Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В Дагестане в этом году ожидается ввод в эксплуатацию 12 инвестиционных объектов общей стоимостью 21 млрд рублей

В Дагестане в этом году ожидается ввод в эксплуатацию 12 инвестиционных объектов общей стоимостью 21 млрд рублей и дополнительно будет создано более 2100 рабочих мест. Об этом сегодня в рамках заседания итоговой коллегии министерства промышленности, торговли и инвестиций республики сообщил руководитель ведомства Юсуп Умавов.

Прежде чем приступить к обсуждению вопросов повестки дня, благодарственными письмами и почетными грамотами были награждены инициаторы приоритетных инвестиционных проектов, руководители предприятий, главы муниципальных образований и привлеченные эксперты, которые внесли весомый вклад в социально-экономическое развитие республики.


Проводили церемонию награждения заместители председателя Правительства республики Гасан Идрисов и Магомед Исаев. В свою очередь глава Минпромторгинвеста РД Юсуп Умавов поблагодарил награждаемых за проделываемую ими работу, создание рабочих мест и пополнение налогами бюджета республики. 


Приветствуя участников коллегии, вице-премьер Гасан Идрисов отметил, что направления работы ведомства в структурах органов исполнительной власти в истекшем году прошли потрясения. «Работа ваша шла в процессе реформирования и формирования новых органов исполнительной власти, но самое главное, что все отрасли на высоком уровне были представлены. И в первую очередь, представлены Юсупом Джанбековичем и всем коллективом министерства. Очень непростые задачи стояли перед Минпромторгинвестом, но вы достойно со всеми ними справились», – констатировал Идрисов.


Вице-премьер напомнил, что в прошлом году страна оказалась в непростом положении. «Но мы поняли, что "спасение утопающих – дело рук самих утопающих”. Очень значимая роль министерству промышленности, торговли и инвестиций отведена по программе импортозамещения. Это, в первую очередь, инвестиционная привлекательность нашей республики. В целом, на сегодняшний день Минпромторгинвест четко и эффективно справляется с поставленными задачами. Более того, на долю именно вашего министерства выпала большая доля в части реализации приоритетных проектов развития республики. Это активное участие в 6 из 7 представленных проектов», – заявил Гасан Идрисов. 


Другой зампред Правительства республики, курирующий предпринимательство, художественные народные промыслы и торговлю, Магомед Исаев подчеркнул, что перед коллективом также стоит множество задач в рамках исполнения пунктов, озвученных в Посланиях Президента России и Главы республики. По его словам, также необходимо обозначить параметры, которые должны быть выполнены в рамках постановления по опережающему развитию республики. Исаев также выразил уверенность в том, что у Минпромторгинвеста имеется огромный потенциал в развитии импортозамещения. «Остается пожелать вам удачи и успехов в вашей нелегкой работе», – заключил он.

Затем об итогах работы министерства промышленности, торговли и инвестиций Республики Дагестан за 2014 год доложил глава ведомства Юсуп Умавов. Он отметил, что Минпромторгинвест РД в рамках своих компетенций, по курируемым направлениям деятельности в 2014 году реализовало много мероприятий. К примеру, по приоритетному проекту развития Республики Дагестан «Новая индустриализация» министерством проведена работа по достижению ускоренных темпов роста промышленного производства, посредством модернизации и технического перевооружения имеющихся мощностей, создания новейших конкурентоспособных предприятий, реконструкции промышленных зон с целью наиболее эффективного их использования, увеличения гособоронзаказа, реализации приоритетных инвестиционных проектов в сфере производства гражданской продукции и других мероприятий.

По развитию промышленного производства, по словам Умавова, достигнуты следующие показатели. По виду деятельности «обрабатывающие производства» по сравнению с 2013 годом высокие темпы роста объемов производства достигнуты по таким структурообразующим видам экономической деятельности, как производство транспортных средств и оборудования – 120,7%, где основная доля промышленного производства приходится на ОАО «Концерн КЭМЗ», ОАО «Завод им. Гаджиева» и ОАО «БАЗ».

Производство электронного и оптического оборудования – 114%. По этому виду экономической деятельности улучшили свои показатели ОАО «Электросигнал», ОАО «Азимут», ОАО «Авиаагрегат», КЗТМ. Производство прочих неметаллических минеральных продуктов – увеличение в 2,8 раза. 


Высокий темп роста по данному виду обеспечили введенный в эксплуатацию в конце 2013 года «Каспийский завод листового стекла» и ООО «Дагестан Стекло Тара». Производство резиновых и пластмассовых изделий – 140,7% к 2013 году. В 2014 году в обрабатывающих отраслях значительное снижение темпов роста наблюдалось по виду «производство машин и оборудования» (60,3% от результата 2013 года), что объясняется недопоставками комплектующих более 70% из Украины на ОАО «Завод Дагдизель», что привело к сокращению гособоронзаказа более чем на 2 млрд рублей. 


Резкий спад гособоронзаказа на «Дагдизель» в значительной мере был скомпенсирован ростом на других предприятиях, что позволило сохранить общий объем гособоронзаказа в целом по республике на уровне 100,7% к прошлому году.


«В рамках реализации первоочередных задач по импортозамещению и повышению конкурентоспособности дагестанских производителей, проводилась работа по привлечению дополнительных заказов на военную технику и комплектующие изделия. На сегодняшний день 5 предприятий оборонно-промышленного комплекса республики определились с номенклатурой изделий и размером финансовых средств, необходимых для их освоения. Средства, необходимые для внедрения новых изделий, составляют более 2,5 млрд рублей. При этом, ожидаемый рост объемов производства может составить10-12 млрд рублей, с созданием в республике более 1500 новых рабочих мест», – сообщил Юсуп Умавов.


По его словам, Минпромторгинвест РД участвовало в мероприятиях по модернизации производства ОАО «Завод «Дагдизель» с целью освоения нового изделия (шифр «Ихтиозавр»). По данному проекту разработан план-график импортозамещения, который в настоящее время утвержден Минпромторгом России и Минобороны России, предложения по освоению изделия «Ихтиозавр» включены в пакет предложений к проекту Подпрограммы развития Республики Дагестан на 2015-2025 годы, в составе федеральной целевой программы по развитию СКФО на 2015-2025 годы.


Кроме того, министерство в 2014 году проводило мероприятия по расширению и модернизации производства ОАО «Концерн КЭМЗ». По программе импортозамещения предприятие осваивает более 10 новых изделий для боевой авиации, что может дать прирост объемов производства до 1,5 млрд рублей.

Также, Минпромторгинвестом РД направлены предложения в Минобороны РФ по вопросу освоения производства ОАО «Авиаагрегат» комплектующих для учебно-тренировочных самолетов СР-10. По итогам письменных обращений и проведенных совещаний в Минобороны России Генштаб Минобороны РФ подготовил заключение, утвержденное Министром обороны России, разрешающее приступить к производству.


В прошлом году в республике был создан четвертый технопарк - «Сулак Композит» на базе ООО «Нано-Композит» г. Кизилюрта с официальным присвоением соответствующего статуса, определен перечень промышленных площадок, перспективных для дальнейшего создания технопарков.

Проведена подготовительная работа по созданию в республике первого индустриального парка ООО «Республиканский индустриальный парк «Кристалл-Сити» в г. Каспийске. «Нам нужно это направление развивать и до конца 2015 года создать не менее двух индустриальных парков», – заметил Умавов.

В ходе проведенного министерством анализа были определены 5 федеральных государственных программ по линии Минпромторга РФ (Минобороны РФ), в рамках мероприятий которых возможно участие наших предприятий, это: развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности; развитие авиационной промышленности; развитие судостроения; развитие фармацевтической и медицинской промышленности; развитие оборонно-промышленного комплекса.


Минпромторгинвест РД реализовывало в 2014 году мероприятия, запланированные в Приоритетном проекте развития «"Точки роста”, инвестиции и эффективное территориальное развитие».


«Министерством осуществляется сопровождение 52 инвестиционных проектов на общую сумму 193 млрд рублей, включенных в республиканский реестр, и 102 инвестиционных предложений на сумму 200 млрд рублей. В ходе реализации инвестиционных проектов в 2014 году освоено свыше 7 млрд рублей и создано 3255 рабочих мест, а также завершена реализация 7 инвестиционных объектов на общую сумму свыше 2 млрд рублей», – сказал Умавов.


В рамках заседания коллегии было отмечено, что уже завершена работа по внедрению Стандарта деятельности органов исполнительной власти Республики Дагестан по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в республике. «На сегодняшний день все 15 пунктов Стандарта АСИ являются выполненными. Разработан план мероприятий по реализации Инвестиционной стратегии РД, утвержден план создания необходимой для инвесторов инфраструктуры в республике, внедрен институт оценки регулирующего воздействия проектов и действующих нормативно-правовых актов, затрагивающих вопросы инвестиционной и предпринимательской деятельности», – заметил глава Минпромторгинвеста республики.


В целях содействия территориальному развитию в 2014 году министерством осуществлялась работа по разработке инвестиционных паспортов муниципальных образований Республики Дагестан. При содействии Минпромторгинвеста РД инвестиционные паспорта разработаны в 27 муниципальных образованиях, в том числе в трех города – Южно-Сухокумск, Кизилюрт и Хасавюрт. Паспорта размещены на инвестпортале республики www.investdag.ru.


В прошлом году проводилась работа по реализации Государственной Программы Республики Дагестан «Создание благоприятных условий для привлечения инвестиций в экономику Республики Дагестан на 2014-2016 годы». 

Говоря об обороте розничной торговли, Юсуп Умавов отметил, что по итогам прошлого года он составил более 509 млрд рублей, что в сопоставимых ценах больше аналогичного периода предыдущего года на 7%. Минпромторгинвестом РД подготовлены и подписаны соглашения о сотрудничестве с торговыми сетями Республики Дагестан: «Зеленое яблоко», «Пятерочка», «7 Континент», «ТЦ Европейский» соглашения призваны противодействовать экономически необоснованному повышению розничных цен в торговых сетях Республики Дагестан.

В целях оказания содействия товаропроизводителям в реализации их продукции ОАО Торговый дом «Дагестан» проводил сельскохозяйственные ярмарки с участием более 70 республиканских товаропроизводителей, а также представителей соседних регионов: Адыгея, Краснодарский край и Ставропольский край. В апреле 2014 года ОАО Торговый домом «Дагестан» открыт «этнобутик» на центральной площади г. Махачкалы. В «этнобутике» представлена продукция народных художественных промыслов республики. Представительства ТД «Дагестан» открыты в Пятигорске и Грозном.


В 2014 году Минпромторгинвестом РД издан каталог пищевой и перерабатывающей промышленности Республики Дагестан, каталог экспортной продукции и продукции, выпускаемой по программе импортозамещения.


Значительная работа министерством проделана и в области развития малого и среднего предпринимательства. Так, Фондом микрофинансирования субъектов малого и среднего предпринимательства Республики Дагестан за 2014 год субъектам малого и среднего предпринимательства выдано 379 микрозаймов на сумму свыше 285 млн рублей. В результате поддержки создано более 250 рабочих мест. Для удобства предпринимателей Фондом микрофинансирования открыто 4 дополнительных офиса в Кизилюртовском, Кизлярском, Шамильском районах и в городе Каспийске.


Некоммерческой организацией «Фонд содействия кредитованию субъектов малого и среднего предпринимательства Республики Дагестан» заключены соглашения с 8 банками и 2 лизинговыми компаниями, предоставлено 19 поручительств субъектам малого и среднего предпринимательства на общую сумму 114,4 млн рублей.


При поддержке Минэкономразвития России созданы и действуют три бизнес-инкубатора: республиканский офисный бизнес-инкубатор в г. Махачкале, республиканский производственно-инновационный бизнес-инкубатор «Турали» и бизнес-инкубатор «Сулак» в г. Кизилюрте. В ближайшее время планируется открытие бизнес-инкубатора в г. Кизляре.


Также по результатам конкурса Минэкономразвития России на строительство бизнес-инкубатора в г. Дербенте выделено 24,7 млн рублей из федерального бюджета. В настоящее время в трех бизнес-инкубаторах размещены более 100 начинающих предпринимателей.


«В рамках реализации Программы оказывалась поддержка муниципальным программам развития малого и среднего предпринимательства на условиях софинансирования. По итогам конкурсного отбора муниципальных образований Республики Дагестан в 2014 году принято решение о предоставлении 10 муниципальным образованиям – победителям конкурса субсидий на общую сумму 16,05 млн рублей», – заключил Ю. Умавов.


Большая работа проведена по возрождению ранее утраченных видов народных художественных промыслов, в том числе сулевкентской и испикской керамики, производства ковров и ковровых изделий из натуральных красителей. Впервые за последние 15 лет сдан в эксплуатацию новый ковровый цех в с. Зильдик Хивского р-на в составе ГУП «Межгюльская ковровая фабрика». Открыты предприятия народных художественных промыслов в Сулейман-Стальском районе, в том числе МУП «Зизикская ковровая фабрика и МУП «Испик». В Хасавюртовском районе открыто МУП «Сулевкентская керамика», в Акушинском районе – МУП «Балхар».


Сдан в эксплуатацию новый административно-производственный корпус на Гоцатлинском художественном комбинате на 100 рабочих мест, проведены ремонтные работы на Кубачинском художественном комбинате, общая площадь которого более 5000 кв. м., проведены капитальные ремонты административно-производственных корпусов на ГУП «Межгюльская ковровая фабрика» и ГУП «Ляхлинская ковровая фабрика», произведены ремонтные работы и закуплено производственное  оборудование на ГУП «Ботлихская фабрика народных промыслов» и МУП «Балхар».


Организовано участие предприятий народных художественных промыслов во всероссийских и международных выставках-ярмарках.


По словам министра, в ноябре прошлого года в Махачкале прошел I Республиканский форум промышленников и предпринимателей. Форум стал важным этапом в процессе укрепления позитивного имиджа Республики Дагестан. В пленарной сессии «Промышленность и предпринимательство: источники и институты развития региональной экономики» приняли участие более 1000 человек, в том числе более 100 предпринимателей – выходцев из Республики Дагестан, проживающих в других субъектах Российской Федерации. 


Форум посетили представители Азербайджанской Республики, Турции, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Киргизии, делегации из Санкт-Петербурга, Ставрополя, Москвы. В его рамках была организована выставка «100 лучших товаров Дагестана». Общая площадь выставочной экспозиции составила 2 200 кв.метров. В выставке приняли участие 39 предприятий Республики Дагестан, которые представили образцы производимой продукции, а также информацию о реализуемых инвестиционных проектах.


«Все направления деятельности министерства промышленности, торговли и инвестиций Республики Дагестан за 2014 год охватить в одном докладе сложно. Уже намечены и реализуются планы министерства на 2015 год», – резюмировал Умавов.


О мерах по развитию импортозамещающих производств на территории республики говорил первый заместитель министра промышленности, торговли и инвестиций РД Казбек Кандауров. По его словам, в отраслях промышленности, курируемых министерством, работает 30 крупных и средних предприятий. Из них 11 – предприятия оборонно-промышленного комплекса. Общий объем производимой ими продукции составляет более 6 млрд рублей, из которой более половины – 3,2 млрд рублей составляет продукция оборонного назначения. 


«В рамках импортозамещения этими предприятиями совместно с органами власти проведена определенная работа по привлечению дополнительных заказов на военную технику и комплектующие изделия. На сегодняшний день 5 предприятий ОПК определились с номенклатурой изделий и размером финансовых средств – это 2,5 млрд рублей. При этом ожидается рост производства до 7 млрд рублей и предполагается создание 1000 новых рабочих мест», – доложил Кандауров.


Далее с информацией об активизации участия республиканских промышленных предприятий в государственных программах Российской Федерации, а также в промышленном развитии территорий выступил заместитель министра промышленности, торговли и инвестиций республики Магомед-Тагир Гимбатов.


Добавим, что в заседании также приняли участие заместитель председателя Комитета Народного Собрания Республики Дагестан по экономической политике, представитель фракции «КПРФ» Махмуд Махмудов, Полпред Главы Дагестана в Центральном территориальном округе Шамиль Зайналов, директор Института социально-экономических исследований ДНЦ РАН Сергей Дохолян, представители крупных промышленных предприятий, руководители муниципальных образований и другие.

РИА «Дагестан»

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Дагестане построят кластер мусороперерабатывающих предприятий с дальнейшим производством энергии

В Дагестане состоялось открытие индустриального парка «Кристалл Сити»

Кадарец Юсуп Умавов назначен министром промышленности, торговли и инвестиций Дагестана

На социально-экономическое развитие горных территорий Дагестана выделят 23,3 млрд рублей

В Курахском районе продолжается строительство социальных объектов

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия