Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Каспийские курорты Юждага обещают составить конкуренцию Сочи уже в ближайшее время

 

В затяжном политическом противостоянии вокруг Дербента, куда в рамках сентябрьского празднования 2000-летия сейчас идут гигантские бюджетные вливания, поставлена точка. Полпред Сергей Меликов обещает, что празднование юбилея даст толчок для развития всего Юждага, который может стать реальным конкурентом курортного Сочи.

Город возглавил... правозащитник

Для большинства россиян Дагестан с отдыхом ассоциируется мало. В основном с терактами,стрельбой, коррупционными скандалами. А между тем, ситуация меняется. Пока медленно, но все же. Подсчитано, что за первые четыре месяца 2015 года в Дагестане в спецоперациях были убиты 37 человек и ранены 4, а за тот же период прошлого года – убиты 89 человек и ранено 51. Понятно, что и эти цифры для любого нормального человека - пугающие. Вся надежда на то, что безопасность в Дагестан придет с новыми политиками.

120-тысячный Дербент, третий по численности город в Дагестане, наконец-то обрел легитимного руководителя. На внеочередном заседании горсовета окончательно утвердили результаты прошедшего накануне муниципального конкурса на замещение должности сити-менеджера – им стал 57-летний Азади Рагимов, который ранее был министром юстиции Дагестана и руководителем правового управления администрации главы и правительства республики.
Причем в юриспруденции он не только практик, но и теоретик – профессор, доктор наук, опубликовал более трех десятков монографий. Сфера научных интересов Рагимова – это права человека и правозащита.

В одной из своих научных работ профессор Рагимов перечисляет факторы, которые обеспечат эффективное развитие госуправления в Дагестане: безбумажный (электронный) деловой оборот; планирование развития территорий; учет общественного мнения; отделение религиозных организаций от государства; четкое разграничение и типизация функций органов исполнительной власти… Все это, пожалуй, справедливо для любого региона Северного Кавказа.

Напомним, что Азади Рагимов исполнял обязанности сити-менеджера с февраля нынешнего года, когда этот пост досрочно покинул его однофамилец Мавсум Рагимов, успевший проработать всего месяц. Этому предшествовала череда коррупционных скандалов и уголовных дел против видных руководителей и самого Дербента, и Дербентского района республики. В их числе нынешний глава города – председатель горсовета Имам Яралиев (в прошлом, кстати, прокурор республики), глава администрации района Курбан Курбанов и другие.

Эксперты сходились во мнении, что все это – отголоски политической войны, развязанной вокруг самого южного города страны в преддверии празднования его 2000-летия. Согласно «дорожной карте», утвержденной в 2013 году федеральным правительством, на эти цели предстояло потратить почти 1,5 млрд рублей: в республике было создано государственное казенное учреждение «Дербент-2000», призванное аккумулировать все бюджетное финансирование.

«Праздник каждого из нас»

Сразу после назначения полпредом на Северном Кавказе Сергей Меликов взял под личный контроль ситуацию в Дербенте. Во время недавнего визита в республику он принял волевое решение: раз освоить все средства, выделенные из бюджета на подготовку к юбилею, до сентября просто нереально, то реконструкция Дербента спокойно продолжится уже после празднования.

«Дорожная карта» реставрационных работ уже утверждена министерством по делам Северного Кавказа. В этом году полностью отремонтированы девять центральных улиц Дербента – здесь полностью обновили тротуары и проезжую часть, установили светофоры и дорожные знаки, переложили коммуникации, высадили каштаны...

Преображаются и парки Дербента (их шесть – Боевой славы, Революционеров, Сулеймана Стальского, Абаса Исрафилова, Нажмутдина Самурского (Эфендиева) и Низами Гянджеви, причем реставрация последнего финансируется полностью из частных средств). Здесь высадили новые газоны и цветники, обновили пешеходные дорожки, облагородили арки на входах, ротонды, беседки, каптажи над артезианскими скважинами… Все это обошлось в 410 млн. рублей.

До конца нынешнего года предстоит облагородить оставшиеся парки и улицы в историческом центре Дербента. Причем в ремонте нескольких улиц материально помогают другие муниципалитеты Дагестана и даже регионы Северного Кавказа.

Реконструированы стены цитадели Нарын-кала – это историческое сердце Дербента. Возведена крепость была персами на отроге Кавказского хребта еще в VI веке для охранения Каспийских ворот на Великом шелковом пути.

Также по поручению полпреда Сергея Меликова проводится ремонт ряда социальных объектов Дербента. В частности, одна поликлиника (на улице Буйнакского) уже сдана: капремонт в особняке, которому больше ста лет, был сделан всего за пять месяцев. Скоро будет завершены работы еще в одной городской поликлинике. На одном из совещаний, посвященных подготовке к юбилею, вице-премьер правительства Дагестана Раюдин Юсуфов мудро заметил: «Празднование 2000-летия Дербента – это праздник для каждого из нас. Мы сможем сделать все на высоком уровне только в том случае, если будем относиться к этому событию как к личному празднику».

«Нужно возрождать Юждаг!»

Появились в Дербенте и новые культурные объекты. В декабре был открыт трехэтажный Музей истории мировых культур и религий. Основу постоянной экспозиции составили культурные и археологические артефакты семи различных культур: языческой, зороастрийской (огнепоклонной), буддийской, иудейской, православной, армяно-григорианской и исламской.

На днях в музее прошел международный молодежный фестиваль песни «Европа-Россия-Дербент-Азия», приуроченный к 2000-летию города. А студенты Дагестанского технического университета подарили в экспозицию серию графических работ под названием «Город глазами будущих архитекторов» – самые смелые проекты того, каким должен стать Дербент в XXI столетии.

Главные мероприятия ждут здесь в юбилейную дату 19 сентября. В отреставрированной крепости Нарын-Кала для туристов развернется театр исторической реконструкции эпохи Средневековья. Во дворе цитадели пройдет фестиваль «Краски Нарын-Калы»: художники из разных стран на объемном передвижном макете из полиуретана нарисуют центральные ворота крепости, которые считаются визитной карточкой Дербента.

3D-лазерное шоу воссоздаст образы Дербентской мадонны (языческой Богини плодородия, статуэтка которой найдена при раскопках), а также иранских правителей города разных эпох – шаханшаха (царя царей) Хосрова Ануширвана, Фатали-хана и его жены Тути Бике, Имама Кулибека… Венчает этот ряд, конечно, включивший Дербент в Российскую империю в Ходе Персидского похода 1722-1723 годов Петра I.

Прямую трансляцию 3D-шоу можно будет видеть на площадях и парках города, где установят огромные плазменные экраны для туристов. Привлечение туристов – это, очевидно, главная задача празднования 2000-летия Дербента. Причем ждут здесь гостей из разных стран Европы и Азии, и для их встречи уже сейчас в городе сформирован молодежный волонтерский корпус.

Полпред считает, что развитие Дербента станет толчком для инвестиционного развития всего Юждага. А ведь здесь есть, что показать туристам: например, мало кто знает, что здесь расположен единственный в стране лиановый субтропический лес – Самурский. По мнению полпреда, необходимо в ближайшие несколько лет создать тут, на теплом берегу Каспийского моря, туристический кластер по аналогии с тем, что уже появился в преддверии Олимпиады в Сочи.

Причем прикаспийский кластер станет частью «Южного туристического кольца», которое свяжет региональные столицы и старейшие города Северного Кавказа. Недавно РЖД запустило по этому маршруту «Чайный экспресс». Билеты (что греха таить, очень недешевые) раскуплены вплоть до сентября: в РЖД не скрывают, что нацелен новый проект именно на то, чтобы показать кавказские красоты иностранцам. И коли едут – значит, Северного Кавказа уже не боятся.

 

.

Свободная Пресса - Юг

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Дагестан планирует построить под Дербентом аэропорт

Меликов: финансирование Дербента будет зависеть от организации юбилея

Сергей Меликов дал неудовлетворительную оценку работам по подготовке к юбилею Дербента

Александр Хлопонин: "Наша задача - открыть Дербент всему миру"

Не менее 695 человек в Дагестане стали жертвами вооруженного конфликта в 2012 году

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия