Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Создание команды – залог успеха

Лезгинская молодежь города Махачкалы объединяет силы

 

19 января в Махачкале состоялась встреча Вице-президента ФЛНКА, журналиста и ученого Руслана Курбанова и Руководителя Молодежного департамента ФЛНКА Гусена Шахпазова с активистами лезгинской молодежи города. Мероприятие проходило в рамках недавно завершившейся поездки представителей ФЛНКА по Дагестану.
 
Основной целью встречи было формирование лезгинского молодежного актива Махачкалы, а в будущем и всего Дагестана, для дальнейшей совместной работы в рамках Молодежного департамента Автономии.
 
С самого начала необходимо отметить, что все молодые люди, собравшиеся в этот день, имеют серьезный опыт общественной работы. Среди них можно назвать одного из лидеров «Движения добровольцев Дагестана» Магомеда Алиева, советника председателя правительства РД, активистку «Ассоциации молодежи Дагестана» Марину Садыки, Председателя Молодежного парламента при Махачкалинском городском Собрании Тимура Саркарова, работника Комитета по делам молодежи Казбека Якубханова, члена Молодежного парламента Дагестана, молодого специалиста в области государственного и муниципального управления Рената Саидова и многих других.
 

 Тимур Саркаров


Встречу открыл Руслан Курбанов, представив собравшимся новый формат работы Молодежного департамента ФЛНКА и собственное видение работы на молодежном поле республики. Имея большой опыт работы в различных общественных организациях и будучи соавтором многих крупных социальных проектов, Руслан рассказал собравшимся, каким образом можно построить работу с молодежью Дагестана, в первую очередь, лезгинской.
 
Курбанов привел пример организации, совершившей подлинную революцию на общественном поле Кавказа – «Эльбрусоида», о котором мы не раз писали на нашем сайте. Также  он отметил более близкий нам географически и не так давно созданный ингушский проект «Эздел», который начинался с обычных встреч людей, искренне желающих изменить общество. Становясь постоянными и все более предметными, эти встречи позволили братьям Парагульговы и их друзьям создать Культурно-просветительский центр «Эздел» и ряд дочерних проектов, с которыми также хорошо знакомы наши читатели.
 
«Именно в регулярных встречах и постоянной командной работе заключается залог успеха любого общественного проекта», - подчеркнул Руслан Курбанов, с чем согласились все собравшиеся. Журналист также особо выделил важность постоянной координации и взаимодействия всех, кто задействован в работе Молодежного департамента, где бы они ни находились, - современные технологии вполне позволяют справляться с этой задачей.
 
После вступительной части Гусен Шахпазов озвучил ряд основных мероприятий, которые по плану будут проведены в первой половине этого года в Дагестане. Среди них 3 молодежных форума в Махачкале, Дербенте и Сулейман-Стальском районе, 2 пешие экспедиции по районам Южного Дагестана, ряд социальных акций прямого действия и многое другое.
 

 Марина Садыки


Стоит отметить, что форумы в Дербенте и Сулеман-Стальском районе будут проводиться совместно с Фондом поддержки лезгинской культуры, науки и образования «Лезги лувар», о презентации которого мы писали в статье под названием «Взмах лезгинских крыльев».
 
Названные проекты были с восторгом приняты собравшимися, большинство которых согласились с тем, что в Южном Дагестане не ведется работа с молодежью на должном или хотя бы возможном в сложившихся условиях уровне.
 
Наряду с этим, Тимур Саркаров отдельно отметил, что особое внимание необходимо уделить бизнес-проектам, так как именно они смогли бы решить большое количество проблем в наших районах. В отсутствии должного финансирования из республиканского бюджета, разносторонняя поддержка молодых предпринимателей могла бы стать одним из рычагов оздоровления ситуации. Причем имеется в виду не только финансовая поддержка, но и информационная, проектная, по взаимодействию с различными государственными инстанциями и так далее.
 
«На своем опыте я убедился, что в нашей республике социальные проекты останавливаются на этапе проведения отдельных мероприятий, не имея продолжения и не становясь «проектами» в полном смысле слова. Поддержка и развитие бизнес-проектов могли бы стать отличной базой и для будущих социальных проектов», - резюмировал Саркаров.
 

 Казбек Якубханов


Ренат Саидов заострил внимание на том, что многие молодые люди, у которых появляются различные идеи, в недостаточной степени осведомлены о возможности грантовой поддержки интересных проектов со стороны государства или негосударственных фондов. А ведь в последнее время подобные возможности значительно выросли, отметил Ренат. В этом плане очень полезно было бы организовать некую площадку, где человек с готовым проектом мог бы получить информацию, куда он может его «отнести».
 
Остальные собравшиеся также высказали свои суждения по поводу того, какие проекты наиболее необходимы Южному Дагестану для решения существующих проблем.
 
Следующим этапом обсуждения стала выработка технологии работы Молодежного департамента. Общими усилиями собравшиеся пришли к выводу о необходимости создания в Махачкале координационного центра для реализации проектов в Дагестане.
 
Представителем Молодежного департамента ФЛНКА в Дагестане и главным координатором проектов был единогласно избран Магомед Алиев, получивший большой опыт общественной работы в «Движении добровольцев Дагестана» и обладающий непререкаемым авторитетом среди сверстников.
 
В ходе обсуждения было решено, что молодежный актив Махачкалы будет собираться раз в 2 недели для обсуждения актуальных вопросов и выработки новых проектов совместно с московским активом Молодежного департамента. Связь между городами будет осуществляться по скайпу, также посредством видеомостов к обсуждению будут подключаться эксперты, имеющие опыт подобной работы.
 

Магомед Алиев и Ренат Саидов
Данный формат работы позволит максимально эффективно и рационально координировать деятельность Молодежного департамента, формировать команду молодых энергичных людей с проектным мышлением, ориентированных на результат.
 
Подводя итоги первому «учредительному» собранию лезгинского молодежного актива, Руслан Курбанов в очередной раз подчеркнул важность работы на гражданском поле для молодежи. Также он сказал и об ответственности, которая лежит на нашем поколении, имеющем огромные возможности и потенциал для реализации своих проектов.
 
«В ходе совместной работы и обмена опытом при наличии доброй воли у нас обязательно появится мощная молодая команда, которая, я в этом не сомневаюсь, совершит революцию на общественном поле Дагестана», - подытожил Курбанов.
 
Стоит надеяться, что расширение Молодежного департамента и объединение лезгинской молодежи в родной республике станут началом масштабного молодежного проекта, который сможет остановить негативные процессы и стать ориентиром и помощником для нового поколения.

Абдулла Магомедов

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Авангард молодежной политики ФЛНКА

Фонд "Лезги лувар" проведет тренинги лидерства для активистов Молодежного департамента ФЛНКА в Дагестане

Мультимедийная молодежь

31 января в офисе ФЛНКА состоится собрание по итогам поездки представителей Автономии в Дагестан

Состоялось первое заседание Молодёжного крыла ФЛНКА

Комментарии (5)
Комментарий #5, дата: 05 февраль 2014 23:51

Цитата: Багаудин
vehfl70, зачем вы вернулись.....

 За тем, чтоб такие вассалы своих страстей как вы, гордыни, возвеличивания, возвышенности самомнения, тщеславия, заносчивости, непогрешимости, в конец не навредили лезгинскому народу. Вы с пеной у рта спорите и привносите больше вреда чем пользы. У таких людей как вы тараканы в мозгу, а на голове вешалка в виде рогов из страстей, за которые держат и управляют вами многие, кого не устраивает флнка навешивая вам "надежду вашего эга лидерства"-как же вы заблуждаетесь. Они используют ваши неуступчивые, эгоистические качества самолюбия, высокомерия совместно с вашими желаниями патриотизма и любви к народу как первенства лидерства в нем, подталкивая к травле и споре между лезгинами используя свои корыстные цели. Нет яркигу, вы не лидер, вы всего лишь склочный человек и ваше высшее образование не дало вам способности в первую очередь мыслить и анализировать используя ваши накопленные знания. Вы в жизни столько учились и ничему не научились. Мне очень жаль, что вы не можете дополнить единство лезгин своей истинной справедливостью которая присуще вам, но под "некой" справедливостью вы только защищаете то, что вам не нравится коробя ваше самолюбие, это и есть чванство самоличности. Возможно вы просто пляшите под чью то дудку, а таких не переубедить, так как есть заказ. Вы в любом случае, вы есть всего лишь противоречие и больше ничего,-не знание, не идея, не смысл, ни явь стратегии ничто не присуще вам как лидеру.

p.s. Из Вас получится класный министр иностранных дел, вы любому послу или правителю с легкостью зае..те мозги, -здесь вам не занимать. 


Комментарий #4, дата: 03 февраль 2014 19:33

vehfl70, зачем вы вернулись.....


Комментарий #3, дата: 29 январь 2014 00:09

2) (вторая часть удалилась пока разделял текст)

Не слушайте тех, кто призывает против флнка, за ними стоит истеблишмент коррупционеров. Вот молодежный проект, его надо поддержать всем, и начинать обновление во власти. Они этого боятся что власть будет принадлежать народу вот и травят нас друг на друга чтоб посеять раздор между патриотами. Мы должны единиться ради народа. У нас есть свои права и вокруг этих законных методов надо объединяться. Нужно защищать реку от несправедливого водозабора. Поднять вопрос о заборе воды из подземного озера на стороне азербайджана, наносящему вред экологии. Поднять вопрос об жителях Храх уба и Урьян об их законных правах и выселенных из своего местопроживания. Обжаловать подписание демаркации границы. Никто не имеет права разделять наш народ веками проживающий на этих территориях своими завоеваниями и интересами государств. У нас столько дел, а нас уже хотят загнать в противостояние между собой. Во всем виноваты депутаты кто не защищает свой народ и чиновники кто нарушает конституцию и здесь мы народ тоже имеем законные права их снять. Ханжан займитесь выращиванием сельхозугодия, взращиванием животноводства, привнесите что нибудь хорошего, доброго миру и своему народу.


Комментарий #2, дата: 28 январь 2014 23:34

1) Не думал что придется снова писать в комментах, но сейчас защать придется самого себя. Я вас ханжан обвиняю в национализме и в стравливания нашего молодого поколения на незаконные методы отстаивания прав нашего народа. Вы призываете к противостоянию и сводите это в том, что ребята из садвал хотели провести митинг отстаивания ул Советская и тем самым талкая ребят на то, что организация садвал против ул Советская. С каких пор отстаивание улицы занимается лезгинская организация и что она создана для этого? Есть дербенцы, пусть они и возмущаются, и протестуют это их город и они имеют на это права, а причем здесь организации. Если все национальные организации ббудут заниматься изменением улиц, то что будет по стране? Ваши высказывания по поводу отношения флнка к освобождению родственников, как сдачу каких то позиций, это что вопрос дела? вот ваша цитата: "Кого Ариф унизил этим? Угадайте с трех раз.(здесь явный намек на лезгинскую гордость,достоинство типа задетую этим) и далее вы продолжаете: Он что этим хочет сказать что леки, лезгины, алпанцы вот такие робкие ребята,что у них небыло Хаджи Давуда и Шаргира, что у них небыло своего государства, что имя алпанцев небыло синонимом чести, благородства и мужества? Почему он позорит народ?" ....Это вы ханжан хотите таким образом поднять патриотизм в нашем народе, травя своих на своих? Если алиев нам враг, то почему вы не говорите это прямым текстом, и не приводите примеров ассимиляции и геноцида в отношении нашего народа, а сводите это на Керимова? Если вам не нравится азера, то почему вы их не обвиняете в шовинизме,а все сводите к национализму в лезгинском народе,(этим вы хотите подставить наших ребят) а не к нашим законным правам в отстаивавнии прав и защиты жителей сел Храх уба и Урья уба? Вы ханжан самый настоящий террорист и сепаратист в стравливании собственного народа и внося в наши ряды разлад и провокацию.


Комментарий #1, дата: 28 январь 2014 20:51

Ребята, предлагайте конкретные идеи/проекты! Обсудим, решим.




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия