Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Социальный фронт Юждага

ФЛНКА провела насыщенную встречу своих представителей в Дагестане

Руслан Курбанов и Гусен Шахпазов

В минувшую среду 12 февраля состоялось мультимедийное собрание представителей ФЛНКА в Дагестане. Темой встречи была заявлена разработка, обсуждение и принятие плана деятельности представителей ФЛНКА в Дагестане на февраль и март.
 
В Махачкале на встрече собрались: представитель ФЛНКА в Табасаранском и Хивском районах Умганат Сулейманова, представитель ФЛНКА в Агульском районе Гаджикурбан Алхасов, представитель ФЛНКА в городе Дербенте Низами Фетуллаев и координатор деятельности Молодежного департамента ФЛНКА в Дагестане Магомед Алиев, который также взялся временно выполнять функции представителя в Сулейман-Стальском и Магарамхюрском районах.
 
Кроме того, на общее собрание были приглашены советник Председателя Правительства РД по инвестиционным вопросам, торговле, внешнеэкономическим связям  и молодежному блоку Марина Садыки, а также один из основателей Благотворительного фонда «Табаристан» Айваз Рамазанов.
 
В качестве экспертов по различным аспектам общественной работы присутствовали Ибрагим Махтибеков, учредитель и руководитель детского краеведческого движения «Юные следопыты» и координатор деятельности Ассоциации благотворительных фондов Дагестана Зейнаб Алиева.
 
Одновременно с этим в московском офисе ФЛНКА собрались вице-президент ФЛНКА Руслан Курбанов, помощник Президента ФЛНКА Амиль Саркаров, а также руководитель Молодежного департамента и ВРИО председателя Исполкома ФЛНКА Гусен Шахпазов.
 
Представитель ФЛНКА в Дагестане Руслан Гереев не смог присутствовать на встрече, поскольку в это время он находился в Дербенте, где он принимал участие во встрече представителей Совета жителей сел. Храх-Уба с министром регионального развития РФ Игорем Слюняевым.
 
Встреча между московским и махачкалинским офисами ФЛНКА проходила через Skype. Программа ее была достаточно насыщенной и подразумевала целый ряд пунктов. Руслан Курбанов в Москве и Магомед Алиев в Махачкале выполняли функции модераторов, задавая направление дискуссии.

В начале встречи участники собрания посмотрели короткое видеообращение Руслана Гереева, записанное незадолго до собрания.  Речь представителя ФЛНКА была посвящена новым возможностям для сохранения родных языков народов Дагестана в свете последней инициативы Главы РД Рамазана Абдулатипова о придании им статуса государственных.
 

 Представитель ФЛНКА в Дербенте Низами Фетуллаев

Данная тема является очень важной для каждого народа республики, так как повсеместно наблюдается вытеснение родных языков из всех сфер жизнедеятельности дагестанцев.
По итогам состоявшейся дискуссии было решено организовать серию общественных слушаний по языковым проблемам в районах Южного Дагестана. Инициативу по организации подобных слушаний возьмут на себя представители ФЛНКА.
 
Представитель Автономии в агульском районе Гаджикурбан Алхасов отметил, что очень важно после проведения слушаний в районах попытаться максимально быстро перевести разговор в практическую плоскость. «Нам необходимо в первую очередь разобраться в вопросах терминологии и внедрения родных языков в деловую и публицистическую речь», -  отметил Алхасов.
с После активного обсуждения первого пункта программа участники дискуссии перешли ко второму - обсуждению проектов по сохранению и развитию родного языка в условиях современного информационного общества.
 
В первую очередь, Руслан Курбанов ознакомил присутствующих с опытом работы фонда «Эльбрусоид», с которым имеет давний опыт сотрудничества. Участники конференции посмотрели документальный фильм «Кавказский ренессанс», который рассказывает о том, каких успехов добилась карачаево-балкарская организация за годы существования и какими технологиями работы на этнокультурном поле она располагает. Всеми своими достижениями, среди которых большое количество адаптированных для перевода на языки народов Кавказа приложений, игр, видео, навыков мультимедийной работы и т.д., «Эльбрусоид» готов делиться с дружественными организациями.
 
 
 
Руслан Курбанов отметил, что сейчас ФЛНКА и ее представители достаточно созрели для того, чтобы начать внедрять современные технологии и на поле Южного Дагестана. Присутствующие полностью согласились с ним. Магомед Алиев отметил, что у Молодежного департамента в Махачкале имеются определенные наработки по созданию и переводу материалов на языки народов Южного Дагестана, и помощь «Эльбрусоида» в этом направлении будет очень хорошим подспорьем.

Затем перед собравшимися в Махачкале выступил из своего офиса в Ингушетии Ахмед Парагульгов, директор Культурно-просветительского центра «Эздел». Он рассказал об опыте создания центра, о том, как создавалась и крепла команда, какие основные проблемы стояли в начале деятельности организации. Также Ахмед поделился опытом взаимодействия с правительственными структурами, которые в Ингушетии уделяют достаточное большое внимание молодежной политике и активно поддерживают проекты «Эздела».
 

  Ахмед Парагульгов

После прямой линии с Ахмедом Парагульговым собравшиеся приступили к следующему пункту программы - ознакомлению с опытом создания в Республике Дагестан детского краеведческого движения «Юные следопыты». Движение было создано Ибрагимом Махтибековым, но, к сожалению, не получило должной реализации.
 
Махтибеков рассказал о концепции движения, которое основывалось на 4 столпах: культура, история, краеведение, спорт. В основном «юные следопыты» - это школьники среднего возраста, активные, целеустремленные, интересующиеся историей и природой родного края. Организация подобного движения позволила бы включить детей и молодежь в круглогодичную воспитательную, спортивную и образовательную активность во внеклассное время и заполнила бы нишу, которую когда-то занимали пионеры и юные натуралисты.
 

  Ибрагим Махтибеков

Каждый представитель также смог познакомиться подробнее с положением о движении и краткой выжимкой из устава. Идея всем очень понравилась и была взята на карандаш. Следующий этап – работы с учителями школ районов Юждага и города Дербента.
 
Последним «большим» пунктом обсуждения с привлечением экспертов была дискуссия с Зейнаб Алиевой, координатором деятельности Ассоциации благотворительных фондов Дагестана. Зейнаб рассказала о целях, задачах и технологии работы Ассоциации, созданной уже больше полугода назад и активно развивающейся по ряду направлений.
 
Отметим, что мы уже освещали работу благотворительного фонда «Надежда», созданного Тимуром Гаджижараевым, и обращали внимание на прекрасно поставленную технологию с составлением базы нуждающихся и оперативным оказанием  помощи.
 

Марина Садыки, Низами Фетуллаев, Айваз Рамазанов, Умганат Сулейманова, Магомед Алиев
Зейнаб Алиева поведала собравшимся, что сейчас Ассоциация  благотворительных фондов Дагестана, в которую входит и «Надежда», планирует расширять деятельность и в направлении Южного Дагестана, до этого, к сожалению, не вовлеченного в должной мере в работу благотворительных фондов.
 
Магомед Алиев предложил Зейнаб поучаствовать в поездке по районам Южного Дагестана, которую запланировал Молодежный департамент в конце февраля, и совместно начать работу по составлению списков нуждающихся. Таким образом, в скором времени стоит ожидать вовлечения наших районов в активную благотворительную деятельность.
 
После этого отдельно выступил Низами Фетуллаев, представитель ФЛНКА в Дербенте. Он являлся инициатором проведения курсов повышения правовой грамотности для представителей Автономии в целях повышения их профессиональных компетенций и навыков взаимодействия как с другими общественными организациями, так и с органами местной и региональной власти. Фетуллаев предложил список тем, по которым будут проводиться курсы и отметил, что для них впредь можно будет выделять время на каждом собрании представителей.
 
Оставшаяся часть обсуждения была посвящена предстоящему в марте празднованию дня весеннего равноденствия, который у разных народов Южного Дагестана называется по-разному: «Яран Сувар», «Эвелцан» и т.д.
 
По этому поводу Президент ФЛНКА Ариф Керимов обратился с приветственным словом к собравшимся, в котором поздравил вновь назначенных сотрудников и выразил надежду на плодотворную работу. Керимов особо отметил, что мы должны приложить все усилия к сплочению наших братских народов, объединиться в деле защиты интересов и прав населения всего Южного Дагестана. Президент ФЛНКА выделил работу с молодежью как одно из важнейших направлений деятельности любой общественной организации и указал на то, что во все мероприятия должно активно вовлекаться наше подрастающее поколение. Ариф Керимов также уверил собравшихся, что ФЛНКА окажет полную поддержку в организации мероприятий в Юждаге и будет способствовать их проведению на высоком уровне.
 
Амиль Саркаров, в свою очередь, также присоединился к словам Керимова, поблагодарил всех за работу и попросил представителей в течении недели составить план и перечень необходимых мероприятий для подготовки к празднованиям.
 
Подводя итоги, можно сказать, что первое общее собрание представителей подобного формата прошло весьма продуктивно, были определены основные направления и конкретные механизмы работы, проведены дискуссии с экспертами в различных направлениях общественной деятельности. Уже в ближайшем будущем стоит ожидать начала поэтапной и плодотворной работы в Южном Дагестане.

Али Гаджиев

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Яран сувар 2015 и форум в Агуле

Итоги и планы ФЛНКА в Дагестане

Обновление команды ФЛНКА

Слышать пульс народа

31 января в офисе ФЛНКА состоится собрание по итогам поездки представителей Автономии в Дагестан

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия