Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Совет ФЛНКА утвердил дату проведения VI Съезда

В понедельник, 27 марта, в г.Москве состоялось первое в 2023 году заседание Совета Федеральной лезгинской национально-культурной автономии.

На заседании присутствовали:

Президент ФЛНКА Ариф Керимов (председатель Совета), члены Совета ФЛНКА Жалауддин Абдуразаков, Васиф Гасанов, Руслан Курбанов, Мадрудин Магомед-Эминов, Рамазан Мамедов, Амиль Саркаров, Альберт Шамсудинов, Тагир Эминов, председатель контрольно-ревизионной комиссии ФЛНКА Шихмагомед Мурсалов, председатель исполкома ФЛНКА Асрет Ибилкасумов, а также президент Вологодской региональной общественной организации «Лезгинская национально-культурная автономия (ВРОО «ЛНКА») Физули Оруджев и член Региональной общественной организации «Ямальская лезгинская национально-культурная автономия» (РОО «Ямальская ЛНКА») Магомедали Муслимов.

Кроме того, в качестве гостей заседание Совета посетили руководитель лезгинской общины поселка Федоровский Сургутского района Руслан Абдуллаев и активист лезгинской общины Санкт-Петербурга Разия Юсупова.

Приняли участие в формате онлайн (по видеосвязи):

Член Совета ФЛНКА Гусен Шахпазов и председатель совета Местной общественной организации «Лезгинская национально-культурная автономия г. Тюмени» (МОО ЛНКА г.Тюмени) Чигали Алимов.

Председатель Совета Ариф Керимов в своем вступительном слове поприветствовал участников заседания и озвучил повестку заседания, которая была утверждена единогласно.

Первый пункт повестки заседания был связан с возобновлением активной международной деятельности ФЛНКА. По данному вопросу выступил член Совета Гусен Шахпазов, который рассказал о предстоящей встрече рабочей группы по образованию (куда входит и ФЛНКА) Союза европейских национальных меньшинств (FUEN), которая пройдет с 18 по 21 апреля 2023 года в румынском городе Сибиу. Встреча будет посвящена проблемам языкового образования в регионах компактного проживания национальных меньшинств и коренных народов, в частности, дошкольному этапу освоения родного языка детьми. Место проведения не случайно – Сибиу является одним из исторических очагов проживания немцев и венгров в Румынии.

Кроме того, Шахпазов коснулся предстоящего в этом году восстановления плотных контактов с офисом ООН в Женеве. Именно в этом швейцарском городе расположено Управление Верховного комиссара ООН по правам человека и заседает Совет ООН по правам человека.

Он добавил, что с 2019 года ФЛНКА по объективным причинам (пандемия COVID-19, сложная геополитическая обстановка) не могла принимать очное участие в мероприятиях, проводимых на международной арене. «Возобновление одного из ключевых для ФЛНКА направлений работы, необходимого для актуализации на международной арене проблематики разделённого между различными государствами лезгинского народа, имеет важное значение», - резюмировал Шахпазов.

Вторым вопросом повестки дня стало информирование о проведении благотворительной акции ОО ФЛНКА по помощи нуждающимся в районах Южного Дагестана в месяц Рамадан.

Председатель исполкома Асрет Ибилкасумов рассказал о запланированной на последнюю неделю месяца Рамадан акции по раздаче продуктовых наборов нуждающимся семьям Южного Дагестана. Он напомнил, что акция будет проводиться четвертый год подряд. «По доброй традиции, средства на это благое начинание будут выделены фондом «Национальное Возрождение», учредителем которого является президент ФЛНКА Ариф Керимов», - добавил Ибилкасумов. Председатель исполкома также отметил, что в планах ФЛНКА продолжение еще одной благотворительной акции в дни праздника Курбан (Къурбанд Сувар), много лет реализуемой вместе с Благотворительными фондами «ЛЕКИ» и «Надежда».

Следующим пунктом заседания стало информирование о программе мероприятий «Духовно-историческое наследие как основа общности традиционных ценностей народов России», поданной ФЛНКА на конкурс субсидий ФАДН России 2023 года. Асрет Ибилкасумов кратко рассказал о целях и задачах предлагаемой программы, а также указал, какие мероприятия (в случае победы в конкурсе) в нее должны войти:
- Международная конференция «Проникновение ислама в Дагестан как первый этап становления российского ислама: взгляд из XXI века»;
- Межрегиональный историко-патриотический форум «Наследие предков»;
- Международная научно-практическая конференция «Гюлистанский мир в судьбе народов Восточного Кавказа».

Участники заседания выразили удовлетворение информацией, озвученной по первым трем пунктам повестки, и отметили важность продолжения работы в намеченном ключе.
Физули Оруджев

Четвертым вопросом, рассмотренным в ходе заседания, стало принятие новых членов в состав ФЛНКА. Заявки на вступление в членство ФЛНКА подали сразу три организации:
- Вологодская региональная общественная организация «Лезгинская национально-культурная автономия» (зарегистрирована 14 октября 2022 года); 
- Региональная общественная организация «Ямальская лезгинская национально-культурная автономия» (зарегистрирована 8 ноября 2022 года);
- Местная общественная организация «Лезгинская национально-культурная автономия г. Тюмени» (зарегистрирована 9 февраля 2022 года).

Далее приведем выдержку из пункта 6.1. Устава ФЛНКА, поясняющую механизм членства в организации:
«Членство ОО ФЛНКА является добровольным. Членами ОО ФЛНКА могут являться граждане Российской Федерации, достигшие 18 лет и относящие себя к общности лезгин, местные и региональные ЛНКА, являющиеся юридическими лицами, признающие Устав ОО ФЛНКА. Членство в ОО ФЛНКА физических лиц осуществляется через региональные ЛНКА. Решение о принятии членов ОО ФЛНКА принимает Совет ОО ФЛНКА, на основании Решения руководящего органа регионального ЛНКА (в соответствии с представленными нотариально заверенными копиями Устава и свидетельства о государственной регистрации). Граждане РФ и местные ЛНКА могут стать членами ОО ФЛНКА в случае невозможности создания региональной ЛНКА на территории субъекта РФ, в котором они зарегистрированы».

Каждая организация, приняв и должным образом оформив соответствующие решения, направила все необходимые документы на вступление в членство ФЛНКА, а их представители (отмеченные ранее) приняли участие в заседании Совета и рассказали о проводимой ими в регионах работе, в том числе совместных с ФЛНКА проектах, таких как футбольный турнир среди любительских команд национальных общин Тюменской области «Кубок Единства».

Президент ФЛНКА Ариф Керимов поблагодарил представителей НКА из регионов за проводимую ими активную работу по консолидации лезгинских общин, сохранению родного языка и культуры, содействие межнациональному диалогу. Члены Совета отметили как безусловно позитивный фактор стремление региональных и местных ЛНКА вступить в состав ФЛНКА, укрепить сотрудничество и взаимодействие.

Далее президент ФЛНКА вынес вопрос о принятии новых членов ФЛНКА на голосование Совета. Заявки каждой из организаций были приняты единогласно.
Завершающим пунктом повестки заседания Совета стал вопрос о проведении VI очередного Съезда ФЛНКА.

Ариф Керимов, выступая по данному вопросу, напомнил о принятом Советом в 2022 году решении о переносе Съезда в связи с комплексом факторов (начало специальной военной операции, мобилизационные мероприятия), связанными организационными и иными проблемами. Также руководитель ФЛНКА указал на рекомендацию Федерального агентства по делам национальностей (курирующего госоргана, ведущего реестр национально-культурных автономий) рассмотреть возможность переноса Съезда на первую половину следующего (т.е. 2023) года.

Говоря о ситуации в текущем году, Керимов указал на ее относительную стабилизацию и отсутствие организационных преград для проведения Съезда. Он предложил в качестве даты проведения мероприятия 27 апреля, время начала – 11.00, а в качестве места проведения – ставшую традиционной для Съезда площадку московского «Президент-Отеля».

Кроме того, Керимов предложил определить количество делегатов предстоящего Съезда от каждой организации-члена ФЛНКА: 10 для региональных ЛНКА, 5 для ЛНКА местного уровня.

Указанные предложения были вынесены на голосование Совета: решение принято единогласно.

В соответствии с Уставом ФЛНКА (пункт 5.1), информация о проведении съезда доводится до ЛНКА в регионах не менее чем за 30 дней до даты его проведения. С соблюдением данного срока, в ходе заседания все НКА, являющиеся членами ФЛНКА, были устно и письменно оповещены о предстоящем созыве Съезда.

Еще одним формальным вопросом, вынесенным председателем на голосование Совета, стало формирование и определение состава рабочей группы по организации и проведению Съезда. Были предложены кандидатуры Арифа Керимова, Амиля Саркарова и Асрета Ибилкасумова: решение принято единогласно.

Таким образом, VI очередной Съезд ФЛНКА состоится 27 апреля 2023 года по адресу:
г.Москва, улица Большая Якиманка, 24, гостиница «Президент-отель».
Начало в 11.00, регистрация участников с 10.00.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Шатре Рамадана в Москве состоялся вечер лезгинской общины

В преддверии праздника весны

Осеннее заседание Совета

Состоялось первое заседание Молодёжного крыла ФЛНКА

16 ноября 2010 года в Москве в Российско-Немецком Доме состоялось очередное заседание Консультативного Совета по делам национально-культурных автономий.

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия