Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

От КВН до "Дружбы народов"

Шабан Муслимов анонсировал молодежи новый проект

Скоро ли появится телевидение с национальной тематикой, например, дагестанской или лезгинской? Имеют ли молодые дагестанские режиссеры, сценаристы и другие работники кинематографа шанс получить работу в Москве, на федеральных каналах?

Когда в СМИ будут давать о нас хорошие новости, показывать не только негативные стороны нашего общества, культуры? Эти и другие вопросы обсуждались на встрече кавказской молодежи с известным лезгинским продюсером и сценаристом Шабаном Муслимовым в прошлую пятницу.

Встречу с Шабаном, который более известен нам, как капитан легендарной команды КВН «Махачкалинские бродяги», организовал Молодежный департамент ФЛНКА. Мероприятие проходило в гостеприимных стенах Фонда карачаево-балкарской молодежи «Эльбрусоид».

Интрига встречи

После ухода из команды КВН «Махачкалинские бродяги» Шабан Муслимов создал агентство сценаристов «Гильдия авторов». «Гильдия авторов» - участник таких проектов, как «Простые истины» (РТР), «Возвращение Мухтара» (РТР), «Моя прекрасная няня» (СТС), «Счастливы вместе» (ТНТ).

На счету авторов агентства - десятки сценариев телепередач, церемоний, фестивалей, в том числе «ОСП-студия» (СТС), «Фабрика звезд» (Первый канал), «Второе дыхание» (РЕН ТВ), «Новый год на ОРТ», «Песня года» (Первый канал), Церемония «ТЭФИ», «Ника» и множество других известных проектов.

Сейчас Шабан Муслимов является автором и редактором КВН, автором и креативным продюсером многих телепередач и сериалов, идущих на ведущих российских каналах, а также автором сценария и режиссером-постановщиком сериала «Счастливы вместе».

Ожидалось, что Шабан Муслимов расскажет о своей жизни и работе, поделится своими творческими планами. При этом встрече была придана некая интрига. Заранее было анонсировано, что Шабан придет на встречу не с пустыми руками. 

Он приготовил для собравшихся сюрприз - презентацию пилотной серии телевизионного сериала «Дружба народов», съемки которого начнутся весной этого года. В качестве главных героев этого сериала заявлена московская семья, в которой отец-лезгин и мать-казачка воспитывают детей.

Вступительные слова

На вечере присутствовала около двух десятков молодых людей. Среди них были представители, как лезгинской молодежи, так и других кавказских народов. Также во встрече приняли участие и лезгинки из Киргизии.

Первым слово взял руководитель Молодежного департамента ФЛНКА Селим Аллахкулиев. Он поприветствовал всех собравшихся, поблагодарил за гостеприимство представителей "Эльбрусоида".

В своей речи он рассказал о том, что молодежные встречи ФЛНКА проводятся на регулярной основе. Что в гостях у Автономии уже побывали разработчик известной социальной сети «Шахдаг» Мурад Агаларов, историк Зураб Гаджиев, лингвист Дмитрий Ганенков и другие.

Встрече, на которой присутствовал Дмитрий Ганенков, Селим уделил особе внимание, поскольку это был Круглый стол, посвященный проблемам сохранения лезгинского языка. Кроме того, Селим рассказал и о заседании Клуба лезгинской истории при ФЛНКА, посвященном белым пятнам истории народов Южного Дагестана.

Руководитель Молодежного департамента ФЛНКА также рассказал о планах организации тренингов профессионального и личностного роста для лезгинской молодежи. С его слов, эти тренинги будут проведены по следующим темам: Секреты построения карьеры, искусство ведения деловых переговоров, ораторское искусство, искусство ведения дискуссии, управление социальными проектами и т.д.

Начало этому циклу тренингов будет положено преподавателями Кафедры экономики труда и управления персоналом Российской экономической академии имени Плеханова, которую возглавляет профессор Асали Асалиев, наш земляк.

Первые тренинги, со слов Селима, пройдут уже в ближайшую пятницу, 22 марта в офисе ФЛНКА. На эти тренинги он пригласил всех желающих. «Все наши мероприятия проходят в открытом формате, - сказал он, - На них могут присутствовать все желающие».

«Мы таким образом планируем наши встречи, - продолжа Селим, - Что на каждую из них мы приглашаем специалистов разных областей, наук, преподавателей разных вузов, ученых, политологов, юристов, бизнесменов».

«Также наши встречи транслируются онлайн на сетевом радио «Alpan-fm», - заявил он, - А также за ними можно наблюдать за нами через интернет. Трансляции проходят на наших платформах в интернете на сайтах «ФЛНКА» и сайте Фонда «Эльбрусоид. Так же мы к нашим встречам подсоединяем представителей ФЛНКА в регионах и гостей по Skype».Слово Шабана

После этого Селим представил участникам встречи гостя – Шабана Муслимова. Шабан рассказал собравшимся о своем творческом пути, о КВН-ском опыте, о новых телевизионных проектах, о новых тенденциях в дагестанской культуре, об отношении к кавказцам в столице, о негативном влиянии СМИ в сфере межнациональных отношениях.

Шабан являлся капитаном команды "Махачкалинские бродяги", которая в 1996 году стала чемпионом Высшей лиги КВН. Входил в авторский цех команды. После завершения участия в КВН писал разные проекты, сериалы.

Создал сценарное агентство, куда входило около 40 авторов. В 2008 году вместе со своей супругой Ниной основал продюсерскую компанию "Kiss from the Universe". Является автором телесериалов "Счастливы вместе" и "Моя любимая ведьма", а также шоу для подростков "Все по-взрослому".

Он также участвовал в проектах Российского конгресса народов Кавказа, в частности, озвучивал лезгинские сказки. Шабан поведал участникам вечера о новом телесериале, который должен выйти осенью в эфире канала "ТНТ".

Проект получил название "Дружба народов". В нем повествуется о жизни супружеской пары. По сюжету глава семьи лезгин, вот уже лет 20 как, живет в браке со своей русской женой. У них есть сын и дочь.

Вокруг этой семьи и вопросов, которые у них возникают и построен весь сериал. Главных героев играют Тимур Тания и Екатерина Скулкина. Снято уже около 20 серий. Шабан выступает режиссером и продюсером, сценарий сериала написан им в соавторстве с супругой.

На вопрос, откуда возникла идея создания сериала о межнациональной семье, он ответил следующее: "Идея идет из жизни. У меня такая семья. Вокруг много подобных примеров. В крупных городах активно проходит процесс взаимопроникновения разных культур. Об этом я и решил снять сериал. Руководству телеканала понравилась идея".

Как отметил Шабан, несмотря на то что снято уже 20 первых серий, параллельно продолжается написание сценария, проводятся кастинги. «Мы создали полностью самостоятельный проект. Никаких глобальных целей не преследовали», - отметил он.

«Конечно, сам будучи лезгином, я не могу не думать о тех негативных тенденциях, что ныне бурно проявляются в российском обществе, - заявил Шабан, - Но идея создания сериала не связана с ними».

«Нам важна творческая составляющая сериала, на это нами сделан основной уклон, - заявил он, - Главная опасность: выглядеть как госзаказ». С его слов, подобные проявления "совковых" методов работы телевидения получают негативную реакцию зрителей.Вопросы участников

Рассказ Шабана породил у собравшихся много вопросов.

Как бы Вы сами оценили новый сериал?

Эта идея мне интересна, воплощение ее в жизнь мне тоже понравилось. Попытка создания подобных сериалов, уже само по себе хорошо. Что касается воспитательного момента..? Не знаю…

В принципе, мы не руководствовались этими моментами при создании сериала. Если кто-то сделает для себя положительные выводы из сериала, я буду этому очень рад. Значит, наша идея не пуста.

Имеются ли планы по созданию национального телевидения?

Создание подобных сериалов и программ на уровне федеральных телеканалов очень сложное дело. Для руководства каналов, в первую очередь, важны высокие рейтинги, заинтересованность многих миллионов зрителей.

Вряд ли, сериалы с национальной наполненностью возымеют подобный успех. Насколько мне известно, на республиканском и региональном уровнях подобные проекты существуют. Мне было бы интересно принять в них участие.

Могут ли молодые дагестанские специалисты получить работу на федеральном телевидении?

Вы знаете, кинематограф не знает национальностей. Можно привести множество примеров успешной работы представителей различных народов Кавказа с крупными каналами.

Канал "ТНТ", например, сотрудничает с большим количеством кавказских актеров, авторов, продюсеров, в частности, с армянами, дагестанцами и многими другими. Главное профессионализм человека, его необычность, оригинальность, созидательные качества и желание работать.

Образец "Дружбы народов"

Как это и анонсировалось ранее, всем присутствующим было предложено посмотреть пилотную серию будущего сериала «Дружба народов». Она вызвала оживленную дискуссию у гостей вечера.

Особенно остро были восприняты моменты, связанные с элементами религиозных взаимоотношений у героев сериала, а также религиозная составляющая в обществе в целом.

Шабан напомнил, что была показана лишь "черновая" версия. Эта серия была показана представителям Совета муфтиев России. Те внесли свои коррективы, авторы постарались по максимуму устранить все замечания.

Например, в итоговой версии появится новый герой – устаз, т.е. мусульманский духовный наставник, с которым будет советоваться один из героев сериала. Также, отдельно будет проведена работа с костюмером.

О сериале в целом можно сказать, что идея его интересная, достаточно в нем юмора. Воплощение отличное. Если авторы устранят недочеты, связанные с костюмами и религиозной наполненностью данной серии, то новый проект четы Муслимовых должен получить положительные отзывы зрителей.

Причем вне зависимости от национальности и конфессиональной принадлежности аудитории телеканала. Участники встречи долго не могли разойтись, обсуждая свои впечатления от беседы.

Мурад Шихахмедов

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Дагестанские продюсеры сняли комедию на тему межнациональных отношений

Встреча с Шабаном Муслимовым - продюсером сериала "Дружба народов"

Онлайн трансляция встречи молодежи с Шабаном Муслимовым начнется в 19.00

Встреча лезгинской молодежи с кавказским "Цукербергом"

В пятницу 8 февраля состоится встреча лезгинской молодежи с кавказским "Цукербергом"

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия