Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Лезги молодежь тянется к знаниям

Культурно-образовательные проекты МД ФЛНКА привлекают все больше молодежи

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия продолжает работу, направленную на сохранение и развитие национальной культуры, родного языка, культуры, развитие эффективных связей с представителями культурной и творческой интеллигенции, бизнес среды и спортивного сообщества, воспитания  подрастающего поколения в духе глубокого почитания и уважения традиционных основ горского уклада.
 
Молодежный департамент ФЛНКА в Дагестане организовал тренинг по ораторскому мастерству

6 февраля в «Доме Шахмат» города Махачкалы прошел тренинговый семинар на тему «Ораторское Мастерство».

Уникальной возможностью проявить свое красноречие перед широкой публикой решило воспользоваться большое количество амбициозной молодежи. Мастерство ораторского искусства всегда служило основой достижения высоких целей, средством продвижения по карьерной лестнице.

А в 21 веке, когда общение, коммуникации и постоянное взаимодействие играют  ключевую роль в различных аспектах жизнедеятельности человека, красноречие имеет важное значение в итоговом положительном результате. 

Тренинг проводил основатель и руководитель первой на Северном Кавказе школы ораторского искусства «Путь к успеху» Смит Расулов, проект которого выпустил более 2000 воспитанников.

В ходе семинарского занятия Расулов разобрал с молодежной аудиторией основы ораторского искусства. Далее он перешел к изложению ключевых пунктов владения  ораторским мастерством, таких, как усиление контакта с аудиторией  с помощью самопрезентации и визуализации. 


Присутствующие в один голос восторгались мастерством лектора и выразили благодарность Молодежному департаменту ФЛНКА в Дагестане за новые знания и навыки, а также море положительных эмоций.

Поэзия и литература в Магарамхюрском районе

5 февраля в селении Бильбиль прошел зональный конкурс чтецов лезгинской поэзии среди учеников общеобразовательных учебных заведений из сел Хтун, Бильбиль, Самур, Тагирхюр, Чах-чах.                             

Организаторами мероприятия, посвященного дню рождения лезгинского поэта Алирзы Саидова и предстоящему дню родных языков, выступили представитель ФЛНКА в Магарамхюрском районе РД Самур Саидов и преподаватель немецкого языка Бильбильской школы Эмина Саидова.
Мероприятие состояло из двух частей.

Первая часть мероприятия представляла из себя конкурс, в котором ученики школ соревновались в чтении стихов Алирзы Саидова и других поэтов лезгинского народа. Далее молодые поэты выступали со своими авторскими стихами.

Организаторы мероприятия вручили трем победителям конкурса памятные призы и подарки.
Вторая часть мероприятия была посвящена встрече с лезгинской поэтессой Гулангерек Ибрагимовой и ее супругом, композитором Кахриманом Ибрагимовым. Гулангерек Ибрагимова выступая перед аудиторией, рассказала о начале своей творческой жизни, о причинах, которые побудили ее посвятить себя творческой стезе. Она отметила, что любовь к родной земле является постоянным источником вдохновения в поэтической деятельности.

Подводя итог, можно отметить, что работа представительства и молодежного департамента Федеральной лезгинской национально культурной автономии в Республике Дагестан активизируется, в особенности в образовательно-тренинговой сфере, что говорит о желании и стремлении подрастающего поколения к самосовершенствованию и самореализации.

Ахмед Ибрагимов

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Спорт и образование в Юждаге

Реклама - формула лезгинского успеха

Воспитание молодежи через религию

Бизнес-тренинг для лезги молодежи

Молодежный департамент ФЛНКА организует тренинги по социальному проектированию для молодежи Дербента

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия