Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Будущее народа – в руках молодежи

ФЛНКА запустила проект профессиональных тренингов

Руслан Курбанов

 

Находясь в таком большом мегаполисе, как Москва мы порой сталкиваемся с целом рядом проблем и препятствий. Как себя преподнести людям так, чтобы видны были твои положительные качества? Как найти способы и пути легкого решения определенных задач? Как успешно жить в условиях, которые ставит мегаполис? Как гармонично адаптироваться к ритму огромного города?

Эти и другие вопросы стали основной темой первой встречи Молодежного департамента ФЛНКА с профессиональными преподавателями и тренерами в рамках запланированного проекта по организации тренингов профессионального роста для молодежи народов лезгинской группы.

Встреча, в организации которой принимал участие Фонд поддержки гуманитарных инициатив "Альтаир", прошла в конце прошлой недели в стенах ФЛНКА. На вечере присутствовали аспиранты, выпускники ВУЗов и молодые специалисты, живо интересующиеся проблематикой успешного трудоустройства и реализации своего потенциала.

 

На встречу был приглашен профессор, доктор экономических наук, заведующий кафедрой Российской экономической академии имени Г.В. Плеханова Асали Асалиев. В качестве его ассистентов на вечере присутствовали также преподаватели этой же Академии.

Вице-президент ФЛНКА Руслан Курбанов представлял руководство Автономии на данном мероприятии. В основном обсуждения касались вопросов организации тренингов для молодежи.

Открыл встречу руководитель Молодежного департамента ФЛНКА Селим Аллахкулиев. В своей речи он рассказал собравшимся о целях подобных мероприятий, напомнил о тех вечерах, что уже были проведены до этого.

Гостям было показано окончательное расписание тренингов, заранее согласованное с молодежью и руководством Автономии. Формат вечера был таков, что первыми слово получили представители молодежи. Молодые люди на своем личном опыте поведали собравшимся о насущных проблемах выпускников ВУЗов, в частности о проблемах с трудоустройством.

Выслушав мнения и пожелания юношей, преподаватели предложили ряд тренингов, в зависимости от профиля данного педагога. Гости были приятно удивлены повышенным интересом молодежи к тем вопросам и темам, которые подымает ФЛНКА.

По ходу обсуждения были выбраны наиболее значимые темы и составлен график тренингов. Асали Асалиев предложил рассмотреть возможность проведения тренингов более приспособленного для этого месте, например, в здании Академии им. Плеханова.

 

Асали Асалиев: Тренинги карьерного роста для лезгинской молодежи

 

 

По итогам обсуждения, было принято решение ближайший тренинг уделить тематике «Управления временем». А общий список согласованных с преподавателями плехановской Академии включает в себя следующие темы:

1. Управление временем

2. Секреты построения карьеры

3. Искусство ведения деловых переговоров

4. Ораторское искусство

5. Искусство ведения дискуссии

6. Управление социальными проектами

7. Фандрайзинг

8. Создание и управление малым бизнесом

9. Управление персоналом

Преподаватели также предложили, при желании ребят, организовать выдачу сертификатов о прохождении тренингов. После согласования предложенных тем тренингов, учитывая их увеличившееся количество, было принято решение проводить три тренинга в месяц.

Определившись со списком тренингов, Асали Асалиев предложил одной из преподавательниц, присутствовавших на встрече, провести небольшой тренинг по «Тайм менеджменту».

Она попросила каждого из присутствующих рассказать о своем понимании времени и как он его распределяет, после чего раздала всем тесты по данной теме. На доступных для молодежи примерах была показана система непрактичного распределения собственного времени.

В частности использование интернета, круглосуточное просиживание в социальных сетях вместо посещения полезных сайтов яркий пример неправильного планирования времени.

Асали Асалиев

Резюмируя все выше сказанное, со своим словом выступил также Руслан Курбанов. Он акцентировал внимание в первую очередь на том, что каждый должен быть профессионалом своего дела, на необходимости повышения своих профессиональных навыков.

Отметив также, что умение рационально распределить свое время, разработать систему приоритетов, выбор путей и методов решения поставленных перед специалистом задач - это залог успеха в любом деле.

Особый акцент Руслан Курбанов сделал на том, что полученные на тренингах навыки, молодежи стоит тратить не только на зарабатывание денег, но и на решение культурных и социальных задач, стоящих сегодня перед нашими народами.

«Еще 10 лет назад мы и подумать не могли, что наше поколение получит такой доступ ко всевозможным видам ресурсов – информационным, образовательным, коммуникационным», - отметил Курбанов.

С его слов, мы, по сути, являемся первым поколением в лезгинской истории и в истории народов всего Кавказа, получившим доступ практически к неограниченным ресурсам и возможностям в сфере развития своей культуры, решения общественных и социальных проблем наших народов.

«Сегодня любой желающий молодой парень или девушка, проявив немного настойчивости, может получить образование хоть в России, хоть в Европе, - отмечал Курбанов, - Любой из нас может при желании построить карьеру в крупной компании, создать свой бизнес или запустить социально значимый общественный проект».

«Ни у поколения наших отцов, ни у поколения наших дедов, ни у более ранних поколений наших предков и близко не было таких возможностей, какими обладает сегодня наше поколение», - напоминал Руслан Курбанов.

С его слов, это накладывает на наше поколение общественников, политиков, бизнесменов и молодежных активистов в несколько раз бóльшую ответственность перед лицом прежних и будущих поколений наших народов.

Селим Аллахкулиев

В завершение встречи Селим Аллахкулиев отметил, что мы имеем возможность строить свое будущее. И именно от нас самих зависит, насколько успешно сложится, как наша жизнь, так и жизнь наших близких и соплеменников.

«Возраст 20-25 лет является стартовым периодом, это плацдарм для взрослой жизни. И от того, как ты спланируешь свое время, как используешь свой потенциал в итоге и будет зависеть наше будущее», - отметил Селим Аллахкулиев.

Али Гаджиев

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Социальный бизнес для Юждага

Авангард молодежной политики ФЛНКА

Фонд "Лезги лувар" проведет тренинги лидерства для активистов Молодежного департамента ФЛНКА в Дагестане

Тренинги в лезгинском доме

Состоялось первое заседание Молодёжного крыла ФЛНКА

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия