Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Обсуждены вопросы празднования 2000-летия со дня основания Дербента

 

Во вторник, 28 января, под руководством председателя Правительства РД Абдусамада Гамидова прошло заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования 2000-летия со дня основания Дербента.

В нем также приняли участие первый зам. председателя Правительства РД Анатолий Карибов, зам. руководителя администрации Главы и Правительства РД Мусалан Тахманов, глава МО «город Дербент» Имам Яралиев, руководители ряда министерств, ведомств и другие.

На заседании был рассмотрен ход реализации основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования в 2015-м году 2000-летия со дня основания Дербента.

С основным докладом выступил министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов. Как было отмечено, в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 12 сентября 2013 г. №1637-р Правительством Дагестана проведена определенная работа по реализации плана основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования в 2015 году 2000-летия со дня основания Дербента.

Правительством республики принято Постановление от 14 ноября 2013 года №584 «О подготовке и проведении празднования в 2015 году 2000-летия основания г. Дербента» и утвержден перечень ответственных исполнителей по выполнению Плана основных мероприятий.

На реализацию намеченных мероприятий предусмотрен общий объем финансирования:   более 1 млрд 200 млн рублей – из федерального бюджета, около 526 млн рублей – из республиканского. Финансовые средства в размере 50 млн рублей, предусмотренные в республиканском бюджете на 2013 год, выделены полностью. На эти средства в установленном порядке разработана проектно-сметная документация по развитию улично-дорожной сети и реконструкции парков Дербента, разработан сводный медиаплан по освещению 2000-летия основания Дербента. В информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» создана электронно-информационная база по истории Дербента на русском, английском и арабском языках (Дербент2000.рф). Для освещения проводимых мероприятий и информирования о ходе подготовки к празднованию юбилея создан сайт ГКУ РД «Дербент-2000» (http://derbent2000.соm/). Произведена съемка городских улиц в формате ЗD, создана фотобаза парков, подлежащих реконструкции.

В рамках подготовки к празднованию 2000-летия Дербента при поддержке министерства культуры России и Правительства Дагестана проведен Международный культурно-исторический фестиваль «Дербент на перекрестке цивилизаций». В фестивале приняли участие творческие делегации иностранных государств: Азербайджана, Казахстана, Узбекистана и Армении; субъектов Российской Федерации: Ярославской области, Чеченской, Кабардино-Балкарской,  Североосетинской республик. Также была организована ярмарка «Город мастеров» и «Восточный базар».

В августе 2013 года в Махачкале, в Национальной библиотеке РД им. Расула Гамзатова, министерством культуры Республики Дагестан и Дагестанским научным центром РАН организована конференция на тему «Использование архитектурно-исторических памятников как инструментов социально-экономического развития территорий» и т.д.
В этом году будет продолжена практика проведения культурно-массовых мероприятий в рамках Плана празднования 2000-летия со дня основания Дербента. В частности, намечены проведение II Международного культурно-исторического фестиваля «Дербент на перекрестке цивилизаций», Международного музыкального фестиваля «Порт-Петровские ассамблеи», Международного фестиваля русских театров республик Северного Кавказа и стран Каспийско-Черноморского региона, Международного фестиваля фольклора и традиционной культуры «Горцы».

Комментируя выступление министра экономики и территориального развития РД, Абдусамад Гамидов поручил не ждать финансирования из Москвы, а безотлагательно начать выделение финансовых средств, предусмотренных в республиканском бюджете.

«Это будет реальной помощью в реализации намеченных мероприятий. Как только завершатся работы по объявленным конкурсам, необходимо приступить к строительству запланированных объектов», – подчеркнул премьер-министр.

Абдусамад Гамидов отметил, что празднование юбилея Дербента является значимым событием в жизни не только Дагестана, но и России в целом: «Дербент – это самый древний город в Российской Федерации, город мирового значения, колыбель трех мировых религий. Данному мероприятию придается большое значение на уровне российского государства. Это событие привлечет интерес большого количества международных организаций и зарубежных стран, создаст новый образ города, Дагестана и России в целом. Кроме того, празднование юбилея Дербента будет способствовать возрождению интереса к этнокультуре, истории и современным перспективам развития региона.

У нас появилась возможность показать всему миру, что в Дагестане проживают гостеприимные, цивилизованные, открытые всему миру люди. Необходимо уделить серьезное внимание вопросам организации мероприятия», – заявил А. Гамидов и дал ряд поручений ответственным по реализации Плана.

По итогам обсуждения А. Гамидовым даны необходимые поручения.

РИА «Дагестан»

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Вице-премьеры Дагестана провели в Дербенте заседание по подготовке к празднованию 2000-летия города

Идет подготовка празднования Дней Дагестана и Дербента в Париже

Александр Хлопонин: "Наша задача - открыть Дербент всему миру"

Готовить Дербент к 2000-летию назначен Али Нурмагомедов

Состоялось заседание рабочей группы по празднованию 2000-летия Дербента

Комментарии (7)
САМУР
Комментарий #7, дата: 03 февраль 2014 21:26

Цитата: Lezgi Kas
Не знаю почему ФЛНКА до сих пор не реагирует на такое откровенно лживое видео сделанным телеканалом МИР, теперь дербент тоже тюркский как 5000 лет. (www.youtube.com/watch?v=zFr-wILU104)

 

Нам татарам все равно отступать бежать или наступать бежать! Татарская народная пословица,  Артем Хабибуллин как истинный татарин придерживается его!  Ему луче больше в Дербент не прыежать  а то он превратится татарское народное блюдо бишбармак, даже нефтадолоры каторые он получил не помогут. Не плохо было бы на него подать суд за клевету!

 

 


Комментарий #6, дата: 02 февраль 2014 20:08

Не знаю почему ФЛНКА до сих пор не реагирует на такое откровенно лживое видео сделанным телеканалом МИР, теперь дербент тоже тюркский как 5000 лет. (www.youtube.com/watch?v=zFr-wILU104)


САМУР
Комментарий #5, дата: 30 январь 2014 21:14

Магамедалиев Лидер wink wink  wink wink wink


Мехельтинец
Комментарий #4, дата: 30 январь 2014 18:54

winkЯралиев Лидер 


САМУР
Комментарий #3, дата: 30 январь 2014 15:26

Цитата: ахма
Яролиев красавчек. Он нам паможет обединится и уладет скандал в лезги сриде. Такои учитель нам нужин. Лидир кордиционый совет Сафаралиев Яролиев Киримов. Имам халу обедини нас.

 

Кто тебе сказал что между лезгинами скандал, сперва научись писать на русском а потом притворятся Лезгином. Впрочем это для тебя недостижимо!


Комментарий #2, дата: 30 январь 2014 10:55

Яролиев красавчек. Он нам паможет обединится и уладет скандал в лезги сриде. Такои учитель нам нужин. Лидир кордиционый совет Сафаралиев Яролиев Киримов. Имам халу обедини нас.


САМУР
Комментарий #1, дата: 29 январь 2014 20:23

Интересно кому помешали 3000 лет отрезанный от возраста Дербента? И сколько баранов отдал за диплом учений который решил что Дербенту 2000 лет? МАРАЗМ!!!!!......




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия