Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

«Работу властей Дагестана можно оценить положительно»

Политолог Эдуард Уразаев об итогах 2021 года и перспективах на будущее

Редакция сайта ФЛНКА представляет вашему вниманию интервью с политическим обозревателем Эдуардом Уразаевым, в котором эксперт дает оценку работе руководства Дагестана в 2021 году, рассуждает о возможных кадровых перестановках и перспективах республики.

Эдуард Каирханович, как Вы оцениваете работу руководства Дагестана? Подводя итоги 2021 года, можно ли говорить о существенных переменах в республике в сравнении с предыдущим годом?

К сожалению, новому руководству Дагестана в 2021 году пришлось также работать в пожарном режиме, необычно часто отвлекаясь на борьбу с коронавирусом и проведение вакцинации, а также на аварийные ситуации на дорогах, в ЖКХ, энергообеспечении, водоснабжении и водоотведении, вызванных высокой степенью износа сетей и природными явлениями. Из-за роста цен на стройматериалы, оттока мигрантов со строек и других объективных и субъективных причин, не удалось в полной мере реализовать планы по национальным проектам.

Много вопросов и разочарований вызвала избирательная кампания по выборам в Госдуму РФ и Народное собрание РД, хотя формально была конкуренция, обновление состава депутатов и обеспечена стабильная обстановка. В отсутствии реальной политической оппозиции широкое распространение получила критика руководства республики анонимными авторами в сетях интернета и в мессенджерах. И всё это на фоне коронавируса и связанного с ним роста напряжённости в обществе.

В то же время руководству и чиновникам удалось много усилий приложить для подготовки инвестпроектов и программ развития экономики и социальной сферы республики, а также отстоять их в федеральных органах власти, что позволило получить весомую помощь из федерального бюджета и по линии инвестпрограмм госкорпораций. Принятые решения и договорённости позволяют рассчитывать на завершение одних и начало реализации сотен других важных для дагестанцев объектов.

К относительным успехам можно отнести и восстановление экономики в ряде отраслей, что обусловлено, в том числе, и принятыми руководством Дагестана мерами по поддержке бизнеса. Это подтверждают и статистические показатели социально-экономического развития, и рост числа субъектов малого и среднего предпринимательства.

По наблюдениям, коррупции, после смены и посадок многих руководящих чиновников, стало меньше, хотя проблему одними уголовными делами не решить. Также власти стали более оперативно реагировать на актуальные вопросы и быстрее принимать решения по наиболее острым проблемам.

Глава Дагестана, правительство республики стали больше публиковать информации о своей деятельности и о ситуации в различных сферах и отраслях, в том числе негативного характера, что оборачивается пищей для критики со стороны анонимных авторов.

Поэтому в целом, учитывая условия, в которых приходилось работать руководству республики, включая ситуацию и тенденции по стране в целом, можно оценить его работу положительно.
В этот год власти Дагестана достаточно много работали с Москвой. Можно ли говорить об изменении позиционирования нашей республики на федеральном уровне?

В течении всего года руководство республики, рискуя вызвать раздражение федеральных чиновников информацией о негативной ситуации в различных отраслях экономики и социальной сферы Дагестана, обращалось за поддержкой и неизменно её получало. Дополнительным подтверждением стали недавние поручения Президента РФ Владимира Путина по итогам пресс-конференции, связанные с энергоснабжением, и поручения Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина по итогам совещания о моделях развития субъектов РФ Северокавказского федерального округа.

Поэтому позиционирование республики в федеральных органах укрепилось. Можно также констатировать повышение интереса к Дагестану в туристическом плане.

Однако негативный осадок у российской общественности остался от преступных поступков некоторых дагестанцев в Москве и других регионах и преувеличенная реакция на них с национальным подтекстом в части федеральных СМИ и социальных сетях интернета. Хотя большинство россиян понимает, что нельзя переносить отдельные негативные проявления на всю национальность.

Многие анонсируют скорые кадровые перестановки
 в правительстве Дагестана. Справился ли нынешний состав кабмина с поставленными перед ними задачами?

Для объективной оценки работы правительства надо понимать, насколько поставленные задачи соответствовали его возможностям. Но бывает и так, что положительные результаты по большинству позиций обнуляются из-за провала или ошибки по одному из направлений работы, но которому был широкий общественный резонанс, или его негативно оценили федеральные чиновники. 

Большинство членов правительства республики добросовестно старались выполнить поставленные задачи и функциональные обязанности и сделали всё возможное, что в их силах. Но некоторым не хватило опыта и профессионализма, другим — честности и добросовестности. И это в той или иной форме проявилось, что приведёт к смене примерно пяти министров.

Что касается председателя правительства, то на него легла огромная нагрузка и его уход, вероятно, связан с желанием перейти на более спокойную работу.

Можно ли ожидать также кадровые решения и в отношении руководителей муниципалитетов?

До глав городов и районов у руководства республики, как говорится, не доходили руки. Но по итогам года смена руководителей 5-6 муниципалитетов, которые не выполнили задачи либо по сбору налогов, либо по вакцинации, либо по инвестпроектам, имея потенциал, очень вероятна. Напрямую отправлять в отставку при действующем законодательстве трудно, но для этого могут быть использованы другие механизмы и возможности, включая партийные.

Эдуард Каирханович, как Вы оцениваете продолжающее преобразование Дербента?

По масштабному развитию Дербента есть утверждённые программы федерального и республиканского уровней, и они шаг за шагом реализуются. Вопреки мнению некоторых аналитиков, требующих равномерно развивать города и районы, считаю, что приоритетное развитие Дербента необходимо не только как туристического центра и витрины Дагестана, но и как реализацию прорывного проекта, который своим мультипликативным эффектом потянет за собой в экономическом плане всю республику.
В настоящее время активно ведется разработка мастер-плана развития 5 сел в Сулейман-Стальском районе. Насколько, на Ваш взгляд, эффективной является такая практика и распространится ли она на весь Дагестан?

Сулейман-Стальскому району повезло с главой муниципалитета и земляками, которые добились успехов и готовых помогать своей малой родине. Там за последние пять лет на частные инвестиции построены десятки социальных объектов, дорог и предприятий примерно на 10 млрд рублей. И новый проект является продолжением работы администрации и земляков-бизнесменов на самом современном уровне управления и технологий. 

В других городах и районах тоже есть позитивные примеры, но они менее масштабны и более локальны. И ожидать лавины инвестиций в ближайшие годы не стоит. Но пример Сулейман-Стальского района сыграет стимулирующую роль.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Правительство Дагестана направило дополнительно 135 млн рублей на борьбу с коронавирусом

С позитивом к Сергею Меликову

В ожидании позитивных перемен

О перспективах Дагестана

О постковидном Дагестане

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия