Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Султан Агаев: русский сепаратизм

Совсем недавно я задавался вопросом, возможен ли по аналогии с «русским маршем» в Москве «дагестанский марш» в Махачкале. И вот пришел ответ из Госдумы – «дагестанский марш» невозможен.
Восьмого ноября сего года группа депутатов внесла на рассмотрение Государственной думы проект закона, который введет уголовную ответственность за пропаганду сепаратизма. Информация о данном законопроекте размещена на сайте нижней палаты российского парламента.
Авторы инициативы — депутаты Антон Романов, Евгений Федоров (оба — «Единая Россия») и Михаил Емельянов («Справедливая Россия»). В пояснительной записке к предложенному ими проекту закона говорится, что ужесточение ответственности за сепаратистские инициативы позволит «их пресечь и положить решительный конец их последующему возникновению, что вполне отвечает современным потребностям развития России».
Депутаты предлагают наказывать лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет за публичные призывы к нарушению территориальной целостности России.
Впрочем, такая строгая мера наказания будет ожидать не всех, а только тех, кто распространяет сепаратистские призывы с использованием информационно-телекоммуникационных сетей или средств массовой информации.
Такое ощущение, что данная часть законопроекта списана с одного известного персонажа российской политики – Владимира Жириновского. Совсем недавно сын юриста как раз-таки и излагал сепаратистские призывы через средства массовой информации. Причем не простые, а государственные.
Вопрос: «Прими Госдума такой законопроект чуть раньше, сел бы Жириновский лет этак на пятнадцать за свой недавний эфир?» Правильно.
Ну ладно Вольфович, придворным шутам ведь прощается многое. Возьмем рыбку помельче. Что же грозит обычным россиянам за сепаратистские лозунги?
По внесенному законопроекту, граждан, публично выражающих свои симпатии к сепаратистским движениям, которые ставят под сомнение территориальную целостность России или пытаются оправдать сепаратизм, предполагается сажать на три года. Причем наказание должно сопровождаться продолжительными запретами на замещение определенных должностей.
Тут нужно уточнить один момент. Вам, вероятно, показалось, что теперь каждого, кто будет публично «высказывать сепаратистские лозунги» или даже просто выказывать свои симпатии тем, кто их выражает, грозит длительный тюремный срок? Немножко не так. Закон же принимает Госдума РФ, держите это в уме.
Помимо различных форм проявления сепаратизма, законопроект также по-новому определяет уголовную и административную ответственность за ряд других правонарушений.
В частности, за пропаганду и публичную демонстрацию нацистской символики физическими лицами авторы документа предлагают карать… штрафом в 2-5 тысяч рублей либо арестом на срок до пятнадцати суток. Установленные в настоящее время объемы штрафов — 1-2 тысячи рублей. Браво, господа!
Теперь бедные нацисты, публично вывешивающие свастику на футбольных стадионах страны, уж точно перестанут это делать. Нам больше не придется краснеть перед всем футбольным миром, больше не придется отвечать на вопрос футбольного сообщества «Explain this…?»
Но все это надо будет делать, если попадутся нацисты, готовые скинуться по 500 рублей на штраф. Тогда все-таки «explain» перед Олимпиадой в Сочи надо будет делать (а может, и в ходе нее).
Данный штраф как разрешение. Вывесил нацистский флаг – заплатил пару тысяч рублей. Все. Точка. Приходи еще.
И это не все. Само слово «сепаратизм» в сознании россиян сразу ассоциируется со словом «чеченец», или хотя бы «кавказец». С нерусскими ведь все ясно, крикнул «Дайте Кавказу отделиться» – все, сепаратист, получи «пятнашку».
Другое дело, когда подобные лозунги кричат отнюдь не представители Кавказа. Те же националисты с русского марша в перерывах между вполне резонными требованиями об ужесточении контроля за мигрантами кричали и о необходимости «бить чурок, отделять Кавказ и высылать всех хачей вон из Москвы», с добавлением некоторых некультурных выражений. Причем все это в адрес не мигрантов, а жителей России.
Что же им за это было? Ни-че-го. Полиция лишь завела административные и уголовные дела в отношении тех, кто нападал на самих полицейских. То есть правоохранители оборонялись от хулиганов. Других функций они, видимо, не имеют.
Так вот, скажите мне, где разница, когда кавказец кричит «Я за отделение от России!» и когда русский кричит «Отделить от России Кавказ!». В первом случае – сепаратист, а во втором? Почему Жириновский не сепаратист?
Что же такое должен крикнуть русский националист, чтобы его можно было считать сепаратистом?

Кавказская политика

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Госдума приняла закон о запрете называть экстремистскими тексты священных книг

Антироссийские статьи журналистов приравняют к госпреступлению

Коммунисты — за единую Россию

Глава МВД просит ввести уголовную ответственность за «финансирование экстремизма»

Госдуме предложили сажать за осквернение флагов субъектов РФ

Комментарии (3)
Комментарий #3, дата: 02 апрель 2014 23:31

"Cкажите мне, где разница, когда кавказец кричит «Я за отделение от России!» и когда русский кричит «Отделить от России Кавказ!». В первом случае – сепаратист, а во втором? Почему Жириновский не сепаратист?
Что же такое должен крикнуть русский националист, чтобы его можно было считать сепаратистом?"           
;             &
nbsp;            &nb
sp;             
;             &
nbsp;            &nb
sp;             
;  Вот это и есть наша действительность, когда двойные стандарты в действии . Поэтому  крылатые выражения известного баснописца Крылова актуальны и сейчас: "У сильного всегда безсильный виноват................"


Комментарий #2, дата: 12 ноябрь 2013 16:51

Ответ Соловьева недоброжелателям Жирика. Соловьев психует, что Жирика осудили и пытается огородить его и себя, запутывая слушателей терминами и перескоками с одной темы на другую. Не ищите логику в его словах, просто выслушайте как изворотливо это журналист моросит и главное ухватиться не за что - лавирует между "мы" и "они", "тут" и "там", исламом и исламизмом, чеченцами и  дагестанцами и т.д.)))
 http://www.youtube.com/watch?v=KvEe1Bc0-l4#t=217


Комментарий #1, дата: 11 ноябрь 2013 19:52

 интересно какое наказание заслуживает Медведев Д,А, за раздачу Российских земель ,в особенности перенос госграниц в сторону России .недавно, на сайте Лезгияр. ру, прочел этот договор соответствует международным правилам. если границу перенесли в сторону Баку, он соответствовал бы международным нормам. и каким нормам соответствует ,ведья в заблуждение и обман ,передача  территории анклавов  . Так для кого эти законы пишутся 




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия