Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Укрепить фундамент тесных связей

Магамед Ибрагимов о сотрудничестве «Лезги газет» и ФЛНКА

Главный редактор "Лезги газет" Магамед Ибрагимов рассказал об итогах работы редакции в минувшем 2020 году в контексте взаимодействия с Федеральной лезгинской национально-культурной автономией.

Войдя в новый 2021 год, мы оставили позади крайне сложный 2020-й, принесший человечеству множество трудностей, проблем, личных трагедий и бед, связанных с опасной инфекцией COVID-19. В той или иной мере коронавирусный фактор отразился на каждом из нас – обычных гражданах, деятелях культуры и искусств, бизнесменах, спортсменах, государственных и политических деятелях и др.

Отрадно, что несмотря на непростой год, «Лезги газет» не остановила своего прогресса. Наше издание укрепило позиции лидера в сфере национальной печати, наш сайт развивается, растет аудитория, ширится охват освещаемых нами тем, стремительно растут наши страницы в социальных сетях.

Вместе с тем с каждым годом все сильнее проявляется еще одно качество «Лезги газет» - наша редакция становится одним из опорных пунктов реализации масштабных лезгинских проектов в этнокультурной сфере. Воплощение в жизнь этих знаковых инициатив стало возможным благодаря укреплению взаимоотношений «Лезги газет» с республиканскими властями, руководством лезгинских муниципалитетов, видными деятелями науки, культуры и искусств, а также с лезгинскими общественными организациями.

Сегодня хочу рассказать о взаимодействии «Лезги газет» и ФЛНКА, полноформатное сотрудничество которых насчитывает не один год. Еще в годы работы главным редактором издания покойного Агариза Саидова был заложен фундамент тесных связей между двумя организациями. Отрадно отметить, что мы продолжаем и укрепляем эту традицию.

В 2019 году впервые в истории лезгин состоялась международная акция «Лезги диктант», которая собрала вокруг себя наших земляков, проживающих в разных странах. В числе организаторов данного проекта находились также и ФЛНКА, и «Лезги газет». На мой взгляд, эта акция стала новым этапом сотрудничества между редакцией газеты и общественной организацией.

В 2020 году данная акция была проведена уже второй раз. Основными организаторами в прошлом году выступили «Лезги газет» и ФЛНКА, которые вместе впервые провели «Лезги диктант» в онлайн-формате. Это новый проект, который требует новых подходов. Считаю, что пробный вариант такого формата для проведения диктанта на лезгинском языке был успешным. Хотя такой метод при написании тотальных диктантов у некоторых народов практикуется не первый год, для нас это новшество. Новшество, которое нужно совершенствовать. Надеюсь, что в текущем году лезгинский диктант в онлайн-формате соберет больше участников.

В период подписной кампании ФЛНКА оказывает большую помощь нашей редакции. В этом плане цель сохранения и развития лезгинского языка объединяет нас. К примеру, во время подписной кампании на 2021 год президент ФЛНКА Ариф Керимов выделил финансовую помощь в размере 50 тыс. рублей. Кроме того, эту акцию поддержали вице-президент ФЛНКА Мамед Абасов, выделивший 50 тыс. рублей, а также член Совета ФЛНКА Альберт Шамсутдинов, выделивший 10 тысяч рублей. За эти средства редакция оформила подписку на «Лезги газет» школьникам, а также не обеспеченным семьям из Магарамкентского и Сулейман-Стальского районов через киоски «Дагпечати».

Кстати, говоря о тираже «Лезги газет» на 2021 год, хотел бы отметить, что и в текущем году наша газета оказалась на 1 месте среди государственных СМИ Дагестана по количеству тиража. На «Лезги газет» подписались 6686 лезгин.

После создания сетевого издания «Lezgigazet.ru» у ФЛНКА и «Лезги газет» зародилась еще одна полезная идея. Она связана с публикациями на сайтах. «Лезги газет» очень часто размещает на своем сайте материалы, выходящие на официальном сайте ФЛНКА, и наоборот, ФЛНКА публикует на своем электронном ресурсе публикации нашей газеты. Во-первых, благодаря этому, увеличивается количество посетителей на сайты, а во-вторых – новостная лента обновляется новыми, интересными для читателей новостями.
Стоит отметить, что в прошлом году в жизни лезгинской публицистики произошло значимое событие: ФЛНКА впервые вручила премию в области лезгинской публицистики имени известного лезгинского журналиста Рамиля Микаилова. Премия нужная, особенная и солидная (ее размер составляет 100 тысяч рублей). Нужная потому, что она становится стимулом для молодых лезгинских публицистов, которые в наши дни встречаются не очень много. Особенность заключается в том, что она посвящена памяти нашего брата по перу Рамиля Микаилова, человека, который без какой-либо помощи создал информационный портал «ЛезгиЯР», который стал одним из самых любимых сайтов лезгин.

Первым лауреатом данной премии стал я. Я
ранее комментировал мое награждение этой премией, поэтому повторяться не буду. Пользуясь случаем, хочу еще раз сказать спасибо всему Совету ФЛНКА в лице президента Арифа Пашаевича Керимова, который регулярно по мере своих возможностей поддерживает лезгинский язык, литературу и публицистику.

В дальнейшем мы намерены продолжить наше сотрудничество. Нас ждут новые совместные проекты и идеи. К примеру, наша редакция ежегодно проводит олимпиаду среди школьников по лезгинскому языку, онлайн-курсы по изучению родного языка и т.д. Думаю, что вместе с ФЛНКА можно было бы расширить границы данных проектов. К примеру, одну олимпиаду провести в городской местности, другую – в сельской. Пока все это на стадии обсуждений.

Магамед Ибрагимов, главный редактор «Лезги газет»

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Мамед Абасов поддержал подписную кампанию «Лезги газет» - в каждый дом»

Лезги диктант-2020 онлайн. Читает главный редактор "Лезги газет" Магамед Ибрагимов

Редакция «Лезги газет» провела конкурс на знание основ Ислама

Редакция «Лезги газет» провела олимпиаду по родному языку

ОНФ наградил редакцию «Лезги газет»

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия