Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Слышать пульс народа

Представители ФЛНКА в Дагестане обсудили план работы на 2014 год

 

Низами Фетуллаев, Руслан Курбанов и Гаджи Алхасов

На прошлой неделе в Дербенте состоялась встреча вице-президента ФЛНКА Руслана Курбанова с представителями Автономии в районах Южного Дагестана. Данное собрание являлось одним из ключевых мероприятий, запланированных в рамках поездки делегации ФЛНКА по Дагестану.
 

На встрече присутствовали представители ФЛНКА в Дербенте Низами Фетуллаев, в Табасаранском и Хивском районах Умганат Сулейманова, в Агульском районе Гаджи Алхасов. Встреча проходила в студии телерадиокомпании «Рубас», руководительницей которой является Бесханум Галимова, гостеприимно принявшая в этот раз у себя в офисе  команду представителей ФЛНКА.

Кроме того, гостем на собрании был известный табасаранский меценат и бизнесмен Айваз Рамазанов, один из создателей благотворительного фонда «Табаристан». Бесханум Галимова на правах хозяйки открыла собрание, поблагодарив собравшихся за приезд и выразив надежду, что сможет принести еще больше пользы народам Южного Дагестана работая в команде ФЛНКА.

Стоит отметить, что ТРК «Рубас», созданная Бесханум Галимовой, является одной из немногочисленных негосударственных телерадиокомпаний в Дагестане, имеющих собственную частоту вещания и работающая в круглосуточном режиме. Кроме основного телеканала «Рубас» ТРК также ведет дочерний проект «Марс», - молодежное телевидение, на котором поднимаются различные актуальные для подрастающего поколения вопросы и ведутся интересные обсуждения.

После приветствий и знакомств слово взял Руслан Курбанов. Он рассказал собравшимся о целях поездки делегации ФЛНКА по Дагестану. Одной из главных задач, по мнению Руслана, является налаживание тесного контакта ФЛНКА и ее представителей с администрациями районов и городов и выстраивание схемы сотрудничества.
 
Курбанов также отметил, что в 2014 году работа представителей должна выйти на новый уровень,и поездка во многом является презентацией нового этапа работы Автономии в Дагестане. «Одним из важнейших залогов нашей успешной работы является плотное сотрудничество с муниципальными органами власти», - отметил вице-президент ФЛНКА.
 

Бесханум Галимова, Умганат Сулейманова, Айваз Рамазанов и Низами Фетуллаев

Среди намеченных в этом году планов Руслан Курбанов особо выделил необходимость регулярных, примерно раз в месяц, встреч с общественностью районов. Подобные встречи позволят из первых уст получать информацию о ситуации на местах и позволят лучше узнавать о деятельности нашей организации.
 

Представитель ФЛНКА в городе Дербенте Низами Фетуллаев отметил ряд моментов, связанных с внутренним взаимодействием представителей и регламентацией деятельности для более четкого понимания собственных обязанностей и возможностей. Фетуллаев отметил, что очень важно координировать деятельность представителей между собой и реализовать совместные проекты.

Также он выдвинул идею о необходимости проведения курсов повышения юридической грамотности для представителей ФЛНКА. Будучи высококвалифицированным юристом и имея огромный опыт работы, Фетуллаев отметил важность юридических тонкостей взаимодействия с различными государственными структурами, что является особенно важным в российских условиях.
 

Кроме того, Низами обратил особое внимание на необходимость работы с культурными учреждениями города, в частности, домами детского и юношеского творчества, а также непосредственно со школами. «Сейчас мы можем видеть, - отметил Низами, - что очень большое внимание уделяется зарубежной культуре, истории, появилось множество курсов по разного рода экзотическим видам танцев и т.д. Мы должны поднимать у детей интерес к собственной истории и культуре, к традиционным образам, которые все больше отходят на второй план даже в самом Дагестане».

Мнение Низами Фетуллаева поддержали и остальные собравшиеся. Айваз Рамазанов со своей стороны выразил благодарность за приглашение на встречу и готовность со своей стороны и фонда «Табаристан» оказывать поддержку проектам ФЛНКА в Южном Дагестане. Айваз отдельно отметил, что очень важно проводить в среде родственных народов Южного Дагестана объединяющие праздники.

В этом плане очень хорошо подходит древний праздник начала нового сельскохозяйственного цикла, называемый у лезгин «Яран Сувар», у табасаран и агулов «Эбел (Эвел) Цан», похожим образом у рутулов, цахуров. Очень привлекательной является идея проведения единого праздника, который одновременно отмечали бы в разных частях Южного Дагестана, еще раз подчеркивая родство наших народов и общую историю.

Идея Айваза Рамазанова также с восторгом была принята всеми собравшимися и внесена в список планируемых к реализации мероприятий. Как еще один очень важный момент меценат отметил, что необходимо обратить более пристальное внимание на подрастающее поколение, причем с самого малого возраста.

«Очень важно, чтобы дети с малых лет воспринимали родной язык не только внутри семьи, но и в остальное время. В частности, когда смотрят мультфильмы или играют в игры. Перевод мультфильмов, документальных фильмов, различных игр на смартфонах и так далее, - все это сделало бы процесс усваивания родного языка гораздо более легким, быстрым и приятным для наших детей», - резюмировал Рамазанов.

Кроме вышеназванных, были затронуты и определены в качестве актуальных направлений работы очень многие проблемы Южного Дагестана. Проблемы молодежи, конечно же, имеют первоочередное значение, и именно их решение должно стать, как отметил Руслан Курбанов, главной задачей ФЛНКА в Дагестане.

В предыдущей статье под названием «Создание команды – залог успеха» мы рассказали о созданной в Дагестане молодежной площадке, с которой будет работать Молодежный департамент ФЛНКА. Вне всякого сомнения, представители также активно будут взаимодействовать с молодежью и реализовывать намеченные проекты. Грядущие молодежные форумы в Дербенте и Сулейман-Стальском районе станут стартом для формирования единого молодежного движения, и представители ФЛНКА примут в организации этих мероприятий непосредственное участие.

В продолжение темы Руслан подчеркнул такие направления работы, как профориентация молодежи, помощь с выбором будущего места учебы, воспитательную работу. Кроме того, недавно созданныйФонд поддержки лезгинской культуры, науки и образования «Лезги Лувар» может стать той структурой, которая сможет по-настоящему помочь реализоваться нашей талантливой молодежи.

Встреча прошла в очень приятной, но вместе с тем рабочей атмосфере, и итогом долгой беседы стал структурированный план работы на первую половину 2014 года. «Подобные постоянные встречи, мозговые штурмы, круглые столы между самими представителями, а затем уже непосредственная работа в районах несомненно выведут на новый уровень работу ФЛНКА в районах и городах Дагестана», - отметил Руслан Курбанов.

Подводя итоги, можно сказать, что фундамент работы представительств Автономии в этом году заложен, теперь предстоит кропотливая работа по выстраиванию новой гражданской платформы и реализации проектов во благо наших народов.

Гусен Шахпазов

.

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Итоги и планы ФЛНКА в Дагестане

Социальный фронт Юждага

Хив, Агул и Табасаран в фокусе ФЛНКА

31 января в офисе ФЛНКА состоится собрание по итогам поездки представителей Автономии в Дагестан

Быть ближе к народу…

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 02 февраль 2014 23:42

    "Очень привлекательной является идея проведения единого праздника, который одновременно отмечали бы в разных частях Южного Дагестана, еще раз подчеркивая родство наших народов и общую историю" ........

          Думаю это как раз то, с чего начнется ЕДИНЕНИЕ всех Алпанцев. Ну а далее - распространение ЕДИНОГО флага, ЕДИНОГО гимна. Это тот фундамент, на котором и будет, в последствии, сформирована ИДЕЯ. Идея  возраждения как  Алпана,так и всех алпанских народов.




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия