Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Марширующая Россия

Государство должно вести более внятную национальную политику

Когда государство в лице своих высокопоставленных представителей высказывает позицию по каким-либо ключевым вопросам, то важно, чтобы соблюдалась последовательность и принципиальность в дальнейших действиях.

События в Украине отрезвляюще воздействовали на общественно-политические силы в России. Однако, осуждая фашизм и ксенофобию в соседней стране, стоило бы заняться и наведением порядка в собственной, тем более, что и того и другого в России пока еще предостаточно.

После распада СССР во всех союзных республиках наблюдалось переосмысление исторического прошлого, как советского, так и досоветского. Изменилось отношение к Октябрьской революции 1917 года, которая в советское время называлась Великой Октябрьской социалистической революцией, а ежегодное празднование ее годовщины отмечалось особенно широко и помпезно.

Но в 90-е годы данное событие в широких общественных кругах рассматривалось как символ раскола единой страны и начало гражданской войны. Согласно указу Президента России «О Дне согласия и примирения» от 7 ноября 1996 года «в целях смягчения противостояния и примирения различных слоёв российского общества» праздник поменял свое название. С 1992 года он отмечался только один день (вместо двух – 7 и 8 ноября), а с 2005 года он и вовсе перестал быть выходным днем.

«Русский марш» в Москве (2012 год)

С этого же года в России появился новый праздник – День народного единства. В пояснительной записке к проекту закона отмечалось: «4 ноября 1612 года воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе».

Но и эта дата была неоднозначно воспринята российским обществом. Однако со временем голос критиков стал ослабевать. Но возникли иные обстоятельства, которые наносят серьезный ущерб восприятию государственного праздника. Данную дату облюбовали представители русских националистических организаций в основном радикального толка. Они стали проводить в этот день «русские марши».

Дмитрий Демушкин, один из организаторов «Русского марша»

Среди наиболее распространенных лозунгов на этих маршах (согласно Википедии): «Слава Руси!», «Конец оккупации - свободу русской нации!», «Мы – Русские! С нами Бог!», «Русские, вперёд!», «(название города) - русский город!». Но в рядах марширующих часто можно встретить и откровенных ксенофобов, шовинистов и неонацистов, которые стараются скрывать свои лица. А сами марши сопровождаются столкновениями с антифашистами.

Следует подчеркнуть, что сами по себе «русские марши», если на них озвучивается нейтральная по отношению к другим этническим и религиозным общностям  позиция, несут в себе значительный положительный заряд, так как способствуют консолидации представителей русского народа, осознанию ими своего единства.

Но для таких мероприятий следует использовать иные даты, подходящие для их проведения. Такой датой никак не может быть День народного единства. 

Проведение акций русских националистов 4 ноября наносят колоссальный вред единству нашей страны, единству населяющего ее многонационального народа, являющегося «носителем суверенитета и единственным источником власти» (Статья 3 Конституции России).

Поэтому выделение какого-либо народа, даже составляющего 80% населения страны, является крайне опасным явлением. Но, как отмечалось выше, и содержательная часть «русских маршей», которые проводились ранее, является провокационной и деструктивной.


С момента появления «русских маршей» эта опасность была сразу замечена, а движение «Наши» даже пыталось перехватить эту инициативу у националистов, видимо для того, чтобы таким образом бороться против этой угрозы. Власти старались противодействовать проведению «русских маршей» и даже запрещали их в ряде случаев. Но все-таки работу в данном направлении можно считать вялой и неэффективной.

Первый «Русский марш» в Уфе (2013 год)

Дело дошло до того, что «русские марши» стали проводить и в столицах республик: в 2010 году такой марш провели в Сыктывкаре, а в 2013 году – в Казани, Уфе и Чебоксары. В этом году также планируется проведение «русских маршей» в отдельных республиканских столицах.

Особенно сильные возмущения  по этому поводу наблюдаются в Татарстане и Башкортостане. Вот как на это отреагировали члены Башкирского националистического движения «Башкорт»:

«Мы никогда не согласимся, чтобы русские националисты проводили в Республике Башкортостан свои русские марши. Мы согласны, чтобы каждая национальность проводила такие мероприятия только на своей коренной земле: башкиры в Башкортостане, татары в Татарстане, русские в Москве, Орле, Туле и других русских городах, каждая национальность на своей земле».

Они также считают, что после проведения «русского марша» в 2013 году в городе участились националистические нападения на башкир.

«Русский марш» в Казани (2013 год)

В связи с украинскими событиями и усилением русско-башкирского и русско-татарского противостояния власти должны были жестче реагировать на события, которые планируются проводить 4 ноября.

Замечательной акцией является проведение в этом году в центре Москвы Общенародного праздничного шествия «МЫ ЕДИНЫ», который соберет представителей всех национальностей, что отвечает духу государственного праздника. 


В то же время любые узконациональные марши: русские и прочие следовало бы в этот день запретить, а нарушителей призывать к ответственности в соответствии с законом. Нужно их именно полностью запрещать, а не переводить на окраины городов.

Властям давно пора перестать бояться не ухода националистов в подполье, где они уже и так давно обитают, а, наоборот, ощущения безнаказанности с их стороны и даже упоения им, которое делают их популярными, особенно в молодежной среде. 

Иера Рамазанова

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В России завершена перепись вечных огней. Только 22% из 3,6 тыс. мемориалов по всей стране работают круглый год

Роспотребнадзор потребовал запретить использование воды из канала Октябрьской революции в Дагестане для питьевых целей

Переформат постсоветского поля

В Курахском районе готовятся к 120-летию крупного революционера Магомеда Гусейнова (Лезгинцева)

На пути к единству России

Комментарии (9)
Комментарий #9, дата: 14 ноябрь 2014 17:29

когда это движение начал опираться на широкую ногу дирижер направил в сторону развала единства страны и государства ,ведь это движение было одним из форм самосохранения и предупреждения .да и интернационализм по абдулатиповски никому не нежен .ради личной выгоды, каких то интриг , интересов и мания величия подставлять свой собственный народ ЭТМЕ. Русский должен оставаться  Русским по своему предназначению  и по предопределению. ...........   Немецкого барона узнавали по блеску сапога ,а Русского по лицу встав с ним в рост........ Сегодня лидеры на подобия ВВЖжж вроде не мешают формирование у народов России чувства ответственности за Родину за Государства за Россию . Дайте Бог,  чтобы сегодняшний день стал завтрашним 


Комментарий #8, дата: 07 ноябрь 2014 18:31

Цитата: Сергей
"Русский марш" - это ответ на кавказский национализм в русских городах, и мы с вами не один народ это Вы так считаете

А русский ли вы, скорее Гусский товайищь у которого одна нога в тель-авиве.


Комментарий #7, дата: 07 ноябрь 2014 14:54

Цитата: Сергей
"Русский марш" - это ответ на кавказский национализм в русских городах

О мифическом кавказском национализме читайте тут:

https://flnka.ru/aktualnoe/7143-prestupnost-etnicheskaya-1.html

https://flnka.ru/aktualnoe/7199-prestupnost-etnicheskaya-2.html

https://flnka.ru/aktualnoe/7239-prestupnost-etnicheskaya-3.html

Пора перестать жить комплексами и унижать свой народ мыслями о том, что его якобы все притесняют.

 

Цитата: Сергей
мы с вами не один народ это Вы так считаете

 

Во-первых, не надо говорить от лица всего народа, русского надо полагать. Во-вторых, слова о едином многонациональном народе записаны в Конституции России. В-третьих, "многонациональный народ" является не этносом или национальностью, а скорее совокупностью граждан нашей страны. Надо бы знать свой родной язык - слово "народ" имеет много значений.

 

 

 


Комментарий #6, дата: 06 ноябрь 2014 19:32

"Русский марш" - это ответ на кавказский национализм в русских городах, и мы с вами не один народ это Вы так считаете


Комментарий #5, дата: 05 ноябрь 2014 19:18

Буквально вчера писали про тех кто может вернуться с оружием в руках с Украины, но вот вам и подтверждение http://www.kp.ru/daily/26303/3182029/

 

П.С. Представляю теперь ситуацию, если бы не дай Бог эти "бравые" ополченцы перестреляли бы кавказцев, кого СМИ в первую очередь стали бы обвинять в преступлении? И сколько таких свихнувшихся от войны бродит по городам России?


Комментарий #4, дата: 04 ноябрь 2014 15:19

Цитата: муртуз
    "ЧП. Обзор за неделю."
     http://www.youtube.com/watch?v=omDWUdzlnoE
    
    с 30 минуты - то , о чем стоило бы говорить ( российским, "объективным" СМИ) УЖЕ ДАВНЫМ давно, но они ТЩАТЕЛЬНО , так сказать, огибали эту тему ..... 
   

Спасибо за сюжет. Согласен с Вами, возможно подобные сюжеты надо крутить по ТВ. Но боюсь, что для борьбы с подобной мерзостью этого не хватит.

 Если внимательно просмотреть сюжет, то обращает на себя  внимание большое количество упоминаний слова "русский". Зритель может сделать вывод, что это русские виноваты в возрождении фашизма. Выходит,что любой русский патриот, который даже просто будет рассказывать о проблемах народа и не будет согласен с тем или иным трендом (как и в случае с мусульманами или допустим с кавказцами) автоматически превращается в фашиста и маргинала...

 Точнее всех выразился Шевченко, сказавший, что радикальных националистов всего лишь используют и даже назвал предположительно, тех кто их может использовать. Но авторы сюжеты не все договаривают. Они показывают радикальных националистов  воюющих на стороне украинцев, но почему-то умалчивают про нацианалистов, которые воюют "за Донбасс". Ведь и они, имеющие боевой опыт, завтра могут вернуться в Россиию и попытаться уже с оружием в руках, доказывать собственную "правоту".  По мнению же журналистов, националистов в России использует казахский олигарх и немножко Коломойский))) Подобный расклад ничто иное, как очередной увод от основных "кукловодов", которых и в самой России достаточно. Поэтому пока серьезно не возьмутся за выкорчевывание "корней сорняков", поверхностное ощипывание ничего не даст. Надеюсь, что события в Украине хоть как-то повлияют на решение о необходимости "выкорчевки". Пока же кукловоды все еще упиваются от собственной безнаказанности...

 


Комментарий #3, дата: 03 ноябрь 2014 19:56

    "ЧП. Обзор за неделю."

     http://www.youtube.com/watch?v=omDWUdzlnoE

    

    с 30 минуты - то , о чем стоило бы говорить ( российским, "объективным" СМИ) УЖЕ ДАВНЫМ давно, но они ТЩАТЕЛЬНО , так сказать, огибали эту тему ..... 

   


Комментарий #2, дата: 03 ноябрь 2014 18:15

если для них Казань русский город то значит и Махачкала с Дербентом для них тоже "русские", он ведь кричат что Грозный "русский" город и Владикавказ, Нальчик, Черкесск, Майкоп всё это они считают "русскими".

 

Вот к чему приводят когда кричат про "государствообразующие"

 


Комментарий #1, дата: 03 ноябрь 2014 01:17

Русский марш - это показатель состояния нашего общества, где воинственный национализм, шовинизм, расизм и ксенофобия стали восприниматься обыденностью. Оголтелая националистическая и ксенофобская истерия со стороны отдельных  СМИ, ТВ и  политиков  как раз и привели к тому, что этот "вирус" поразил сознание не мало  человек (назвать их людьми не поворачивается язык).  Эту безумную толпу экстремистов и погромщиков кое-кто (догадаться не сложно) пытается использовать в своих целях, в том числе и для нейтрализации конкурентов по этническому признаку. Итог не разумной политики верхов и привели к тому, что ссоры, распри и противоречия в стране на межнациональной и межрелигиозной почве только усилились. Среди марширующих не мало и откровенных неонацистов, прикрывающихся патриотическими лозунгами для замыливания глаз.




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия