Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Школы, назначения, памятники

Обзор событий в лезгинских районах за последние недели

Редакция сайта ФЛНКА предлагает вниманию читателей краткий обзор новостей за последний период из жизни районов по обе стороны Самура.

В Касумхюре завершается строительство школы на 150 мест

11 ноября глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов побывал на сдаточном объекте строительства Касумхюрской СОШ №2, где ознакомился с завершающим этапом строительных работ.

В настоящее время на объекте завершены внутренние отделочные работы и ведется благоустройство прилегающей территории.

Так, на пришкольной территории велись работы по посадке нового фруктового сада. Однако глава района выразил недовольство тем, что данные работы осуществлялись с нарушениями технологии. Он поручил начальнику МКУ «Управление сельского хозяйства и продовольствия» принять меры по упорядочению схемы посадки.

В ходе посещения школы Нариман Абдулмуталибов обсудил вопрос расширения прилегающего к ней участка улицы Аминова, где ведутся работы по переносу газопровода и замене четырех опор ЛЭП. Глава района поручил начальнику УКС и представителю подрядчика выполнить запланированные работы качественно и в установленные сроки.

Отметим, что строительство новой школы на 150 ученических мест в с. Алидхюр ведется по Республиканской целевой программе «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах РФ на 2009−2018 годы». Заказчиком строительства объекта выступает ГАУ РД «Республиканский центр сейсмической безопасности» Министерства строительства и ЖКХ РД, а подрядчиком – ООО «Дагстройсервис». Здесь созданы все современные условия для качественного образовательного процесса. Имеются столовая, большой спортивный зал, футбольное поле с беговыми дорожками, волейбольное и баскетбольное площадки.

Сдача объекта в эксплуатацию состоится до конца текущего года.
Защиту от половодья возводят на участке автодороги Магарамхюр – Ахты – Рутул

На участке автомобильной дороги Магарамхюр – Ахты – Рутул в районе села Хрюг идет масштабная работа по возведению защитных габионных конструкций, восстановлению и расширению дорожного полотна. Об этом сообщает РИА «Дагестан» со ссылкой на пресс-службу муниципалитета.

По словам собеседника агентства, ранее произошел обвал участка на 82-м километре от федеральной дороги вследствие половодья 11-12 августа 2018 года. «Подмыв основания дороги спровоцировал обвал. В октябре текущего года были начаты ремонтно-строительные работы на данном участке.

В настоящее время для защиты участка от половодья идет работа по возведению бетонного основания высотой 3,5м, шириной 4 м, после чего начнутся работы по созданию габионной стены. Общая протяженность защитной стены составит 96 метров. Планируется дальше провести расширение полотна», – сообщил источник.
В селе Захит продолжается строительство школы

Глава Хивского района Ярмет Ярметов вместе с первым заместителем главы Агамирзе Гамзабековым, управляющим делами администрации Арсеном Рамазановым и главным архитектором района Насредином Шабукаевым посетили строящуюся школу в селе Захит.

Ярметов на строительной площадке встретился с представителями подрядной организации – ООО «Моно-строй». Он интересовался у рабочих ходом строительства объекта, обеспеченностью строительными материалами, условиями быта строителей и главное темпами строительства.

«Правительством и Главой Республики Дагестан было принято решение завершить по всей республике незавершенные объекты строительства. И в первую очередь это объекты социальной сферы, объекты учреждений образования. В том числе и на завершение строительства школы в селе Захит Хивского района на 2019 год были выделены 85 млн.руб. и нами были проведены подготовительные работы по обновлению устаревшей документации объекта и определения подрядной организации. Все эти работы завершены и идет полномасштабное строительство школы» — отметил глава района.

В настоящее время, как отметил прораб подрядной организации Бейдулах Касумов, работы идут полным ходом, строительством заняты более 30 человек, обеспеченность строительными материалами хорошее. И как нас заверил прораб, в случае необходимости, будут привлечены дополнительные людские ресурсы для завершения работ в установленные сроки.

Напомним, строительство школы в селе Захит было начато в 2014 году. Школа рассчитана на 177 ученических мест. Объект строится по республиканской инвестиционной программе. После закладки фундамента в 2014 году, строительство было приостановлено в связи с отсутствием финансирования. В текущем году финансирование для строительства школы было возобновлено и работы по строительству были продолжены.
Коммунисты Кюры выступили с инициативой об установке в районе бюста Иосифу Сталину

В рамках празднования 75-й годовщины Победы и в честь 140-летия со дня рождения Иосифа Сталина коммунисты местного отделения КПРФ Сулейман-Стальского района выступили с инициативой об установке бюста Сталину в районном центре.

Работа над изготовлением бюста практически завершена, его автором является скульптор, заслуженный художник России Шариф Шахмарданов. Все расходы на изготовление бюста финансируется за счет личных средств ветерана партии, жителя села Герайхановское 1-отделение Неби Небиева.

Инициаторами и представителями администрации муниципального района рассматриваются разные варианты месторасположения бюста. В частности, изучаются варианты его установки на территориях обелиска у въезда в селл Касумхюр, аллеи по улице Мира в Новом Поселке, парковой зоны в с. Кулан-Стал.

Инициативная группа и представители органов местного самоуправления муниципального района выразили желание выяснить мнения жителей района по вариантам и месторасположению установки бюста Сталину.

Уроженец Куга избран спикером собрания Хивского района

В администрации Хивского района состоялась тридцать седьмая сессия собрания депутатов.

На заседании рассмотрены два вопроса: избрание председателя Собрания депутатов и председателя Контрольно-счетного органа МО «Хивский район».

Ранее избранный председатель собрания досрочно сложил полномочия по собственному желанию.

Занимавший должность председателя контрольно-счетного органа Талиб Рамалданов сложил полномочия по состоянию здоровья.
Депутаты единогласно избрали председателем Собрания депутатов района 40-летнего уроженца села Куг Исрафилова Садика Кафаровича.

Председателем Контрольно-счетного органа избран 63-летний уроженец Кашанхюра Абдулазизов Абидин Абдулфетяхович.

Желаем им крепкого здоровья и успехов в работе!
В Кюре продолжается асфальтирование улиц

Жителю села Новый Куруш вручили персональное поздравление Владимира Путина

В рамках празднования Дня народного единства жителю селения Куруш Хасавюртовского района Рамазану Небиеву вручили персональное поздравление Президента РФ Владимира Путина, сообщает РИА «Дагестан» со ссылкой на пресс-службу администрации муниципалитета.

Поздравить юбиляра прибыло руководство управления социальной защиты населения района с участием работника администрации села Ислама Кайбатова.

«Знаменательно, что в государственный праздник – День народного единства, вас поздравляет Президент РФ Владимир Путин, ведь забота о наших дорогих ветеранах ВОВ и труда была и остается государственным приоритетом, и внимание к вам – еще одна прекрасная возможность выразить ветеранам свою глубокую признательность и сердечно поблагодарить за трудовой подвиг, мужество и стойкость», – отметил начальник отдела социальной помощи гражданам Давуд Аджиев, вручая Персональное поздравление Президента РФ Владимира Путина.

Ислам Кайбатов также дополнил, что Рамазан Небиев – гордость села, и ни одно мероприятие, связанное с государственными памятными датами, не обходится без его участия.

В свою очередь Рамазан Небиев тепло поблагодарил руководство страны, республики, района и, поздравляя с праздником гостей, подчеркнул значимость Дня народного единства в судьбе России, ради сохранения уникальной культуры, могущества Российского государства, в котором должны жить дети и все последующие поколения.
Владимиру Васильеву рассказали о школе-долгострое в поселке Белиджи

Глава Дагестана Владимир Васильев 14 ноября по поручению Президента РФ выслушал проблемы жителей республики, обратившихся ранее в адрес главы государства и руководителя региона.

Так, житель поселка Белиджи Фейзулла Исмаилов поделился с Главой Дагестана своей обеспокоенностью по поводу не завершения строительства важного объекта.

Тема завершения строительства школы в пос. Белиджи Дербентского района беспокоит Фейзуллу Исмаилова, проживающего в данном муниципалитете в непосредственной близости от этого учебного заведения. Возведение школы на 500 ученических мест было начато в 2012 году, но по сей день не завершено.
Пояснения по объекту дали министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РД Малик Баглиев и глава администрации Дербентского района Фуад Шихиев. В частности, отмечено, что на сегодняшний день объявлены торги по определению подрядной организации, плановая дата заключения контракта – 18 ноября. После этого начнутся строительные работы, готовность объекта на данный момент составляет 11%.

Заслушав информацию, Владимир Васильев поручил обеспечить завершение строительства и ввод школы в Белиджи в 2020 году. Качество проводимых работ, как считает руководитель региона, должны контролировать родители школьников, неравнодушные граждане, а также депутатский корпус.
Информационно-аналитический департамент ФЛНКА продолжает и дальше отслеживать события и новости по обе стороны Самура.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Из жизни Юждага

Нариман Абдулмуталибов обсудил с главой Минприроды Дагестана вопрос строительства мусоросортировочного комплекса

"Точки роста" Юждага

Парки, безопасность и перепись

В селении Шихидхюр открыли новое здание администрации

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия