Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В унисон со всей страной

Лезгины приняли активное участие в празднествах в рамках Дня России

В эти выходные вся наша страна торжественно и масштабно отметила одних самых молодых, но важнейших государственных праздников – День России. Отрадно, что активное участие в прошедших празднествах приняли и представители лезгинских общин в разных уголках нашей необъятной родины.

В сегодняшнем материале постараемся рассказать о наиболее ярких событиях, прошедших при активном участии наших земляков.

Так, в пгт Федоровский Сургутского района ХМАО Югры в День России прошел большой фестиваль, участниками которого стали представители многих национальных общин. Красочное мероприятие прошло при участии главы городского поселения Николая Рудышина.
Отметим, что фестиваль поддержала и многочисленная местная лезгинская общая, возглавляемая Русланом Абдуллаевым и заместителем главврача местной больницы Шихбуба Карабековым. Для участия в нем в Федоровский прибыл и член Совета ФЛНКА Жалауддин Абдуразаков.

Свое участие в фестивале в поселке Федоровский прокомментировал член Совета ФЛНКА Жалауддин Абдуразаков:

«Я с радостью откликнулся на приглашение земляков принять участие в праздничных мероприятиях в поселке Федоровский, который я посетил вместе с Альбертом Мусаевым. Вооружившись изображениями наших выдающихся предков, флагом ФЛНКА и взяв с собой чонгур (сделан в селе Хнов), мы отправились в неблизкий путь.

Благодарю за предоставленную возможность выступить с высокой трибуны. В ходе своего выступления я большой радостью поздравил с Днем России всех жителей города от имени Президента ФЛНКА, члена Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Арифа Пашаевича Керимова и от себя лично. Пожелал всем мира, согласия и дружбы между народами России, поскольку именно в единстве наша сила.
Также я вручил благодарственное письмо от имени Арифа Пашаевича председателю МЛНКА поселке Федоровский Руслану Абдуллаеву.

Само мероприятие было проведено на высоком уровне. Считаю, что такие акции должны проходить намного чаще, чем один раз в году, поскольку служат укреплению дружбы между народами России.

В ходе фестиваля нам удалось лично познакомиться с главой поселка Федоровский Николаем Рудышиным. Николай Ульянович оказался очень доступным, открытым к диалогу человеком».
Также в беседе с ФЛНКА об участии лезгин в состоявшемся фестивале рассказал Руслан Абдулаев:

«Следует поблагодарить руководство поселка Федоровский и лично главу Николая Ульяновича Рудышина, который выступил инициатором проведения фестиваля в рамках празднования Дня России с тем, чтобы объединить на одной площадке этнические группы нашего поселка. Следует сказать, что это им удалось, мероприятие прошло на очень хорошем уровне.

В фестивале приняли участие представители двадцати национальных объединений города, в том числе русские, белорусы, украинцы, татаро-башкиры, мордовцы, чуваши, кумыки, азербайджанцы, молдаване и др.

По приглашению администрации города в фестивале участвовал Жалауддин Абдуразаков, помощник депутата Госдумы Николая Езерского по работе в ХМАО Югре, член Совета ФЛНКА.

Жалауддин муаллим с трибуны выступил с пламенной речью, которй аплодировали все присутствующие на площади. Особенно народу понравились его: «Мы один народ! Одна страна! Одна Конституция, Один Президент! В единстве наша сила!».
Приятно, когда лезгины в большом количестве поддерживают мероприятия, активно участвуя с целью укрепления дружбы между народами, для пропаганды традиций и обычаев лезгинского народа. В общей сложности в этот день в фестивале приняли участие порядка пятидесяти лезгин, хотя в поселке проживают около 2000 наших земляков. 

На нашем лезгинской выставке были представлены предметы быта, музыкальные инструменты и портреты великих сынов лезгинского народа, а также сборники Сулеймана Стальского, Етима Эмина, Алирзы Саидова и Тагира Хрюгского, а также книга Алексея Ларионова «Лезгистан», которая была нарасхват у гостей фестиваля.

Специально для фестиваля мы приготовили блюда лезгинской национальной кухни, которые с удовольствием попробовали многие участники и гости мероприятия.

В завершение хочу выразить благодарность Арифу Пашаевичу Керимову за высокое признание и поддержку нашей работы».
Кроме того, в Москве активистка Молодежного департамента ФЛНКА Ларита Алиева приняла участие в международном проекте «НЕПОКОРЁННЫЕ», прошедшем у Поклонной горы. Организатором выступила АНО «ЗВЕЗДА» при поддержке Фонда Президентских Грантов, Федерального агентства по делам национальностей и Дома народов России, МИД России, Минкультуры России и Минобрнауки РФ.

Проект «НЕПОКОРЁННЫЕ» является победителем конкурса Фонда Президентских Грантов в 2022 году, направлен на развитие общественной дипломатии среди молодёжи стран СНГ. Он символизирует братство народов, непокорённых фашизмом во время Войны, и стремление к единству и добрососедским отношениям в современном мире.

"Была очень рада предоставленной уникальной возможности принять участие в таком мероприятии как Международный проект "Непокорённые" и развернуть вместе с остальными волонтёрами самое большое Знамя Победы в мире. Посчастливилось представлять свой народ, будучи облачённой в красивый национальный костюм, а также познакомиться с молодыми ребятами-представителями других этнических групп. Вспомнила, как же важно сохранить историческую память о защитниках Родины в годы Великой Отечественной войны, о единстве нашей большой страны и значимости дружбы между ее народами и взаимоподдержке, особенно в трудные моменты", - поделилась в беседе с ФЛНКА Ларита Алиева.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Лезгинские кандидаты на выборах 2021

Москва объединила народы России и СНГ

В г.Урай ХМАО-Югры прошло учредительное собрание Местной лезгинской национально-культурной автономии

К лезгинам Западной Сибири

О лезгинах с берегов Оби

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия