Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Гелхен – культурное наследие Дагестана

 

Самая западная точка Курахского района, одна из отдаленных территорий на юге Дагестана, по которому растянулся Самурский хребет,- это село Гелхен. 

Название от старого аула Келхен, в котором жил богослов, лекарь по имени Гелхен. Когда именно образовано село неизвестно, предполагают, что Гелхен, как и другие села, образовалась из нескольких аулов в результате многих войн, набегов и восстаний. 

Гелхен имеет богатейшую историю наряду с другими селами района, такими как Хвередж, Усуг, Квардал, Хпедж. 

Издавна известные как мастера, ремесленники, обрабатывавшие керамику, строившие сложные инженерные сооружения, гелхенцы получали начальные знания в медресе, а затем продолжали обучение в развитых центрах того времени. Гелхенские лекари делали сложные операции, а инженеры проводили в села водопровод из керамики, части которого сохранились и сегодня. 

Как свидетельствуют могилы умерших, в Гелхене нашли свое последнее пристанище представители многих этносов, чьи наследники сейчас считают себя гелхенцами. По своей истории, археологии, политическому и социальному устройству общины Гелхен уникален и неповторим.

Различные надписи на стенах Гельхенской джума-мечети свидетельствуют о нашествиях армий чужеземцев. Одним из таких доказательств является то, что в 1882 году мечеть была воссоздана после нападения армад шиитской Персии.

Религиозным достоянием Гелхена являются зияраты шейхов, связанных с началом проникновения ислама, самый поздний более 500 лет, зиярат шейха Султан-Ахмада, авторитетного ученого и богослова. Учениками шейха были влиятельные местные алимы, идейно вдохновлявшие исламского движения и шариат.

Как сообщил этнограф Манаф Ибеев, по всему периметру села есть много куфических надписей, изображений на камнях, символов, много других свидетельств, подчеркивающих процессы, происходившие в Гелхене в разное время, особенно ранней мусульманской культуры, периода распространения ислама в регионе.

Гелхен - это место, где сосредоточено много ценнейших письменных памятников, неизвестные надмогильные стелы, богатые книжные коллекции и рукописи, изучение которых пополнит знания о тяжелых временах истории Дагестана.

Руслан Гереев

.

Реальный Дагестан

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

МД ФЛНКА организует пешую горную экспедицию по маршруту «Ахты - Курах - Гелхен - Рича - Чираг - Кумух»

«Где люди вольны, как орлы...» - 9

«Где люди вольны, как орлы...» - 8

Есть на Кавказе Кукваз…

Гельхен - древний бастион ислама

Комментарии (1)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия