Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Шалбуздаг - гордость Лезгистана

Величественная вершина и сегодня манит паломников

Гора Шалбуздаг

Одна из высочайших вершин юго-восточной части Главного Кавказского хребта гора Шалбуздаг вздымается на высоту 4142 м над уровнем моря. Отличительной чертой Шалбуздага, в сравнении с другими высочайшими вершинами Дагестана, является то, что благодаря своему расположению Шалбуздаг производит впечатление самой высокой вершины в южной части Дагестана, хотя соседние вершины гор Базардюзю и Шахдаг гораздо выше.

По одной из версий, слово Шалбуз является старинным географическим названием с корнем Алп «Алб», от которого идет название древней Кавказской Албании, Алпрус «Эльбрус». Предания также гласят, что одна из самых высоких вершин мира гора Шалбуздаг, покорив которую можно надеяться на исполнение своего заветного желания. Это путь к исполнению желаний.

Царь гора

Шалбуздаг красив неописуемо и красотой этой манит к себе. Вне всякого сомнения, Шалбуздаг в будущем станет привлекать еще больше туристов и превратится в одну из главных природных достопримечательностей Дагестана. Для этого уже сейчас ежегодно в окрестностях гор Докузпаринского района проводятся мероприятия направленные на развитие этого устойчивого сектора. Шалбуздаг является местом, куда стремятся многочисленные отряды краеведов и туристов, откуда видны ледяные шапки Базардюзю, Шахдага, Богосского массива, Дюльтыдага, других вершин и открывается великолепная панорама восточной части главного Кавказского хребта, видны аулы, расположенные в дельте реки Самур, видны зелени садов и красоты Каспия.

Природа этих мест уникальна, с отвесных скал и до самой вершины горы здесь покрыты альпийскими лугами, разнообразна флора и фауна Докузпаринского района. Резво бегают стада дагестанского тура, встречаются горные индейки, улары, кеклики, и конечно же красавцы орлы парящие над горами и стоящие на страже своих территорий. Кристально чистые ручьи, зарождая жизнь, стекают вниз и устремляются на равнину, утоляя жажду всего живого на своем пути. Большой Кавказский хребет украшен серебристо-каштановой короной Шалбуздага, на одном из склонов которого расположено самое высокогорное селение в Европе – Куруш, находящееся на расстоянии 2560 м над уровнем моря.

Селение Куруш

Местные лезгины, плоть от плоти Шалбуз-горы, как они сами себя называют, говорят, что Шалбуздаг всегда был защитником от всяких разрушительных сил и набегов врагов. И этому есть масса свидетельств памятников истории, архитектуры и культуры, много могильных камней свидетельствующих о тяжелых прежних временах. И села находящиеся в Докузпаринском районе построены так, чтобы была возможность обороны в нужный момент, а сам район напоминает глубокую впадину, благодаря чему движение вражеских войск всегда затруднялось. Сама природа становилась защитой этой местности.

Святилище «Пир Сулеймана»

Столетиями, на вершину этой горы совершалось паломничество местных жителей и многих кто приезжает сюда найти покой и уединении. Постепенно, это паломничество вплелось в религиозную практику местных верующих мусульман, и так гора Шалбуздаг стала одной из главных природных святынь всего исламского мира. Индустрия религиозного туризма, обслуживающая многочисленных паломников из многих регионов России, Востока и Средней Азии, активно развивается особенно в последние годы.

Посещают Шалбуздаг летом. В эти дни на Шалбуздаг ежедневно поднимается несколько сотен паломников. Организованы специальные маршруты непосредственно до самой горы и местности семи озер с кристально чистой питьевой водой, заряженной самой природой целебными свойствами.

В окрестности горы Шалбуздаг построена мечеть, где находится святилище «Пир Сулеймана» одно из священных мест для мусульман Дагестана. Для паломников здесь созданы все необходимые условия для исполнения религиозных ритуалов. Согласно легенде на одной из возвышенностей горы находится коридор – узкий проход, которую по преданиям могут пройти только люди с чистой душой и совестью.

Древнее сказание гласит, что благодаря святым истокам гора стоит тысячелетиями. Много веков назад на Шалбуздаге жил святой шейх аль-Бурзи из потомков пророка Мухаммада (мир Ему). Когда люди воевали друг против друга, шейх аль-Бурзи взывал их к Всевышнему и примирял их во имя Аллаха. Согласно преданию шейх аль-Бурзи жил на горе Шалбуздаг, там молился, там умер и там же похоронен.

ПIир Сулеймана

У подножия горы Шалбуздаг стоит мечеть «Золотой Эренлер». Рассказывают еще и о другом святом человеке по имени Сулейман, которому гора также стала местом последнего пристанища. На горе Шалбуздаг находится святилище (зиярат) «Пир Сулеймана». По преданию, Сулейман жил недалеко от горы и был очень боговерным. Когда он почувствовал, что дни его сочтены, то завещал жителям своего родного аула Лгар подготовить его к погребению и оставить одного в похоронных носилках. После его смерти неожиданно появилась стая голубей, подхватила носилки и отнесла их к горе Шалбуздаг. Там Сулейман и был похоронен. Именно с этих пор гора считается святой и вот уже более 500 лет к ней идет нескончаемый поток паломников.

В настоящее время могила Сулеймана отделана белым мрамором, над ней сооружен небольшой склеп, внутри расстелены ковры для совершения молитвы. Ритуал устроен так, что пришедшие молиться приносят милостыню и раздают ее другим. Существует обычай, по которому после восхождения на Шалбуздаг, каждый мусульманин должен делиться своей радостью со всеми окружающими.

Восхождение на гору Шалбуздаг

Фестиваль альпинистов «Ерыдаг-2012»

Само по себе восхождение на Шалбуздаг очень занимательная процессия. Каждый год здесь в Докузпаринском районе проходит Международный фестиваль альпинистов «Ерыдаг-2012» в рамках фестиваля альпинисты соревнуются на отвесном склоне горы Ерыдаг («Красная гора»), где идут туристические походы на близлежащие перевалы и хребты, на плато горы Шалбуздаг.

По традиции ежегодный альпинистский фестиваль в Дагестане открывается недалеко от селения Куруш Докузпаринского района — самого высокогорного села Европы. В Куруш, находящийся на высоте 2560 метров над уровнем моря, приезжают около 20 мужских и женских команд из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Ставрополя, Пензы, Волгограда, Махачкалы, Каспийска и других городов России. Еще много участников прибывают из Азербайджана, Грузии. Организаторами ежегодного фестиваля выступают республиканское Агентство по туризму, министерство спорта Дагестана и Федерация альпинизма республики. Альпинисты соревнуются на отвесном склоне горы Ерыдаг «Красная гора», где проложено несколько маршрутов разной степени сложности.

Помимо соревнований по скалолазанию и альпинизму запланированы туристические походы на близлежащие перевалы и хребты, на плато горы Шалбуздаг. В этих походах принимают участие все желающие. Местные органы власти организовали для альпинистов теплый прием и присутствуют на всех торжественных открытиях спортивного праздника, которые проходят в Докузпаринском районе Дагестана с участием музыкантов, канатоходцев, детских танцевальных коллективов. Для гостей республики организован также отдых на горе Шалбуздаг, где действительно есть перспективы для развития горного туризма.

Рахман Гереев, представитель ФЛНКА в Докузпаринском районе

.

Региональное представительство ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Обама вернет высочайшей горе Северной Америки ее исконное название

«Шалбуздаг» : лезги чIалал гунуг

Орлиные гнёзда Муглаха

В день радио сотрудников редакции вещания на лезгинском языке ГТРК «Дагестан» поздравил глава Магарамкентского района Фарид Ахмедов

В Докузпаринском районе пройдет III Республиканский фестиваль «Поющие струны»

Комментарии (6)
Комментарий #6, дата: 19 январь 2014 19:51

Цитата: Muhammad
шалбуздаг - ширк - многобожие, куфр - неверие, и позор дагестана и лезнистана, а не гордость...

А еврейские легенды в арабском пересказе - гордость Лезгистана?


Комментарий #5, дата: 19 январь 2014 13:15

шалбуздаг - ширк - многобожие, куфр - неверие, и позор дагестана и лезнистана, а не гордость...


маина
Комментарий #4, дата: 22 сентябрь 2013 11:36

прекраснейшее место очень хочу поехать в Шалбуздаг


Комментарий #3, дата: 28 март 2013 18:35
Мулейли, в названии горы нет никакого искажения. Слово Яру имеет варианты произношения, различающиеся в разных диалектах. В диалектах и говорах самурского наречия распространен вариант "еры". Но дело даже не в этом. Ерыдаг - это официальное название этой вершины. Наберите в поисковике это слово и сразу убедитесь в этом. Но гора с названием Ярудаг тоже существует, она расположена недалеко от Ерыдаг, но на територии Кусарского района Азербайджана. Чтобы окончательно расставить все точки над i размещаю ссылку на один познавательный материал: http://www.mountain.ru/world_mounts/caucasia/east_caucasia/azerbaydgan/2002/kuzu

lkaya/

Комментарий #2, дата: 28 март 2013 14:27
Мне вдвойне приятно услышать такие пафосные отзыви о моем родном крае- я из Усухчая, административного центра Докузпаринского района. Но, к сожалению, была там на Щалбузе только один раз. Могу написать очень много о родном крае, но писать комментарии меня побудило другое. Почему название горы Яру дагъ пишут искаженно? Почему Ерыдаг? Почему мы это допускаем? Нам не хватает тюркских названий наших сел, поселков, районов, Ричал-Су вместо Ричал-яд или просто Ричал? Думаете, это мелояь? Все начинается с мелочей. Мы спохватываемся, когда Кар кардай яд кIаркIардай фейила. Мне так обидно!

Комментарий #1, дата: 28 март 2013 00:10
Не перестаю удивлятся красоте Южного Дагестана, где есть все условия для хорошей жизни...



Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия