Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Цахур: спасти историческое медресе

Общественность ищет пути помощи памятнику культуры, пострадавшему от схода лавины

В конце марта в древнем селении Цахур Рутульского района с гор сошла лавина. Массы снега разделили село надвое, впоследствии дорогу расчищали с помощью спецтехники. Стихия, на первый взгляд, нанесла сельчанам не столь большой ущерб – в обрыв снесло машину, оказалась сильно поврежденной пристройка заброшенного дома. Чуть позже, однако, выяснилось, что в прилегающих к участку схода лавины зданиях образовались трещины. Среди них и знаменитое Цахурское медресе. В боковой стене здания образовались сильные трещины, которые хорошо видны внутри здания. Особый драматизм ситуации придаёт почтенный возраст медресе – оно было построено аж 946 лет назад.

Цахурское медресе считается первым высшим образовательным учреждением на территории Российской Федерации.

Согласно историческим источникам, медресе было построено обучавшимися в Багдаде местными жителями по указанию сельджукского визиря Низама аль-Мулька. Здесь в 1075 году был основан первый на Кавказе университет. Он открылся на 13 лет раньше знаменитого университета в итальянском городе Болонья, который считается древнейшим в Европе. В медресе готовили ученых и учителей, а также переводили на местные языки книги мусульманских богословов. Первыми алимами здесь стали цахуры, обучавшиеся в Сирии и Ираке, которые, окончив учебу, вернулись на родину, чтобы распространять знания и ислам на Кавказе.

Из стен медресе вышло множество мусульманских учёных, преподавались в медресе также и светские науки, такие как математика, астрономия, география и др. Таким образом, медресе имеет ценность не только для цахурского народа и других народов лезгинской группы, но и для всего Кавказа и России.

В этой связи судьба медресе вызывает большие опасения. Общественность вполне справедливо озабочена вопросом сохранности жемчужины истории ислама на Кавказе.

Надо отметить, что проблема не нова – тревожные новости о трещинах в стенах уникального здания поступают уже довольно долгое время. В частности, в июне 2020 года дагестанская телекомпания ННТ посвятила отдельный репортаж этой угрозе – к сожалению, серьезной реакции от Минкульта не было.


В этом году из-за стихии ситуация усугубилась – возможно, теперь ответственные ведомства все же обратят более пристальное внимание на угрозу разрушения уникального историко-культурного памятника и примут соответствующие меры.

В интернет-среде, а также среди общественников в последнее время звучали призывы к сбору средств на рем
онт медресе. В этой связи мы взяли комментарии у главы Цахурского сельсовета Вагифа Алиева и руководителя Цахурской национально-культурной автономии Рафаэля Алиева.

Вагиф Алиев: На данный момент мы не планируем сбор средств. Дело в том, что на правильный, квалифицированный ремонт такого объекта исторического наследия требуется очень большая сумма, до 25 – 30 миллионов рублей. Таких средств мы точно не соберём. А если вдруг окажется, что соберётся определённая сумма, но значительно ниже необходимой, то что делать с этими деньгами, как потом нести ответственность перед жертвователями?! Поэтому мы решили отказаться от затеи со сбором средств и сконцентрироваться на получении помощи от государства.

На данный момент медресе имеет статус объекта историко-культурного наследия Дагестана под названием «Цахурское медресе». Этот статус ей присвоили в 1975 году, тогда была проведена и экспертиза, подтвердившая историческую ценность объекта.

Здание находится в ведении республиканского Минкульта. У него, в свою очередь, нет таких денег, чтобы помочь нам с ремонтом медресе. Средства у республиканского Минкульта ограничены, а объектов наследия в Дагестане много. Именно поэтому мы по большей части рассчитываем на поддержку федерального Минкульта. Для этого надо будет уже передать объект с баланса республики на баланс федерации. Лишь в таком повороте событий мы видим надежду на проведение ремонта здания.

Иной возможный вариант связан с меценатской помощью, если вдруг кто-то из наших состоятельных земляков решит оказать поддержку. Это позволило бы оставить объект в республиканской собственности. Но сумма слишком большая, вряд ли мы дождёмся такой помощи, перевод на федеральный баланс кажется более реалистичным вариантом.

При этом, нам необходимо поторопиться. Чрезмерная задержка с реставрацией чревата дальнейшим повреждением стен, развитием образовавшихся трещин. Соответственно, мы заняты поиском фирмы, которая могла бы нам составить смету реставрационных работ. Фирма должна будет иметь соответствующую лицензию на проведение таких реставрационных работ с объектами историко-культурного наследия. На данный момент мы ориентируемся на одну казанскую фирму. Для первичной оценки их специалисты уже побывали в Цахур. Они всё осмотрели, если что, отправят уже группу для составления сметы.
Рафаэль Алиев: Можно было бы, конечно, самим заняться ремонтом трещин и быстро всё исправить. Но тогда здание рискует потерять свой статус исторического объекта из-за неуместного, неквалифицированного вмешательства. Поэтому необходима реставрация, которую проведёт фирма, обладающая соответствующей сертификацией.

Помимо реставрации, необходимо провести в мечети масштабную работу организационного характера. В мечети имеются ценные книги, переводы этих книг, необходимо всё это описать и вести учёт, иначе они могут быть утеряны.

Совершенно точно, что оплатить ремонт сможет разве что федеральный Минкульт, речь идёт о десятках миллионов рублей, в республиканском профильном ведомстве таких средств не имеется. Ранее медресе получало от республиканского Минкульта сумму в размере 350 тысяч рублей на покраску и прочие небольшие расходы на содержание. Это большая поддержка, но сейчас ситуация совсем другая, образовались трещины и нужен совершенно другой подход. В республиканском ведомстве таких денег нет.

Таким образом, для спасения уникального объекта историко-культурного наследия Дагестана необходимо участие федерального центра. Федеральная лезгинская НКА надеется, что уже в ближайшее время проблема найдет отклик в Министерстве культуры Российской Федерации.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Сошедшая в Цахуре лавина повредила одну из старейших мечетей на Северном Кавказе

Спасатели организовали пешую переправу в селе Цахур, где сошла лавина

В Цахуре сошла седьмая по счёту снежная лавина

Лавины отрезали Цахур от остального мира

Оплот исламских знаний в Цахуре

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия