Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Дагестану оплатят рабочие места

На улучшение условий трудящихся федеральным бюджетом выделено больше 40 миллионов

Власти Дагестана утвердили государственную программу «Улучшение условий и охраны труда в Республике Дагестан на 2014-2020 годы». Как сообщает пресс-служба министерства труда и социального развития региона, на реализацию программы будет направлено 47 млн 344,5 тыс рублей.
Из них за счет средств республиканского бюджета — 6 млн 744,5 тыс. рублей, за счет средств фонда социального страхования РФ — 40,6 млн рублей, за счет средств организаций, участвующих в реализации мероприятий программы, — в объемах финансовых средств, определяемых ежегодно. Однако эксперты говорят о том, что основная масса дагестанцев работает на серых схемах. И все эти средства, скорее всего, уйдут в государственные учреждения.
Благими намерениями
«Программа, разработанная Министерством труда и социального развития Дагестана, предполагает комплекс мер по снижению уровня производственного травматизма, профессиональных заболеваний, улучшению состояния условий и охраны труда в организациях республики, формированию экономических и организационных принципов, обеспечивающих и стимулирующих создание работодателями здоровых и безопасных условий труда, активизацию работы по проведению специальной оценки условий труда и так далее», — сообщается в опубликованной выдержке ведомства.
Также сообщается, что в соответствии с госпрограммой будут проведены предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников, организация и проведение аттестации рабочих мест по условиям труда в органах исполнительной власти республики, смотры-конкурсы на лучшую организацию охраны труда и другие мероприятия.
Предполагается, что на выделенные средства будут проведены также экспертизы коллективных договоров, поступающих на уведомительную регистрацию, в части соблюдения законодательства по охране труда, а также организация производственного лабораторного контроля за условиями труда женщин, занятых на работах с вредными условиями труда.
В рамках реализации программы также планируются создание и аккредитация исследовательской лаборатории министерства труда и социального развития Республики Дагестан, приобретение передвижной исследовательской лаборатории и оснащение их лабораторным оборудованием для проведения государственной экспертизы условий труда в организациях.
Кому? Зачем?
«Кавполит» и ранее писал о проблеме мнимой безработицы, связанной как с нежеланием работодателей связывать себя лишними хлопотами по оформлению официальных «взаимоотношений» с сотрудником, так и с нежеланием самих дагестанцев платить налоги. Подробнее об этом в статье «Безработные работники».
Обычно сотрудников оформляют в штат в крупных монополистических корпорациях или в государственных учреждениях.
О различных схемах ухода от налогов говорят давно. Призыв вывести бизнес из тени был едва ли не основным и у прежнего президента Дагестана – Магомедсалама Магомедова, стал первым и у нынешнего – Рамазана Абдулатипова. Это как коррумпированные государства в государстве.  В официальной отчетности они снижают занятых в производстве, непосредственно объемы производства, а неучтенную прибыль оставляют себе.
Эксперты не исключают, что  объемы доходов от строительства и сельского хозяйства в разы выше цифр, указанных в отчетностях. То же касается и перевалки грузов в порту. Пять миллионов тонн в сутки разгружают 18 официальных работников, а неофициальных  при этом — в несколько раз больше.
Потери от «недополученных доходов» составляют примерно 40%. Также нельзя забывать о товарах, реализуемых для дохода теневых игроков рынка без уплаты налогов.
«К сожалению, сегодня наша республика безусловный лидер, но в негативную сторону. По основным социально-экономическим показателям потенциала региона, по производству валового регионального продукта, по уровню заработной платы Республика Дагестан в Российской Федерации практически на последних местах, – говорит аналитик Керим Саидов. – А вот по уровню развития теневой экономики, откатов, клановости, то тут показатели самые высокие. Экономическая ситуация в республике обусловлена прежде всего хорошими темпами прироста платных услуг населению. Вот что происходит на самом деле. И все эти деньги не будут использованы никак иначе, кроме как распределены между бюджетными организациями и там же «распилены».
По оценкам аналитиков, за минувший год сумма ущерба от коррупции в Дагестане, в той или иной ее форме проявления,  составила более 85 млн рублей. «Сотрудниками правоохранительных органов выявлено 411 преступлений коррупционной направленности, а 255 преступлений из общего количества совершено именно должностными лицами республики», — говорится на официальном сайте МВД по Дагестану.
Большое видится на расстоянии
Выделенное финансирование предано в рамках общефедеральной программы лоббированной Фондом социального страхования. По оперативным данным Фонда, за девять месяцев 2013 года страховыми экспертами было проверено 27 551 предприятие, на которых выявлено 227 956 нарушений требований законодательства об охране труда. Конкретной статистики по регионам они не предоставляют. Большинство нарушений, согласно рекомендациям страховых экспертов Фонда, было оперативно исправлено.
«Через какое-то время наш страховой эксперт повторно посещает предприятие. Если недостатки не устранены, наше представление направляется в Госгорпромнадзор. А там уже серьезные штрафные санкции, вплоть до остановки производства», — уточнила Екатерина Украинцева, заместитель начальника управления организации профилактических мероприятий и страховых экспертиз Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Возможно, на уровне федерального центра эта проблема в регионах стоит остро, но для Дагестана она не является столь первостепенно важной, чтобы уделять ей повышенное внимание.

Кавказская политика

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

ФЦП "Юг России" обошла Юждаг стороной?

В Юждаге в ряде ведомств проведены обыски по делу о хищении из бюджета РФ

Более 5 млрд рублей направят в Дагестане до 2018 года на улучшение демографической ситуации

На социально-экономическое развитие горных территорий Дагестана выделят 23,3 млрд рублей

В Дагестане до 2017 года создадут более 10 новых баз для горного туризма

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия