Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Кавказ вышел за единство России

Лезги молодежь на праздничном шествии в Москве, посвященном Дню народного единства

Вчера, 4 ноября, в Москве прошла одна из самых масштабных праздничных акций за всю историю этого праздника под названием «Мы едины!». По данным пресс-службы столичного ГУМВД, численность принявших участие в праздничном шествии и торжествах составила 75 тысяч человек, что даже больше ожидаемых цифр.

Символично, что именно в этом году, когда Россия оказалась перед целым рядом внешнеполитических и экономических вызовов, наше общество проявило столь высокий энтузиазм к данному празднику. Напомним, что народного единства отмечается в России с 2005 года. Он был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от иностранных интервентов.

В одной из предыдущих статей, которая называлась «Марширующая Россия», мы уже говорили о том, как была извращена идея этого действительно значимого для огромной многонациональной России праздника. Фактически День народного единства каждый год превращался в «день разъединения» - ведь именно эту дату облюбовали неонацисты и близкие им по идеологии движения для проведения так называемых «русских маршей» - явления, совершенно чуждого нашей истории и культуре.

Не обошлось без подобных «маршей» и на этот раз, но теперь их ряды заметно поредели. Массовое праздничное шествие «Мы едины», объединившее все регионы и народы России, полностью затмило собой эти сомнительные акции, окончательно превратившиеся в маргинальные выходки.

В этом контексте отрадно отметить, что впервые серьезное и важное место в празднике заняли представители Кавказа, выступившие единой колонной под главным лозунгом «КАВКАЗ ЗА ЕДИНСТВО». В составе этой колонны, организованной «Российским конгрессом народов Кавказа»,  было около 500 участников – представители всех республик Северного Кавказа и стран Закавказья.

Для нас особенно важно подчеркнуть, что активное участие в шествии приняла лезгинская молодежь, в том числе активисты Молодежного департамента ФЛНКА. Среди многочисленных баннеров с лозунгами на разных языках Кавказа гордо красовался и лезгинский с надписью «Садвал авай чкада шадвални жеда!» - «Там, где единство и единодушие, там и радость». Воистину, эти слова можно назвать девизом шествия, поскольку они максимально точно передают атмосферу, царившую 4 ноября в самом сердце столицы нашей Родины.
 

Этот год действительно стал во многом переломным в сознании российского общества. Еще совсем недавно  можно было наблюдать целую волну негодования в СМИ и истерию по поводу кавказцев, танцующих лезгинку на Красной площади и где-либо еще. 

Теперь же «кавказская колонна» с традиционным танцующим майданом стала настоящим центром внимания многотысячного шествия. Полюбоваться грациозными девушками и мужественными кавказскими молодцами, кружащимися в вихре лезгинки, подходили все без исключения. Это был настоящий праздник единения – колонна буквально двигалась в танце.

Над многоголосым пестрым шествием развивались флаги Дагестана, Ингушетии, Чечни, Карачево-Черкессии, Кабардино-Балкарии, Адыгеи,  государств Закавказья, а также многочисленных общественных организаций: ФЛНКА, РКНК, «Эльбрусоида», «Союза армян России» и многих других. Знамя Лезгинской автономии с золотым орлом на ярко-красном фоне особо бросалось в глаза шествующим.
 

 

Здесь была действительно атмосфера праздника, царили радость и веселье. А как гласит лезгинская поговорка, которая в этот день стала известна всей Москве, такое может быть только там, где единодушие.  Праздничное шествие прошло от Тверской улицы до Театральной площади.

Первый ряд манифестантов несет перед собой лозунг «Мы едины» во всю ширину улицы. Над многотысячной колонной бесчисленные флаги партий, регионов, общественных организаций. Многие участники надели георгиевские ленточки. Лозунги «Мы едины», «В единстве наша сила», «Нас много, Родина одна», «Нет фашизму», «Кавказ за единство», «Россия сильна регионами» один за другим мелькали на улицах, площадях и огромных экранах, расположенных по всему маршруту праздника.

Это действительно было грандиозное мероприятие, как с точки зрения масштабов, так и морального подъема, вызванного им. И кавказская колонна, а вместе с ней и яркая лезгинская молодежь не просто не затерялась среди толпы, она была украшением всего праздника, заряжала положительной энергией.

А затем лезгинка зазвучала не только в кругу танцующих, но и на всю страну по огромным аудиоусилителям на Театральной площади и Моховой улице, и была с огромнейшим воодушевлением встречена всей огромной праздничной толпой.

После праздника, делясь впечатлениями о прошедшей акции, руководитель Комитета по делам молодежи РКНК Султан Тогонидзе отметил, что «Нам, представителям кавказской молодежи, всем вместе удалось воплотить в жизнь именно то, что планировали – превратить этот день в наш праздник, день всех народов России. Не просто митинг, марш или что-то подобное,  а настоящий праздник в полном смысле этого слова».
 

Лезгинские активисты. Слева - Гусен Шахпазов 

«Наконец-то 4 ноября стало напоминать День народного единства, - отметил Руководитель Молодежного департамента ФЛНКА Гусен Шахпазов. –  Впервые шествие имело столь впечатляющие масштабы, впервые все общественные организации Кавказа выступили под общим лозунгом «Мы – за единство». Это очень важно в первую очередь для нас самих, для нашей внутренней консолидации. Мы должны понять, что пора перестать жаловаться на все подряд, пора самим действовать, осваивать подобные площадки, демонстрировать, что и в горе, и в радости мы будем вместе».

Магомед Абдуллаев

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

ФЛНКА за единство России

4 ноября - День народного единства

Путин: Во главе ополчения в 1612 году стоял этнический татарин

В шествии «Мы едины!» в центре Москвы приняли участие 75 тыс. человек

Марширующая Россия

Комментарии (5)
Комментарий #5, дата: 08 ноябрь 2014 12:32

а стоит ли единства такое государство ?


Комментарий #4, дата: 07 ноябрь 2014 18:22

[quote=Gatagvi]А флаг смотрится вполне даже ничего.

Даже очень, очень и очень отлично можно сказать!


Комментарий #3, дата: 07 ноябрь 2014 04:30

А флаг смотрится вполне даже ничего.


Комментарий #2, дата: 06 ноябрь 2014 22:24

Къуьн куьне ваз ,зун вун т1алгьана  садвилини  шадвилин рекъе вай бахлу,  Вадандин дамах ва дайах  балаяр.


Комментарий #1, дата: 06 ноябрь 2014 19:42

смотриш и глаза радуются!




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия