Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Абдулатипов: "Дагестан способен выбирать"

 

Рамазан Абдулатипов не исключает, что следующие выборы главы республики Дагестан могут быть всенародными.
"Я всегда выступал за всенародные выборы. Если будет все нормально, и я буду в течение пяти лет работать, то следующие выборы, я постараюсь, чтобы были общенародными. Дагестан способен выбирать", — сказал Абдулатипов накануне на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС.
 
Глава Дагестана отметил, что чувствует доверие народа.
"В лице парламента меня поддержал народ. Если бы были всенародные выборы, я бы их выиграл с большим количеством голосов", — полагает он.
 
О том, что Дагестан в перспективе может перейти на всенародные выборы главы республики, Абдулатипов заявлял на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в сентябре 2013 года.
Также Абдулатипов считает, что в республике налицо успехи в противодействии коррупции, однако полностью одолеть ее пока не удалось.
 
"В борьбе с коррупцией есть подвижки, но коренного перелома пока нет. Нужна другая культура, другие жизненные ориентиры у людей", – сказал он.
По его словам, в республике с целью снижения коррупции в госструктурах, активно ведется работа по созданию многофункциональных центров (МФЦ), с помощью которых можно избежать взаимодействия с чиновниками.
 
"Если раньше за место в государственном детском саду вымогали взятку в размере около 50 тыс. рублей, то в настоящее время в сети интернет доступна открытая очередь в дошкольные учреждения", – пояснил глава.
"Просто смена, например, главных врачей, директоров школ мало что решит", – считает он. "Но, пока не сменишь всех, коррупцию сложно победить", – добавил глава республики.
 
Рамазан Абдулатипов также отметил, что в Дагестане будет создана своя нефтегазовая компания, к регистрации которой планируется приступить 1 марта.
Стоит отметить и то, что по словам главы республики в Махачкале снизился уровень массового спорта. 
"Это один из основных недостатков нашей республики – снизился уровень массового спорта, – признался Абдулатипов. – Лишь 15% населения занимаются спортом. Хотя у нас очень спортивная республика. У нас много выдающихся спортсменов, великолепные борцы, есть известный футбольный клуб "Анжи". Но мы будем работать над развитием физической культуры в регионе. Мы помогаем и будем впредь помогать развитию спорта в Дагестане".
 
Касаемо слухов о том, что известный бизнесмен Сулейман Керимов может оставить футбольный клуб "Анжи", Абдулатипов отметил, что бизнесмен бросать клуб не собирается.
"Пока Керимов жив-здоров, он не бросит клуб. Мы с ним недавно разговаривали, одно из основных наших условий – "Анжи" должен вернуться в Махачкалу! Это не должна быть команда, которая приезжает играть домашние матчи и тут же уезжает! "Анжи" должен играть дома! Мы в команду верим, любим и не бросим" – заверил глава.

Кавказская политика

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Абдулатипов: Дагестан намерен продвигаться к прямым выборам

Рамазан Абдулатипов утвержден на пост Президента Дагестана

Абдулатипов заявил о возможности амнистии для боевиков в Дагестане

Рамазан Абдулатипов: Дагестан откажется от прямых выборов главы региона

Глава Ингушетии указал на опасность прямых выборов губернаторов

Комментарии (2)
САМУР
Комментарий #2, дата: 06 февраль 2014 22:01

 Если бы были всенародные выборы, я бы их выиграл с большим количеством голосов", не знаю так это или нет, но народи дагестана по этому вопросу чесать себе затылок, После дружеского визита в Баку и переименования улицы в Дербенте юждаг начал чесать себе затылок, после ареста Амирова даргинский истеблишмент начал чесать себе затылок,  после ареста Насрудинова, увольнения Ильясова, Газимагамедова еще больше начали чесать себе затылок.  Если бы были всенародные выборы и баллотировалось Р Абдулатипов и С Керимов интересно кто бы выиграл?


Комментарий #1, дата: 05 февраль 2014 13:49

Какие "всенародные" выборы могут быть в Дагестане, он что, издевается?

Это единственный наиболее вероятный способ сохранить за собой кресло или же передать его по наледству нужному кандидату, вот все секреты Полишинеля, чем бы их не прикрывали.




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия