Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

С паспортом на смерть

Общество ищет ответы на вопросы по теракту в ВолгоградеПосле теракта в Волгограде правоохранители опубликовали снимок целого и невредимого паспорта смертницы с фотографией хозяйки в хиджабе. Журналисты и блогеры засомневались в подлинности как снимка, так и паспорта, заставив тем самым следователей опубликовать новые снимки, резко отличающиеся от первого варианта — на втором снимке паспорт оказался обгоревшим, а смертница без хиджаба. 21 октября в Волгограде произошел теракт — взорвался пассажирский автобус. В результате погибли шесть человек, около 30 получили ранения различной степени тяжести. Буквально сразу правоохранительные органы заявили о том, что на месте взрыва обнаружены фрагменты взрывного устройства, поэтому инцидент был квалифицирован как теракт. Следственный комитет РФ возбудил дела по статьям УК РФ 205 (террористический акт), 105 (убийство) и 222 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств). По предварительным данным, взрыв осуществила смертница родом из Дагестана. На месте происшествия нашли документы на имя Наиды Асияловой, которая сразу стала подозреваемой во взрыве. Снимок показали тут же и «Первый канал», и Life News. Изначально фотография найденного паспорта появилась в твиттер-аккаунте Swaty — Twitter Национального антитеррористического комитета.

После теракта в Волгограде правоохранители опубликовали снимок целого и невредимого паспорта смертницы с фотографией хозяйки в хиджабе. Журналисты и блогеры засомневались в подлинности как снимка, так и паспорта, заставив тем самым следователей опубликовать новые снимки, резко отличающиеся от первого варианта — на втором снимке паспорт оказался обгоревшим, а смертница без хиджаба.
21 октября в Волгограде произошел теракт — взорвался пассажирский автобус. В результате погибли шесть человек, около 30 получили ранения различной степени тяжести.
Буквально сразу правоохранительные органы заявили о том, что на месте взрыва обнаружены фрагменты взрывного устройства, поэтому инцидент был квалифицирован как теракт.
Следственный комитет РФ возбудил дела по статьям УК РФ 205 (террористический акт), 105 (убийство) и 222 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств).
По предварительным данным, взрыв осуществила смертница родом из Дагестана. На месте происшествия нашли документы на имя Наиды Асияловой, которая сразу стала подозреваемой во взрыве. Снимок показали тут же и «Первый канал», и Life News.
Изначально фотография найденного паспорта появилась в твиттер-аккаунте Swaty — Twitter Национального антитеррористического комитета.
За считанные минуты фотография, на которой изображена подозреваемая в самоподрыве девушка в хиджабе, разошлась по всем основным СМИ России.
Спустя некоторое время особо внимательные блогеры и журналисты стали сомневаться в подлинности найденных на месте взрыва документов. Основной претензией к улике НАК стало то, что паспорт, который предположительно был у смертницы с собой во время теракта, остался невредимым после мощнейшего взрыва.
Подозрения вызывала и фотография девушки на паспорте: невооруженным взглядом было видно то, что фотография наклеена на паспорт кем-то собственноручно.
В результате в сети стал распространяться другой снимок паспорта смертницы — уже помятого и с обгоревшими концами, но где отчетливо видны данные смертницы. Фотография самой подозреваемой так же претерпела изменения — в новом варианте паспорта она предстала без хиджаба.
Тем временем в интернете получило распространение видео момента взрыва. Запись оказалась сделана случайным водителем автомобиля с видеорегистратором.
На этом новости из Волгограда не закончились. В ночь на вторник в ответ на теракт неизвестные попытались поджечь в этом городе мечеть. Пожар удалось вовремя потушить. По словам имама Рустама-хазрата Якубова, мусульмане города обеспокоены произошедшим и опасаются за свою безопасность.
Мечеть расположена неподалеку от того места, где накануне произошел теракт, унесший жизни шести человек.
О подозреваемых в попытке поджога мечети и задержанных ничего не сообщается. Они с собой на преступления паспорта не носят.
Президент России Владимир Путин решил прокомментировать теракт предложением восстановить российскую исламскую богословскую школу, которая позволит укрепить авторитет отечественного мусульманского духовенства. Об этом Путин заявил на встрече с муфтиями духовных управлений мусульман России в Уфе.
По словам президента, это «обеспечит суверенитет российского духовного пространства». Российские мусульманские священнослужители, по мнению Путина, должны взять на себя инициативу по развитию религиозного образования, чтобы этим не занимались неформальные лидеры.
«Эти лица являются, как правило, представителями чуждых нашей стране богословских школ и сторонниками экстремистских идей, стремятся к подрыву традиционного ислама в нашей стране. К подрыву единства российского общества и развалу, в конечном итоге, нашей страны», — заключил президент.
Вопросы и аналогия с американским 9/11
В официальной версии правоохранительных органов на первый взгляд все четко и ясно — взрыв, найден паспорт с мусульманской девушкой в хиджабе, но она уже мертва, поэтому преступление раскрыто, нужно просто искать ее сообщников.
Несмотря на то, что правоохранительные органы уже определились с подозреваемыми и обвиняемыми, многие продолжают задавать вопросы.
Во-первых, сколько паспортов было найдено на месте взрыва? В версию о том, что смертница была единственным пассажиром с документами, верится слабо. Если допустить, что из найденных 10 абстрактных паспортов сыщики обратили внимание на документы Асияловой, так как она на фотографии в хиджабе, то вызывает вопрос факт того, что паспорт не поврежден после взрыва.
Если же опираться на снимок обгоревшего паспорта, который появился позже, то там подозреваемая уже без хиджаба, и непонятно, почему именно ее паспорт вызвал подозрения до такой степени, что ее сразу объявили виновной. Нерусское имя выдало?
Во-вторых, странной является тенденция смертников ответственно брать с собой паспорта.
В-третьих, допускается ли правоохранителями возможность того, что смертница могла взять с собой паспорт чужого человека. Ведь не исключен вариант того, что гражданин Иванов может взять с собой паспорт погибшего ранее Петрова на преступление с целью отвлечения внимание спецслужб от своей семьи, сообщников и всех других реально причастных к совершенному убийству. Скажем, организаторы теракта могли некоей «Магомедовой» дать паспорт на имя Асияловой для того, чтобы искали мужа и сообщников второй, а не первой.
В-четвертых, если подлинным является снимок обгоревшего паспорта, то откуда у НАК появился снимок паспорта в идеальном состоянии, который и был опубликован изначально?
После теракта в Волгограде общество моментально забыло о Зейналове, проблемных рынках Москвы, которые так мешают жителям, но благодаря которым пополняются «шубохранилища» жен некоторых чиновников, о судах над участниками беспорядков в Бирюлево и о других непонятных вещах, которые буквально вчера многим спать не давали.
Теперь же все более логично — есть мусульманская террористка, которую надо ненавидеть и сообщников которой нужно искать, для чего все методы хороши. В общем, не до мигрантов и «овощебаз» сейчас.
Невольно напрашивается аналогия теракта в Волгограде с терактами в США, совершенными 9 сентября 2011 года и которые привели к вторжению американцев в Ирак.
В США — смертник в самолете; уцелевший паспорт смертника, каким-то чудом выпавший из самолета и сохранившийся после взрыва; любительское видео теракта; множественные нестыковки в официальной версии.
В Волгограде — смертница в автобусе; уцелевший паспорт, найденный на месте взрыва, который, впрочем, после попадания к правоохранителям немного помялся и обгорел, в то время как хозяйка паспорта сняла хиджаб; любительское видео взрыва; такие же нестыковки в официальной версии.

Кавказская политика

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Митрохин обвинил Жириновского в экстремизме за программу о Кавказе

В Волгограде совершено нападение на мечеть

Смертница взорвала автобус в Волгограде

Взрыв в Махачкале совершила смертница

В Дагестане смертник подорвал вологодских полицейских

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия