Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Итоги и планы ФЛНКА в Дагестане

В Дербенте прошло очередное собрание представителей ФЛНКА

Бесханум Галимова, Умганат Сулейманова, Низами Фетуллаев, Гаджи Алхасов, Магомед Алиев

В уходящий летний сезон  ФЛНКА провела ряд социально значимых мероприятий в Южном Дагестане, встретивших благожелательный отклик у местной общественности. Подытоживание проведённой работы состоялось в воскресенье 10 августа в Дербенте, на очередном собрании представителей Автономии в районах Южного Дагестана.

Модератором встречи выступил Вице-президент ФЛНКА Руслан Курбанов. На встрече присутствовали представители Автономии в Дербенте Низами Фетуллаев, представитель в лезгинских районах Магомед Алиев, представитель в Хивском и Табасаранском районах Умганат Сулейманова, а также представитель ФЛНКА в Агульском районе Гаджи Алхасов.

Как и в прошлый раз, встреча проходила в офисе телекомпании «Рубас», которая теперь уже на постоянной основе готова выступать в качестве партнёра ФЛНКА, освещая в своем эфире деятельность Автономии и предоставляя свой офис для собраний и встреч представителей ФЛНКА.

Кроме самих сотрудников ФЛНКА на встрече присутствовали и постоянные друзья и партнёры Автономии со стороны табасаранской общественности. Среди них, председатель Фонда «Табаристан» Айваз Рамазанов, руководитель телекомпании «Рубас» Бесханум Галимова, а также заместитель начальника отдела культуры, туризма, спорта и молодежной политики Табасаранского района Рафик Алиев.

В начале встречи Руслан Курбанов поблагодарил всех представителей ФЛНКА за огромную организационную работу, проделанную ими во время выборов в Общественную палату РФ в мае 2014 года. Напомним, в этом году впервые проходили электронные выборы в члены Общественной палаты РФ по разным направлениям компетенции. ФЛНКА выдвинула кандидатуру Руслана Курбанова, поддержанную многими кавказскими и общероссийскими общественными деятелями и организациями.

Поддержка кандидатуры Курбанова вызвала невиданный энтузиазм в лезгинском, дагестанском, кавказском обществе. Молодёжные активисты проводили обширную информационную компанию по ознакомлению населения с их правом принять участие в голосовании. Создавались штабы информационной поддержки населения, где каждому желающему разъясняли тонкости сложной процедуры голосования.

Однако, несмотря на приложенные усилия, войти в Общественную палату не удалось. Буквально за несколько часов до окончания голосования лидирующая кандидатура Руслана Курбанова была снята с финишной прямой. Объяснением такого поведения руководства Общественной палаты стало якобы имевшее место применение программ-роботов в процессе электронного голосования. Таким образом, социальный прорыв Кавказа был воспринят Общественной палатой как автоматизированная акция. Неприкрытое обвинение в мошенничестве оскорбило кавказскую общественность, люди были полны решимости перекрыть автотрассы, возле здания ОП РФ собрались возмущённые представители кавказской молодёжи, отдававшие свои голоса за Руслана Курбанова и руководителя Фонда «Эльбрусоид» Алия Тоторкулова.

Руслан Курбанов пояснил представителям ФЛНКА, что несмотря на несправедливое снятие кандидатуры с выборов, наша организация смогла добиться невероятной консолидации общественных и гражданских сил Юждага, тем самым избиратели смогли обеспечить своему кандидату уверенное лидерство в последние дни голосования.

 Рафик Алиев, Руслан Курбанов, Бесханум Галимова


Неподдельный энтузиазм молодёжи во время голосования разорвал робкие суждения об аморфности нашего общества и нежелании менять повседневность. Этот богатый опыт дал молодёжным активистам уверенность в своих силах и веру в возможность решения любых задач.

Далее представители ФЛНКА отчитались друг перед другом о проделанной в своих районах работе. Среди них стоит отметить впервые совместно проведённое празднование в Дербенте праздника прихода весны Яран Сувар/Эбелцан/Эвелцан/Эр народов лезгинской группы. А в Хивском районе табасараны и лезгины вместе отпраздновали Эбелцан/Яран сувар.

Было проведено две серии круглых столов в районах Юждага. Причем каждый из этих серий после проведения круглых столов в районах на местах, завершался итоговыми общественными слушаниями по этой проблематике на площадке Обшественной Палаты РФ.

Первая серия круглых столов была посвящена сохранению родных языков народов Южного Дагестана. Мероприятия проходили в Магарамхюрском, Табасаранском, Сулейман-Стальском и Хивском районах. Итоговые слушания на площадке ОП РФ по данной проблеме прошли с подключением по онлайн-связи главы Сулейман-Стальского района Наримана Абдулмуталибова, члена Комитета Народного собрания Дагестана по образованию, науке и культуре Гамидуллаха Магомедова и представителя ФЛНКА в Агульском районе Гаджи Алхасова.

Следующая серия круглых столов была посвящена тематике профориентации молодёжи Юждага. Она была проведена аналогично схеме первой серии круглых столов с заключительным обсуждением в ОП РФ.

Также этим летом были проведены благотворительные ифтары в десяти районах Южного Дагестана и Хасавюртовском районе. Целью данного мероприятия была консолидация  расколотых сообществ верующих и неверующих, молодых и пожилых. На ифтарах собирались религиозные деятели, молодёжь и представители светской интеллигенции, нередко при участии представителей местных органов власти. Такой формат встреч представляется отличной возможностью для налаживания общего диалога и консолидации общества, поиска общих ценностей и следования им.

Отдельным блоком встречи стало выступление Магомеда Алиева, который является представителем ФЛНКА в лезгинских районах, а также куратором Молодёжного департамента ФЛНКА в Дагестане. Его выступление касалось проблем развития молодежи в Юждаге.

Он отметил, что грантовая поддержка не используется должным образом. Работа администраций районов с молодёжью не выполняется на должном уровне. Особую озабоченность у Магомеда Алиева вызвало то, что многие работники районных администраций вообще не понимают, что такое молодёжная политика.

В завершающей части встречи представители ФЛНКА обсуждали предстоящие проекты Автономии в Юждаге.

Широко обсуждался Фестиваль традиционной народной песни имени Кукваз Раджаба, который пройдёт 23 августа в селении Усухчай Докузпаринского района. Необходимо отметить, что это первый подобный фестиваль, посвящённый именно традиционным мотивам лезгинской музыкальной культуры. Авторы идеи были вдохновлены идеей возрождения лезгинской музыки. Всем представителям ФЛНКА в муниципальных районах была поставлена задача максимально содействовать организационному процессу фестиваля.

ФЛНКА совместно с Фондом «Альтаир» проводит работу по развитию потенциала молодёжи Юждага. В программу совместной деятельности двух организаций входят тренинги по бизнесу, социальному проектированию, журналистике, а также благотворительности и волонтёрской деятельности.

Частично эта работа уже проводится. Так, в июне в городе Дербент уже прошел тренинг по социальному проектированию, в котором принимали участие также и сотрудники и представители ФЛНКА.

В Ахтынском районе был проведён тренинг «Развитие молодежного потенциала национальной республики в информационную эпоху» для членов Молодёжного парламента района. Подобные мероприятия планируется провести во всех районах Южного Дагестана.

Планируется проведение молодёжных форумов в районах и городах Юждага. Каждый форум будет посвящён отдельной проблеме, которая волнует молодёжные сообщества. В рамках предстоящей работы запланировано развитие благотворительности и волонтёрской деятельности.

Для этих целей уже начат обмен технологиями организации благотворительской деятельности между представителями ФЛНКА и благотворительным Фондом «Надежда». Помимо всего перечисленного, планируется ежегодно проводить совместное празднование прихода весны Яран сувар/Эбелцан/Эвелцан/Эр.

Также запланировано развитие специальных программ по предоставлению помощи местной молодёжи в поступлении в ведущие ВУЗы страны. Наш сайт будет более подробно информировать читателей обо всех тренингах по мере приступления к их непосредственной подготовке.

Сулейман Джафаров

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Социальный фронт Юждага

Обновление команды ФЛНКА

Слышать пульс народа

31 января в офисе ФЛНКА состоится собрание по итогам поездки представителей Автономии в Дагестан

Быть ближе к народу…

Комментарии (2)
Комментарий #2, дата: 28 сентябрь 2014 19:56

Цитата: Мунуги Мугуа
Активная во всех сферах человеческой деятельности,  Умгьанат Сулейманова не плохо смотрелась бы во главе Дербентского района вместо потенциальногог кандидата на тюремные нары Курбанова.   
не пиши такое арг-ОГЛЫ обидеться.А ильхам алиев ТО!


Комментарий #1, дата: 27 сентябрь 2014 19:36

Активная во всех сферах человеческой деятельности,  Умгьанат Сулейманова не плохо смотрелась бы во главе Дербентского района вместо потенциальногог кандидата на тюремные нары Курбанова.   




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия