Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Къурбанд Сувар – 2022

ФЛНКА и «ЛЕКИ» провели благотворительную акцию в Юждаге

В рамках празднования священного Праздника жертвоприношения (Къурбанд Сувар) Федеральная лезгинская национально-культурная автономия и Благотворительный фонд «ЛЕКИ» при поддержке Благотворительного фонда «Надежда» и Культурно-просветительского центра имени Гасана Алкадари (АНО КПЦ им. Г.Алкадари) по традиции провели благотворительную акцию «Курбан в каждый дом».

В этом году праздничные дни продолжались с 9 по 11 июля.

Къурбанд Сувар, наряду с Праздником разговения (Ураза Байрам), является одним из двух главных праздников для мусульман. В эти дни предписано принести в жертву животное, часть мяса оставить себе, а часть раздать нуждающимся. Это праздник жертвенности, смирения и милосердия.

К празднику ежегодно приурочены благотворительные акции многих общественных организаций и фондов. Все чаще мусульмане (особенно, жители городов) предпочитают не закалывать животное самим, а направлять средства в специальные фонды, представители которых совершают жертвоприношение согласно всем обрядам, а мясо раздают малоимущим.
Впервые ФЛНКА при поддержке Благотворительного фонда «Надежда» провела акцию по раздаче мяса жертвенных животных нуждающимся на Къурбанд Сувар еще в 2014 году. Основной целью акции является помочь нуждающимся в дни Къурбанд Сувар, а также облегчить обряд жертвоприношения людям, желающим выполнить его согласно нормам Ислама.

С 2020 года ФЛНКА и БФ «ЛЕКИ» проводят акцию совместно. Как и во все предыдущие годы, большую помощь со своей стороны оказывает Благотворительный фонд «Надежда». В этом году к акции подключился недавно созданный Культурно-просветительский центр имени Гасана Алкадари.
В общей сложности в эти три дня 2,8 тонны (из расчета ок. 5 кг на каждую семью) мяса жертвенных животных розданы 600 семьям в шести муниципалитетах Южного Дагестана.

Помощь получили нуждающиеся семьи в Ахтынском, Докузпаринском, Курахском, Магарамхюрском и Сулейман-Стальском районах, а также в городе Дагестанские Огни.

Так, в этом году Сулейман-Стальском и Магарамхюрском районах жертвенное мясо получили 150 и 90 семей соответственно, примерно по 5,5 кг каждой. Содействие в проведении акции на территории Сулейман-Стальского района оказал Благотворительный фонд «Адалат». В общей сложности акцию поддержали порядка ста добровольцев.
«За эти годы ФЛНКА и Фонд «ЛЕКИ» превратили проведение данной благотворительной акции, приуроченной к празднованию Къурбанд Сувар, в прекрасную традицию. Как и в прежние годы, мы с удовольствием откликнулись на призыв поддержать акцию. Надеюсь, в будущем нам удастся укрепить наше сотрудничество во благо лезгинского народа. Благодарим организаторов за постоянное внимание к проблемам малоимущих Юждага. Уверен, что им воздастся за такое чуткое отношение к близким», - выразил мнение в беседе с корреспондентом ФЛНКА представитель БФ «Адалат».
В Ахтынском районе жертвенное мясо получили 100 семей из Ахтов, Хрюга, Луткуна, Курукала, Калука и Смугула. Куратором акции в муниципалитете по традиции выступил Зейнидин Абилов, ему помогали десять активистов.

«Учрежденная Лезгинской автономией много лет назад акция до сих пор сохраняет свою актуальность. К сожалению, число малоимущих семей не становится меньше, поэтому подобные начинания всегда будут востребованы. Эти люди нуждаются в нашей помощи, в нашей поддержке. Очень приятно и почетно быть частью этого благого дела. Надеюсь, с годами вырастет число меценатов, которые последуют примеру ФЛНКА и Фонда «Леки»», - заявил Зейнидин Абилов.

В Курахском районе чуть более 300 кг. жертвенного мяса получила 61 семья из Курахского, Икринского, Капирского, Гелхенского, Ашарского, Шимихюрского и Штульского сельсоветов.

«От имени жителей Курахского района хочу поблагодарить ФЛНКА и Фонд «ЛЕКИ» за помощь малоимущим, которая оказывается ими на протяжении многих лет», - заявил Назим Катибов, курировавший проведение акции в Курахском районе.
В городе Дагестанские Огни в этом году жертвенное мясо получили 90 семей. Акцию курировали Гаджимагомед Шалбузов и Артем Ибилкасумов, им помогали пятеро активистов.

«В нашем городе акция состоялась 11 июля. Горожане выражали благодарность ФЛНКА и Фонду «ЛЕКИ» за оказанное внимание и полученное праздничное мясо. Считаю, что такие акции должны проводиться регулярно и с большим размахом», - заявил Шалбузов.
В этом году в Докузпаринский районе помощь получили 46 нуждающихся семей из сел Усухчай, Каракюре, Новое Каракюре, Килер, Каладжух и Микрах. Куратором акции выступил Акбер Садиров.

Также в беседе с корреспондентом ФЛНКА своим мнением поделился руководитель Благотворительного фонда «ЛЕКИ» в Республике Дагестан Закир Кахриманов:

«В этом году совместно с ФЛНКА нами было роздано порядка трех тонн жертвенного мяса. Помощь получили 600 семей из пяти районов и одного города Юждага.

На этот раз акция прошла очень легко, за что спасибо нашим кураторам и активистам, которые взяли практически весь объем работы на себя. Это демонстрирует зрелость и высокий уровень сплоченность наших общественников, что, естественно, не может не радовать.

Кроме того, хочу поблагодарить ФЛНКА, БФ «Надежда» и других наших партнеров за плодотворное сотрудничество, которое я, надеюсь, с каждым годом будет только углубляться. Также необходимо особо отметить людей, на средства которых мы ежегодно закупаем жертвенный скот».

Организаторы выражают отдельную благодарность Зейнидину Абилову, Артему Ибилкасумову, Назиму Катибову, Акберу Садирову, Гаджимагомеду Шалбузову, представителям БФ «Адалат» и всей команде активистов за помощь в реализации нашего общего светлого проекта, а также всех братьев и сестёр, на чьи пожертвования прошла акция.

Аллагьди кьабулрай!

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Къурбанд Сувар – 2021

Къурбанд Сувар-2020

В Дагестане в связи с Къурбанд-сувар объявлен дополнительный выходной

Дагестан готовится к Къурбанд Сувар

На Курбан-сувар жители Дагестана отдыхают три дня подряд

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия