Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Мусаватисты вновь начинают поиски российской «пятой колонны» в стране

 

Антироссийские дебаты мусаватистов в день 28 апреля 

В Азербайджане набирает силу очередная истерия прозападных сил по поводу мифической «российской угрозы». Общественные дебаты на тему «Российская угроза и Азербайджан» с участием ряда прозападных оппозиционных деятелей прошли 28 апреля в штаб-квартире партии «Мусават».
 
Мероприятие было именно мусаватистским, так как целый ряд других партий правой оппозиции и близких к ним экспертов там представлен не был. Эксперты левого толка и вовсе были проигнорированы организаторами, собравшими исключительно «своих» и превратившими «дебаты» в выражение мусаватистского единомыслия вокруг бессменного шефа партии Исы Гамбара. Собравшиеся пугали друг друга и всех остальных «российской угрозой» в свете последних событий в Крыму и на Украине, которые они объявили «агрессией России».
Не случаен был и выбор даты проведения этих дебатов – 28 апреля. Как известно, 28 апреля 1920 года в Азербайджане произошла социалистическая революция, которую поддержали российские коммунисты, укрепившиеся к тому моменту у власти в результате выигранной ими гражданской войны, в порядке интернациональной помощи восставшим рабочим, как тогда было принято говорить. В результате социалистической революции 28 апреля в Азербайджане была свергнута прозападная диктатура партии «Мусават», представлявшая местных помещиков и компрадорскую буржуазию, и победила советская власть. Была образована Азербайджанская Советская Социалистическая республика, позднее вошедшая в состав СССР. 
 
«Караул! Русские идут!»
 
Стращая друг друга «русской угрозой», выступавшие не скупились на ярлыки и готовые штампы типа «российская агрессия», «российская угроза», «пятая колонна России» и т.д. «В этот день 1920 года Красная армия оккупировала Азербайджан,  положив конец  демократическому развитию, а сегодня эта угроза вновь на повестке дня»,- сказал Гамбар.
 
Вторя ему, практически все присутствовавшие были едины в том, что «российская угроза Азербайджану реальна, и она продиктована как провалом во внешней политике, так и внутренними противоречиями в обществе, отсутствием демократических институтов и национального консенсуса».

А политолог Зафар Гулиев рассказал об угрозах, ожидающих Украину, и отметил, что такая опасность реальна и для Азербайджана: «Я думаю, что процесс уже начался. У нас в стране активирована пятая колонна. Демократические силы должны объединиться в борьбе против этих  сил», – заявил он. При этом Гулиев указал, что, по его мнению, «пятая колонна» состоит, в том числе, из представителей малочисленных левых партий – коммунистов и социалистов, которые, по его словам, «стали чересчур активны в СМИ и социальных сетях на фоне общественного недовольства». Председатель Народной  партии  Панах Гусейн заявил, что «существует реальная угроза агрессии России против Азербайджана и превращения страны в нестабильную периферию».
 
В принятом участниками мусаватистских «дебатов» обращении  к азербайджанскому народу говорится, что «российская угроза стала реальным геополитическим событием, а Путин и его экспансионистский Таможенный и Евразийский союзы являются прямой угрозой для международной безопасности, а также для постсоветских  стран, в том числе для Азербайджана».
 
И в чем же мусаватисты видят средство борьбы против «русской угрозы»?
 
Чтобы бороться с «российской угрозой», участники «дебатов» единодушно предложили такие меры, как нейтрализация коллаборационистских сил, как во власти, так и обществе, достижение национального согласия и освобождения всех политзаключенных, формирование сил национального сопротивления, осуществление глубоких демократических реформ и создание условий  для свободных выборов, усиление  евроинтеграционного процесса и налаживание союза с силами, выступающими против российской экспансии, усиление  связи с тюркским миром и  заключения военного союза  с Турцией.
 
Думается, этот список был озвучен в состоянии определенной экзальтации. Особенно любопытен пункт о «нейтрализации коллаборационистских сил как во власти, так и в обществе». Ну, с обществом все понятно – тут мусаватисты «катят бочку» на всех тех, кто высказывается в пользу расширения и углубления азербайджано-российских отношений (и это отнюдь не только малочисленные левые). Но интересно, кого же они числят «коллаборационистами» во властных коридорах?
 
Ответа на этот пикантный вопрос обращение «дебатировавших» не дает. «Пробный шар» запустили, а конкретизировать не стали. Интересно, отдает ли себе отчет «Мусават» в том, что, позиционируя себя как «демократическая партия», он предлагает, в сущности, устроить в республике «охоту на ведьм», то есть, на людей, не разделяющих мнения «Мусават» по поводу выстраивания отношений с Россией? А тогда где же ночует их «демократия» и бурно рекламируемая любовь к «плюрализму» и «свободе слова»? Риторические вопросы… 
 
 
Насколько оправданы страхи правых?
 
Думается, страхи правых относительно «российской угрозы» являются необоснованными и умышленно гипертрофированными. Конфликтные отношения между Россией и новыми властями Украины не имеют никакого отношения к Азербайджану, у которого дружественные отношения с обеими сторонами в плане сотрудничества с ними в самых различных областях.
 
Так, с Россией очень масштабно развивается военно-техническое сотрудничество, и Азербайджан является платежеспособным покупателем современных российских вооружений. В условиях экономических санкций, вводимых Западом против России, наличие такого рынка для российских вооружений, как Азербайджан, совсем нелишнее. Между руководством Азербайджана и России давно существуют доверительные и позитивные отношения, которые не подвержены влиянию временной конъюнктуры.
 
Конечно, не по всем вопросам позиции двух стран совпадают, но у обеих сторон есть понимание необходимости развивать отношения и не подвергать их какому-либо пересмотру в негативную сторону. И даже тот факт, что по крымскому вопросу Азербайджан заявил позицию, отличную от позиции России, не привел к какому-либо охлаждению между двумя странами, ибо стороны оценивают свои отношения достаточно реалистично и прагматично.
 
Впрочем, вряд ли, выдавая на-гора подобные алармистские заявления о «российской угрозе» и давая экстравагантные советы «нейтрализовать «пятую колонну» России во власти и обществе», мусаватисты сами всерьез верят в эти «угрозы» безопасности Азербайджана.
 
Просто надо учесть тот факт, что «Мусават» связан с целым рядом западных спонсорских структур, которые, судя по всему, дали отмашку на антироссийскую кампанию. И эта партия, как видим, принялась за дело, «засучив рукава». Но вот нужен ли этот необоснованный и нездоровый ажиотаж с раздуванием мифических «угроз» и «охотой на ведьм» народу и государству Азербайджана?
 

Рустам Шахсуваров

Кавказская политика

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Кандидаты в депутаты Госдумы Мамед Абасов и Гаджимет Сафаралиев подали заявки для участия в предварительном голосовании

Национальный совет демократических сил Азербайджана выдвинул кандидатом в президенты Рустама Ибрагимбекова

Партия «Умид»: в Сумгаите полиция сорвала партийное совещание

«Мусават» в борьбе за власть. Есть ли шансы на президентских выборах?

На юге Азербайджана атакован лидер партии "Мусават" Иса Гамбар

Комментарии (3)
Комментарий #3, дата: 04 май 2014 09:30

Братья объединяйтесь для борьбы с ковареным врагом. Всегда мы считали их своим братом и во всем им помогали ,а оказалось прикрываясь именем АЛЛАХа к нам пришел иблис. Единственной реальной силой которая может объединить все наши  усилия  для борьбы с этим злом, это создание Лезгинской республики на территории современного Дагестана ,Подумайте и принимайте  коллективное решение .Дагестанские власти всегда будут против таких решений ,незабывайте об этом .


Комментарий #2, дата: 02 май 2014 10:25

Ранее, 18 августа 2001 года в городе Закатала, расположенном на северо-западе Азербайджана, был взорван памятник имаму Шамилю (1797-1871) установленный местными аварцами. Разрешения на восстановление памятника аварцы так и не получили. Позже местные власти несколько раз разрушали указатель.
В 2007 году азербайджанские власти несколько раз разрушали, также установленный местными аварцами, щит в селе Тангыт Кахского района Азербайджана, указывающий на могилу аварского героя кавказских войн и наиба имама Шамиля –Хаджи-Мурата Хунзахского, ставшего героем повести Льва Толстова «Хаджи-Мурат»
ОНИ ДЛЯ НИХ ТОЖЕ ЯВЛЯЮТСЯ 5Й КОЛОННОЙ.


Комментарий #1, дата: 01 май 2014 20:57

панТУрКисты в лице 5 колонны всегда видели видят и будут видеть лезгин аварцев и талышей.СВОИХ ВРАГОВ!!!!!




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия