Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

На Северном Кавказе в вооруженном конфликте с 5 по 11 мая погибли 11 человек

 

В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе за неделю с 5 по 11 мая 2014 года пострадали по меньшей мере 15 человек, в том числе 11 погибли и четверо получили ранения. Таковы итоги подсчетов "Кавказского узла", основанных на собственных материалах и информации из других открытых источников. Среди погибших 10 подозреваемых в участии в деятельности вооруженного подполья и один сотрудник силовых структур — все в Дагестане.
 
Нападения на сотрудников правоохранительных органов
 
4 мая в 21.30 на улице Бакинская автострада в Хасавюрте двумя выстрелами в спину был ранен сотрудник полиции. В момент нападения он находился на службе, отмечает МВД Дагестана. По данным МВД РД, неизвестный выстрелил в сотрудника правоохранительных органов, когда тот попытался проверить его документы. Одна из пуль попала полицейскому в спину. Сотрудник полиции был госпитализирован в крайне тяжелом состоянии. Информация об этом инциденте поступила ночью 5 мая.
 
7 мая примерно в 23.00 в Махачкале на пересечении улиц Ярагского и Ирчи Казака сотрудники полиции попытались остановить для проверки автомобиль "Лада Приора". Лица, находившиеся в машине, начали стрелять по полицейским и были убиты ответным огнем. По данным Следственного комитета РФ, убитыми оказались участники диверсионно-террористической группы "Махачкалинская" 29-летний Осман Алиев, 31-летний Арслан Темиров и 23-летний Батыр Амаев. В ходе перестрелки были ранены двое случайных прохожих. Один из раненых, Абдурахман Уллугаджиев, 1991 года рождения, находился в реанимации с проникающим огнестрельным ранением грудной клетки.
 
8 мая около 22.10 мск на пересечении улиц Ярагского и Ермошкина в Махачкале неизвестные обстреляли автомобиль  Toyota Land Cruiser, в котором находился сотрудник Федеральной службы безопасности. От полученных ранений майор Федеральной службы безопасности скончался. Основной версией убийства является профессиональная деятельность погибшего.
 
Спецоперации и КТО
 
5 мая в 06.30 на улице Лизы Чайкиной в Хасавюрте был блокирован частный дом, в котором укрывались предполагаемые боевики. К месту спецоперации были приглашены родственники заблокированных людей. Были инициированы переговоры. Находящийся в заблокированном доме вооруженный человек открыл огонь по силовикам. Во время огневого контакта между заблокированными людьми и силовиками из дома была брошена граната, и в результате взрыва получил осколочное ранение один полицейский. В результате переговоров из заблокированного дома вышла женщина, но переговоры с оставшимися в здании людьми, завершились безрезультатно. Сотрудники силовых структур предприняли штурм здания. В результате штурма были убиты три человека, подозреваемых в участии в НВФ, в том числе одна женщина. Убитые - член вооруженного подполья Рамазан Лабазанов и его жена. По предварительным данным, третий убитый – участник НВФ Ибрагим Дубаев по прозвищу "Магомед". Спецоперация завершилась в 17.00 часов.
 
7 мая с 05.30 мск в Кировском районе Махачкалы был введен режим контртеррористической операции (КТО). В частном доме в поселке Семендер на улице Хасавюртовской были блокированы боевики. В ходе переговоров из заблокированного дома вышла женщина, по предварительным данным, жена хозяина, остальные люди, находящиеся в доме, выходить отказались. В ходе последовавшего штурма блокированного здания в поселке Семендер убиты четверо подозреваемых в участии в НВФ. В операции участвовали силы ФСБ и МВД. Во время боестолкновения со стороны силовиков и гражданского населения потерь нет. Все убитые являлись боевиками "махачкалинской" группировки. Опознаны трое из четырех убитых в ходе спецоперации в поселке Семендер - это 24-летний Магомед Амиралиев, хозяин дома, 25-летний Али Мустафаев, и 32-летний Магомед Гусейнов. 8 мая в 19.45 режим контртеррористической операции в Кировском районе Махачкалы, был отменен.
 
Подрывы и теракты
 
В ночь на 9 мая неизвестные взорвали памятник участникам Великой Отечественной войны в селе Согратль Гунибского района Дагестана. Также была взорвана памятная плита в честь не вернувшихся с войны согратлинцев, установленная на сельском кладбище. В результате взрыва жертв и пострадавших нет.
 
Задержания
 
5 мая стало известно, что в Дагестане задержан местный житель, который подозревается в оказании помощи участникам незаконных вооруженных формирований. По данным полиции, в апреле нынешнего года задержанный оказывал участникам вооруженного подполья помощь в виде перевозки и предоставления им жилья.
 
4 мая в Эльбрусском районе Кабардино-Балкарии сотрудники центра по противодействию экстремизма МВД по КБР задержали 42-летнего жителя, подозреваемого в пособничестве участникам незаконного вооруженного формирования. У задержанного изъяты оружие и боеприпасы. По данным следствия, на протяжении длительного времени мужчина предоставлял членам незаконного вооруженного формирования конспиративное жилье, автотранспорт, продукты питания, медикаменты, средства связи, оружие и боеприпасы. Информация об этом поступила 7 мая.

Кавказский узел

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе с 11 по 17 января 2016 пострадали не менее шести человек

В октябре 2015 года жертвами вооруженного конфликта на Северном Кавказе стали 28 человек

Жертвами вооруженного конфликта на Северном Кавказе с 5 по 11 января стали не менее пяти человек

На Северном Кавказе жертвами вооруженного конфликта с 3 по 9 ноября стали семь человек

Жертвами вооруженного конфликта на Северном Кавказе с с 17 по 23 марта стали семь человек

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия