Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Даурен снова берет Буглен

Обзор последних спортивных событий по обе стороны Самура

Редакция сайта ФЛНКА предлагает вниманию читателей краткий дайджест новостей, касающихся районов по обе стороны реки Самур, в рамках которого мы расскажем об основных спортивных событиях и достижениях, произошедших за последнее время.
 
Хрюнов: В конце 2016 года Аллахвердиев проведёт чемпионский бой

Промоутер Хабиба Аллахвердиева (19-2, 9 КО) Владимир Хрюнов заверил общественность, что если в следующем году его боксёр выиграет пару боёв, то он вновь будет бороться за пояс чемпиона мира по версии WBA.
 
Напомним, что чемпион WBA в первом полусреднем весе в 2012-2013 годах Аллахвердиев на прошлых выходных пытался вернуть пояс, но проиграл техническим нокаутом в финальном раунде Эдриэну Бронеру.

«Хабиб не дольше, чем через год, проведёт снова бой за чемпионский пояс. Сейчас к нему есть огромный интерес в США. В следующем году он проведёт 1-2 боя, после чего он в конце 2016 года проведёт чемпионский бой. Об этом мы договорились с президентом WBA Жилберто Мендосой. Первый бой Хабиба в следующем году запланирован на февраль», – цитирует «Р-Спорт» Хрюнова.
 
Даурен Куруглиев снова выиграл главный приз турнира в Буглене

Второй год подряд обладателем автомобиля в Буглене становится известный лезгинский борец из Махачкалы Даурен Куруглиев.

25 октября поединками в весовых категориях до 65, 86 и 125 кг завершился 12-й открытый Всероссийский турнир на призы Хизри Шихсаидова.


Особый интерес зрителей вызывали поединки в весе до 86 кг, победителя в котором ожидал главный приз турнира автомобиль «Фольксваген Поло». В борьбу за него вступили 38 борцов.
 
Волею жребия все основные фавориты этой категории — победитель недавнего кадыровского турнира и Межконтинентального кубка Даурен Куруглиев, двукратный призер чемпионатов страны Ахмед Магомедов, финалист прошлогоднего кадыровского турнира Ахмед Магомаев, победитель первенства мира и Европы-2013 среди молодежи осетин Владислав Валиев попали в одну часть сетки.
 
Специалисты прогнозировали, что тот, кто выйдет в финал из этой «мясорубки» и станет чемпионом соревнований. Так оно и случилось.
 
Набравший в последнее время приличный ход Даурен Куруглиев начал состязания с досрочной победы (10:0) над Мусой Гаджиевым (Буйнакский район), далее были повержены осетинский легионер сборной Канады Тамерлан Тагзиев (2:1), хасавюртовцы Ахмед Магомедов (6:2) и Ахмед Магомаев (10:0).
 
В финале Куруглиев с минимальным счетом (5:4) выиграл у махачкалинского динамовца Алихана Жабраилова. К слову, Алихан — сын экс-чемпиона мира, директора спортшколы «Динамо» Лукмана Жабраилова — в третий раз боролся в финале шихсаидовского турнира, в 2012-м году он стал победителем и обладателем автомобиля «Лада Приора», а в 2013-м первенствовал в весе до 96 кг.

 
Здоровье рождается на спортплощадках
 
Полузащитник брянского футбольного клуба «Динамо», студент-заочник 4-курса физкультурного факультета ДГПУ Магомед Алишев, находясь в отпуске, 3-4 ноября провёл мастер-класс для юных футболистов Ахтынской и Хрюгской ДЮСШ.
 
В этих сёлах он встретился с тренерами и родителями молодых футболистов, провёл с ними беседы о значении и развитии массового спорта в сельской местности, ознакомился в этих сёлах с новыми типовыми стадионами с искусственным покрытием и показал на них своё мастерство.
 
- Здоровый образ жизни, настоящая мужская дружба, любовь к Родине начинаются с детских спортивно-игровых площадок. У вас здесь, благодаря стараниям районного руководства, современные стадионы, хорошие условия для занятия спортом. Чтобы быть морально и физически подготовленными людьми, этими благами надо систематически и умело пользоваться,- сказал в своём выступлении перед молодыми футболистами Магомед Алишев, который последние два года помогает и опекает юных футболистов своего родного района.
 
Надо сказать, что Магомед является уроженцем селения Курукал Ахтынского района. До поступления в вуз он воспитывался в Ахтынской ДЮСШ №2, где тренировался под руководством тренера-преподавателя Камиля Гаджиева, был капитаном его молодёжной команды «Ахцах».
 
После поступления в спортивный вуз Магомеда, как перспективного талантливого спортсмена заметили и пригласили в брянскую команду.
 
Мы желаем ему здоровья и больших успехов в спорте!
 
Мини-футбол в Ахтах
 
В Ахтах прошел мини-футбольный турнир, посвященный Дню народного единства, в котором участие приняли школьники 2003-2004-х годов рождения, - передает LezgiSport.com. 
 
Основная цель турнира – пропаганда здорового образа жизни, духа спортивной борьбы и национального единства народов, проживающих на территории Ахтынского района, 

По итогам соревнований, первое место досталось команде «Шарвили», вторыми стали футболисты команды «Ахты-чай», бронза у команды «Шалбуздаг». Команды были награждены ценными призами, грамотами и медалями. Организатор турнира - администрация МР «Ахтынский район».

После турнира нам удалось поговорить с главным тренером ахтынской сборной по футболу, Камилем Гаджиевым.

- Камиль муаллим, поздравляем вас с таким успехом, знаем, что именно вы сыграли главную роль в том, что на сегодня здесь такой красавец стадион. Скажите пожалуйста, что сейчас вы чувствуете, что планируете в дальнейшем, и каковы результаты на сегодня?

- Спасибо большое. Во-первых, хочу выразить благодарность руководству района. Они в последний момент мне помогли, с их помощью мы завершили все работы. Хочу сказать спасибо всем тем людям, которые верили в нас, и каждый раз приходили сюда и помогали мне. Сегодня эти же ребята приходят сюда и играют футбол. К нам приезжают молодые люди из соседних районов. Каждый день на этом поле занимаются около 80-100 человек.

Футбол в районе развивается, правда нет финансовой поддержки. Мы не можем выезжать на матчи. Такие турниры планируются каждый месяц. На днях здесь будет проводиться футбольный матч против академии «Анжи». Мы очень рады, что такие команды теперь сами хотят сюда ехать, когда - то из-за отсутствия стадионе сюда не хотели ехать команды. Тренировки тут проводятся и днем и вечером, несколько команд из нескольких возрастных категорий. Мы уверенны, что в ближайшее время успех к нам придет. А ведь пару лет назад никто и не верил, что посреди гор, будет такой стадион.
 
Алияр Саркеров выиграл чемпионат Москвы по боевому самбо
 
17 октября лезгинский боец Алияр Саркеров, выступающий в весовой категории до 68 кг, выиграл Чемпионат Москвы по боевому самбо. "Бронза" турнира также досталась лезгинам.
 
Рустам Караханов выиграл Кубок Москвы по вольной борьбе
 
22 октября лезгинский боец Рустам Караханов, выступающий в весовой категории до 57 кг, стал победителем Кубка Москвы по вольной борьбе. Кроме этого, в копилке лезгин оказались две "бронза" - Казима Нагиева в в/к до 57 кг и Рашида Эфендиева в в\к до 74 кг.
 
Радик Кулиев стал чемпионом Беларуси по греко-римской борьбе
 
20 октября в белорусском Могилеве состоялось первенство страны по греко-римской борьбе (до 23-х лет). Отрадно, что триумфатором этого турнира стал выступающий в весовой категории до 80 кг лезгинский боец Радик Кулиев.
 
Очередной успех Гянджима Гянджимова
 
Уроженец Кабалы лезгин Гянджим Гянджимов стал победителем Универсиады Полтавской области Украины по греко-римской борьбе. Всего наш боец, выступающий в весовой категории до 59 кг, в рамках этих соревнований провёл 5 схваток. В данный момент Гянджим готовится к Кубку Украины, который пройдёт в декабре этого года.
 
Рамазан Ферзалиев стал третьим на "шихсаидовском турнире"
 
Лезгинский боец Рамазан Ферзалиев выиграл бронзовую медаль в Буглене на турнире на призы Хизры Шихсаидова. В полуфинальной схватке в весовой категории до 57 кг со счетом 8-11 он уступил будущему триумфатору турнира Нариману Исрапилову, в малом финале за бронзу выиграл у призера первенства мира среди юниоров.

Напомним, что это не первый успех Рамазана в этом году. Так, в июле наш спортсмен стал бронзовым призером престижного турнира им. Али Алиева. 

Рамазан Ферзалиев представляет школу имени братьев Ирбайхановых.
 
Беглерхан Мисриханов стал чемпионом России по вольной борьбе среди юношей
 
Лезгинский боец Беглерхан Мисриханов, выступающий в весовой категории до 69 кг, стал победителем первенства России по вольной борьбе среди юношей 2000-2001-х г.р, который проходил в конце октября в столице Коми городе Сыктывкар.

Мисриханов является уроженцем села Ахты, в последнее время тренируется в Махачкале у земляка-джабинца, мастера спорта Али Агавердиева в спортивной школе олимпийского резерва имени Али Алиева.
 
Камран Мамедов стал чемпионом мира по самбо среди ветеранов

Камран Мамедов одна из наиболее ярких личностей в истории спорта города Кусары. Его спортивная карьера началась в 1980 году, когда он, тринадцатилетний мальчишка, впервые пришел Кусарскую детско-юношескую спортивную школу.
 
Уже в 1983 году Камран занимает 1-ое место в первенстве Азербайджана. В 1984 году он занимает 1-ое место на 16-ой междушкольной спартакиаде в Ташкенте.
 
Напомним, что Камран Мамедов является победителем Кубка мира по самбо 1990 года, 2-ым призёром чемпионата СССР 1989. Также неоднократно становился призером международных турниров в Москве, Париже, Берлине, Кишиневе, Минске, Киеве, 2-м призёром чемпионата СССР 1989. Является мастером спорта международного класса.
 
Более подробную информацию о Камрана Мамедове и его о триумфе в Турции вы можете узнать здесь.
 
Лезгинский успех на турнире ММА
 
Лезгинские бойцы Фархад Ибилкасумов и Расим Нажмудинов приняли участие в Чемпионате мира по одной из версий ММА в Германии. На счету наших ребят золото и серебро.
 
Нариман Эмирбеков стал вторым на Чемпионате России по ММА
 
Лезгинский боец Нариман Эмирбеков, выступающий в весовой категории 61,2 кг стал серебряным призёром первенства России по ММА 2015, которое проходило в конце октября в Обнинске. Нариман представляет клуб ЦСКА.
 
Шамиль Рамазанов стал обладателем Кубка России по карате кёкусинкай
 
Лезгинский боец Шамиль Рамазанов стал обладателем Кубка России по карате-кекусинкй, который прошел  в конце октября в городе Самара.
 
Мини-футбольный турнир в Ахтах
 
В сельскохозяйственном колледже селения Ахты состоялся мини-футбольный турнир среди студентов.
 
Ахтынский «Ахцах» сыграет против академии «Анжи»

Футбольный клуб "Ахцах" проведет футбольный матч против команды академии ФК "Анжи". Встреча состоится на следующей неделе в Ахтынском районе.  Время проведения матча будет объявлено чуть позже.
 
В Ахтах строится новая спортплощадка
 
В селе Ахты идут строительные работы по возведению спортивной площадки при АСОШ №1. Сдача объекта запланирована на 2016 год.
 
Питерский бойцовский клуб "Леки" возобновляет свою работу
 
"Ас-саламу алейкум,братья! Рады видеть вас в нашем бойцовском клубе "Леки", который находится в Санкт-Петербурге по адресу ст.м.Обводный канал, улица Курская д.28.
 
Вас ждут занимательные и интереснейшие тренировки, мастер-классы от известных лезгинских и дагестанских бойцов, ну и, конечно же, новые знакомства с нашими земляками!
 
Всю необходимую информацию вы можете узнать на страницах нашего сообщества в социальной сети Вконтакте. Подписывайтесь на нашу группу и приходите в наш зал, братья!", - говорится в сообщении представителей клуба "Леки".
 
Корреспондентский корпус ФЛНКА продолжает следить за выступлениями наших спортсменов. Мы желаем всем нашим землякам крепкого здоровья и новых успехов в спорте!

Сулейман Джафаров

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Владимир Хрюнов о предстоящем поединке Аллахвердиев-Бронер

Хабиб Аллахвердиев: Очень рад возможности встретиться с Бронером

Хабиб Аллахвердиев проведет бой с Эдриэном Бронером 3 октября

Хабиб Аллахвердиев выйдет на ринг 10 октября

Хабиб Аллахвердиев проведет защиту титула в декабре в бою против Де Марко

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия