоторым экспертам, если Леонарде Дибрани разрешат вернуться во Францию, Мануэль Вальс будет вынужден подать в отставку за провал собственной политики.

.

Новая Газета

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В акции «Бессмертный полк» участвовали 12 миллионов россиян

В Дагестане 16 участников акции против строительства водозабора приговорены к административному аресту

У лагеря в Гольяново устроили акцию протеста

Украина по ошибке депортировала армянина в Азербайджан

В Стамбуле манифестанты скандируют: "Алиев, очередь за тобой"

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия