Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Вечер лезгинской кухни в Питере - 2023

В Северной столице в третий раз прошло масштабное мероприятие

Масштабный Вечер лезгинской кухни прошел в Санкт-Петербурге в субботу, 4 февраля. В этот день мероприятие, состоявшееся в ресторане «Амарант», посетили более полутора сотни наших земляков, проживающих в Северной столице.

Отметим, что это третье крупное мероприятие, проведенное лезгинской молодежью. Предыдущие два прошли на площадке Культурно-просветительского центра «Дагестан».

Основным организатором мероприятия выступил местный активист Нариман Алискеров, к которому с предложением о продолжении традиции проведения ежегодных лезгинских мероприятий обратилась Ирина Фаталиева, взявшая на себя приготовление национальных блюд. Помимо них, в команду организаторов также вошли Роза Ибрагимова, Севиля Нежведилова, Залина Абдурахманова, Левитан Алирзаев и другие.

За материальную поддержку и содействие в организации Вечера организаторы благодарят лезгинскую молодежь Петербурга, генерального директора ООО «ТД Берекат» Марата Магомедмирзаева и других неравнодушных земляков, а также владельцев ресторана «Амарант».
Ведущими Вечера выступили Саид Магомедрагимов и Эльвира Шахпазова, активно помогавшие нам в организации мероприятия.

Примечательно, что данное мероприятия вызвало серьезный ажиотаж в лезгинской общине Санкт-Петербурга. Все билеты разошлись буквально за три дня. В общей сложности Вечер собрал порядка 160 человек, зал ресторана был переполнен. Важно, что посетители пришли целыми семьями, в зале была слышны детские голоса и смех.

Более того, как минимум еще столько же человек пожелали принять участие в этом мероприятии. Увы, это было технически невозможно, поскольку зал ресторана не мог вместить всех желающих.

Практически весь вечер прошел исключительно на лезгинском языке. Вниманию гостей были представлены видеопрезентация об истории нашего народа, стихотворения на лезгинском языке в исполнении взрослых и детей. Показана интересная театральная зарисовка. Была проведена викторина на лезгинскую тематику. Гости отвечали на загадки на лезгинском языке. Заранее были приготовлены различные блюда традиционной лезгинской кухни. Кроме того, был проведен мастер-класс для детей по их приготовлению.
«Подобные Вечера нами проводятся с целью объединения наших земляков, проживающих в Питере, для укрепления старых знакомств и обретения новых. Важно не забывать наш языку, нашу культуру, обычаи, традиции и национальные блюда. Надеюсь, наши усилия поспособствуют этому.

Также это хороший способ показать пример тем нашим землякам, которые до конца не понимают реальную значимость культурно-образовательных и патриотических мероприятий вдали от Родины.

В целом я доволен тем, как прошел наш Вечер. Единственное, наше мероприятие хотело посетить намного больше людей, звонили и просили записать, но мест уже не было. В следующий раз мы обязательно это учтем.

Мы планируем и дальше продолжать организацию таких мероприятий. Хотелось бы, чтобы это происходило чаще чем раз в год», - подчеркнул Нариман Алискеров.
Для ФЛНКА о прошедшем Лезгинском вечере рассказала представитель команды организаторов Роза Ибрагимова:

«В Санкт-Петербурге 4 февраля состоялся традиционный вечер Лезгинской кухни. Для гостей была подготовлена культурно-развлекательная программа, проведена викторина на знание лезгинской истории, прозвучали стихотворения любимых поэтов на родном языке.

Для маленьких гостей провели мастер-класс приготовления старинного лакомства «Гузани». Студентами медицинского колледжа были показаны несколько сценок о сохранении языка и про обычаи и традиции лезгинского народа.

И конечно же на вечере были представлены блюда нашей кухни: афарар с зеленью, тыквой, творогом и пшеничной кашей с курицей, расука, гитI, чуьк и многие другие блюда, о которых, к великому сожалению, многие наши земляки начинают забывать, а молодежь и вовсе не знает.

Поэтому целью таких мероприятий является приобщение молодёжи к истокам, традициям и культуре лезгинского народа. Такие мероприятия способствуют рождению новых знакомств, таким образом сплачивая народ.
Надеюсь, что с каждым годом к столь важному событию в жизни нашей общины будут подключаться новые активисты и просто рядовые лезгины.

Спасибо всем, кто помог в организации такого прекрасного вечера!».

Также о своем участии в Лезгинском вечере рассказала Ирина Фаталиева:

«Мне посчастливилось уже второй год участвовать в Лезгинском вечере. В прошлом году я посетила мероприятие по приглашению Наримана Алискерова, тогда оно состоялось в КПЦ «Дагестан». Я с радостью согласилась и приняла активное участие.

На этот раз было принято решение провести данное мероприятие более масштабно, так как было очень много желающих присутствовать на таком прекрасном вечере. Для этого мы нашли хороший ресторан с дагестанской тематикой.

Общими усилиями и благодаря хорошим организаторам вечер прошёл на высшем уровне.
Я думаю, что на этом нельзя останавливаться, необходимо продолжать эту добрую традицию. И быть примером для всех лезгин, живущих в разных регионах России. Ведь находясь вдали от Родины, мы (особенно молодёжь) забываем многие обычаи, традиции, культуру. Благодаря таким вечерам лезгины всех районов города знакомятся, объединяются, дружат семьями.

Если честно, нам звонят и пишут наши земляки из многих городов, рассказывают о желании провести в их городах и районах аналогичные мероприятия».

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Махачкале пройдет масштабный конкурс по лезгинской публицистике среди студентов

Гастрономическое путешествие из Питера в Лезгистан

В Шатре Рамадана в Москве состоялся вечер лезгинской общины

Есть еще лезгины на Неве

Концерт лезгинской Розы

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия