Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Взмах Лезгинских крыльев

Фонд «Лезги лувар» начал свою работу


Хамзат Наврузов

 

В минувшую субботу, 21 декабря, состоялась презентация Фонда поддержки лезгинской культуры, науки и образования «Лезги лувар». Преодолев все организационные и прочие проблемы, Фонд приступает к активной деятельности.

 


Мероприятие можно было условно разделить на две составляющие: презентационную и тренинговую. Первую часть вел Хамзат Наврузов, вице-президент итало-швейцарского инвестиционного холдинга и Руководитель Организационного управления одной из Всероссийских политических партий.

 


На тренинг-презентацию были приглашены наиболее активные представители московской лезгинской молодежи, в первую очередь студенты и молодые специалисты. Каждый из этих прекрасных молодых людей является отдельным пером в «лезгинских крыльях», - ведь именно так переводится название «Лезги лувар».

 


Приветственную речь перед собравшимися произнес Исполнительный директор Фонда Руслан Курбанов, который вел основную, тренинговую часть мероприятия. Своей зажигательной речью Руслан, являющийся профессиональным тренером-мотиватором, сразу же создал позитивную атмосферу, настроил всех на активное и творческое участие в процессе.

 


Приветствовал лезгинскую молодежь посредством видеосвязи и наш выдающийся ученый, академик, директор Института философии РАН, заведующий кафедрой этики МГУим. М.В.Ломоносова Абдусалам Гусейнов. Академик Гусейнов является председателем попечительского совета «Лезги лувар». В своем приветствии он пожелал всем собравшимся успехов и воплощения всех замыслов, поздравил с наступающими праздниками и подчеркнул, что мы находимся только в начале большого пути возрождения величия нашего народа.

 

 

Приветственная речь академика Абдусалама Гусейнова участникам тренинга

 


Организаторы не забыли также поблагодарить и воздать должное Фонду «Содействие развитию карачаево-балкарской молодежи «Эльбрусоид», который безвозмездно предоставил помещение для проведения мероприятия. В своей презентации Хамзат Наврузов уделил «Эльбрусоиду» большое внимание, так как он во многом является эталоном для всех кавказских молодежных организаций. Собравшиеся посмотрели 25-минутный ролик о деятельности карачаево-балкарского Фонда, в котором очень ярко и красочно описана огромная работа, которую наши земляки проделали и продолжают делать для сохранения и развития родного языка, культуры, истории.

 


Еще одной организацией, которую привели в пример ведущие, стал ингушский Культурно-просветительский Центр «Эздел». Руслан Курбанов и Гусен Шахпазов, председатель Молодежного департамента ФЛНКА рассказали о прошедшем недавно в Джейрахском районе Ингушетии форуме-семинаре «Школа Лидеров». Мы освещали это значимое для кавказской молодежи событие в статье под названием «Быть на шаг впереди».

 


В своей презентации идеи Фонда Хамзат Наврузов подчеркнул, что при создании его концепции был учтен и должным образом переработан опыт уже существующих организаций, и на свет появился качественный и уникальный продукт. Он представил три модели – составляющие концепции «Лезги Лувар»:


«Первое – стратегия лидерства -способная воспитать в каждом из вас лидеров, второе – моделирование будущего - Мы научим вас правильно планировать свое будущее, и третье– связь с историческим прошлым, т. е историческая память. Это не три отдельные модели – это одна единая модель! И мы называем ее - стратегия лидерства и моделирование будущего через историческое прошлое».

 

 Хамзат Наврузов, Гусен Шахпазов, Руслан Курбанов

 


Хамзат подчеркнул, что при разработке идей молодежных организаций не учитывается культурно-национальная специфика, и именно поэтому самобытность нашей молодежи должна быть подчеркнута и использована в работе.


После вдохновляющей презентации слово взял Руслан Курбанов. В одной из наших предыдущих статей под названием «Инкубатор молодых лидеров» мы уже описывали тренинги лидерства, которые вел Руслан. Тогда это мероприятие имело очень большой успех и огромное количество восторженных отзывов. Не будет преувеличением сказать, что на этот раз тренинг был еще более успешным, несмотря на сильно сжатые сроки.

 


Руслан Курбанов уже сейчас является знаковой фигурой для любого молодого кавказца, и тем более лезгина. Формат тренингов, который он одним из первых начал применять и трансформировать под видение и нужды кавказской молодежи, стал действительно прорывным и меняющим сознание нашей молодежи. Участники тренинга погружаются в состояние «выброса креатива», порой сами того не понимая. Каждый активно включается в обсуждение, начинает пробовать навыки и методики, которые дает тренер. Ведь именно личное участие в творческом процессе – залог того, что лучше усвоит и поймет то, что ему хотят сказать.

 


С самого же начала был поставлен вопрос о том, какие проблемы стоят сейчас перед лезгинской молодежью. И одной из главных, по общему мнению, является отсутсвие поощрения общественных инициатив. То есть в обществе сложилась такая атмосфера, когда личные интересы стоят безусловно выше интересов народа. Таким образом, человек, который пытается сломать подобное положение вещей, начать применять новые технологии, менять окружающий мир и общество, заботиться о благе своего села, района, народа, - воспринимается через призму непробиваемого эгоизма.

 

 


Любые масштабные общественные инициативы и деятельность различных организаций воспринимаются как попытка прорваться к рычагам власти и так называемой «кормушке».Любая же мелкая общественная инициатива и вовсе является в глазах многих наших земляков, в том числе и молодежи, признаком чуть ли не слабоумия. В подобных условиях очень сложно реализовывать те или иные креативные инициативы. самореализовываться и совершенствоваться.

 


Именно поэтому, по мнению Руслана Курбанова, нам нужно воспитывать лидеров среди молодежи, которые смогут сломать стереотипы, повести за собой молодежь, помочь ей раскрыться. В будущем именно такие молодые люди сменят засидевшихся в своих креслах местных чиновников, которым свое место во много раз дороже блага народа.

 


Приэтом самое важное, чтобы молодежь не просто воспитывала в себе лидерские качества, осваивала новые технологии, училась, развивалась, а еще и сохраняла привязку к традиционным ценностям, к собственной исторической памяти. Во многом, как считает Курбанов, мы эту память потеряли, и каждый сейчас сам по себе.

 


Собравшиеся ребята также активно участвовали в дискуссии, рассказывали свои личные рецепты воспитания лидерских качеств. Герман Джабраилов, долгое время занимающийся рукопашным боем, рассказал о том, как ему удалось преодолеть себя и общественное мнение после травмы спины, когда долгое время он не мог даже ходить. Несмотря на то, что все вокруг, включая членов семьи, настоятельно рекомендовали ему завязать со спортом, он не поддался отчаянию и доказал, что человеческие воля, разум и вера способны преодолеть любые препятствия. И сейчас Герман не только молодой успешный юрист в финансовой сфере, но и мастер спорта по рукопашному бою.

 

 


Похожие примеры из своей жизни и жизни других людей приводили и другие ребята и девушки. Руслан Курбанов учил каждого не просто знать и понимать, что такое лидерство и какими качествами должен обладать лидер, но и запоминать, культивировать в себе навыки того, как в себе самом воспитывать подобные качества.

 


«У каждого из нас, - сказал Руслан, - есть затаенная, идущая из детства обида на общество, которое в какой-то момент не дало нам толчка для развития, не увидело или не захотело увидеть наших особенных качеств. Но мы не должны молча хранить в себе эту обиду и делать все назло обществу. Мы должны преодолеть ее, несмотря на неблагодарность большинства, на условности и стереотипы. Истинный лидер – это тот, кто ведет за собой не ради личного успеха, а ради успеха тех, кого он ведет за собой. Ведь если кто-то из нас добьется успеха в одиночку, утерет всем нос, окажется наверху, - он уже не увидит рядом с собой тех, для кого все это делалось».

 

 


Оставшаяся часть тренинга прошла в такой позитивной и вместе с тем наэлектризованной атмосфере, когда по-настоящему чувствовалась энергетика большого количества по-хорошему заряженных молодых людей.


В заключение Хамзат Наврузов еще раз поблагодарил собравшихся и анонсировал следующее мероприятие, организуемое Фондом «Лезги лувар» - на этот раз в городе Дербенте, и пригласил всех желающих к участию в его организации и проведении.

 


Мы также выражаем надежду, что все большое количество лезгинской и дагестанской молодежи будет подключаться к деятельности Фонда и призываем к этому всех неравнодушных. Чем шире будут наши крылья, тем выше будет полет.


Ведь кто, если не мы сами, позаботится о нашем будущем.

Абдулла Магомедов

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

«Лезги лувар» вручил гранты

Конкурс малых грантов Фонда "Лезги лувар" стартовал в марте

Проектная мастерская «Лезги лувар»

Фонд "Лезги лувар" проведет тренинги лидерства для активистов Молодежного департамента ФЛНКА в Дагестане

О ходе подготовки 4-го съезда ФЛНКА

Комментарии (4)
Комментарий #4, дата: 14 сентябрь 2014 22:05
Хамзат вун зе чу

Комментарий #3, дата: 25 декабрь 2013 15:34

Хийир хьуй! Молодцы. Отличные начинания. С удовольствием поучаствовал бы.


Комментарий #2, дата: 25 декабрь 2013 11:58

Добрый день!

Скажите пожалуйста, как можно зарегистрироваться на сайте "ФЛНКА". Руслану Курбанову!!!

Руслан, напиши пожалуйста мне на емейл, как зарегистрироваться!!!

За ранее благодаю.

Желелаю здоровья и удачи! Вперед за "ЛЕЗГИНИЮ"...


Комментарий #1, дата: 24 декабрь 2013 16:43

"Мы также выражаем надежду, что все большое количество лезгинской и дагестанской молодежи будет подключаться к деятельности Фонда и призываем к этому всех неравнодушных. Чем шире будут наши крылья, тем выше будет полет."

 

Не нужно надеяться что кто то подключится. Нужно самим работать в этом направлении. Работать с каждым студентом, спортсменом и так далее. Где то цинично, где то взвещенно. Но работать.




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия