Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Очковтирательство Азербайджана

Как в глазах Европы Баку старается казаться толерантным

На II Всемирном форуме по межкультурному диалогу в Баку

 

Руководство Азербайджанской Республики не жалеет денег на пиар, пытаясь воздействовать на умы как внутри страны, так и за ее пределами. Этими акциями власти преследуют сразу несколько целей. Большие деньги, конечно, очень эффективное средство, которое может совершать чудеса. Но долго обманывать мировое сообщество правящему режиму не удастся.

Один из пиар-проектов Азербайджана – строительство памятников Гейдара Алиева за рубежом призван показать гражданам своей страны, что там «отца азербайджанского народа» считают достойным политическим деятелем и воспринимают положительно. Тем самым недовольным гражданам дается сигнал о том, что их противостояние властям АР не поддержит мировое сообщество, у которого алиевский клан находится на хорошем счету. Правда, в последнее время власти страны терпят крах в этом направлении. Об этом свидетельствует демонтаж памятников Г. Алиеву в Канаде и Мексике.

Обернулась скандалами и «икорная дипломатия», с помощью которой подкупались влиятельные политики и эксперты в Европарламенте и других международных структурах. Многие в Европе уже скептически относятся к сказкам азербайджанской стороны о всеобщем благоденствии, соблюдении прав человека и в целом – о торжестве демократии в «самом толерантном государстве» мира.

Зато активность в других направлениях, наоборот, усиливается. Тратятся огромные деньги на разные акции рекламного характера, например, на размещение надписи «Азербайджан – страна огней» на майках игроков одного из лучших футбольных клубов мира – «Атлетико» (Мадрид).

Толстый кошелек официального Баку, щедро тратит деньги на продвижение положительного образа АР с помощью создания фильмов и видеосюжетов для ведущих новостных каналов, таких как «Евроньюс».

В конце мая по каналу «Евроньюс» был показан небольшой репортаж под названием: «Азербайджан: культурная мозаика Кавказа». В начале сюжета говорится о том, что на Кавказе живет более 50-ти этнических групп, говорящих на тридцати языках. Это заниженные цифры, особенно в отношении языков.

Село Хиналуг

Но если говорить об Азербайджане, так как сюжет был посвящен именно ему, то это наоборот – завышенные оценки. Народов и, соответственно, языков в АР наберется десятка полтора или чуть больше. Видимо, завышенная цифра должна была впечатлить европейцев.

Однако в репортаже не были даже перечислены языки, хотя бы наиболее крупных народов. Зато вся культурная мозаика Азербайджана в нем свелась к двум народам – хиналугцам и горским евреям, будто бы других и вовсе нет. Показанный в сюжете местный житель, возможно и хиналугец, сказал: «очень важно показать всему миру, что малые народы по-прежнему здесь живут». Хотелось бы добавить к его словам: «вопреки всему».

Выбор хиналугцев и горских евреев для этого сюжета не случаен. Хиналугцы – это одноаульный народ, хотя на самом деле имеются хиналугские поселения в равнинной части, которые уже почти полностью тюркизировались.

О небольшом народе легче рассказать и, тем самым, продемонстрировать свою толерантность к иноэтничным жителям страны. Если им заинтересуются в Европе, то и не страшно: маленький народ – маленькие запросы и проблемы. В репортаже даже не было сказано о хиналугском языке. Декоративность, да и только.

О жителях Хиналуга в сюжете сказали, что они «преимущественно мусульмане-сунниты, хотя большинство верующих в стране составляют мусульмане-шииты». Во-первых, почему преимущественно сунниты, разве среди хиналугцев были шииты? Во-вторых, почему тогда ничего не сказали о других народах, также исповедующих Ислам суннитского толка – лезгинах, аварцах, цахурах, рутульцах и др.?

Еврейская община, которая, по правде говоря, процветает в Азербайджане, является предметом особой гордости Баку. На фоне теснейших связей АР с Израилем, особенно в военной сфере, это вовсе неудивительно. Было бы странным, если евреи в этом случае испытывали какие-либо притеснения.

Другое дело – лезгины, талыши и аварцы. О них не скажут ни слова на европейском телеканале, не то чтобы подготовить полноценный сюжет, посвященный им.

Но зачем властям Азербайджана дискредитировать себя? Им же нужно внушать европейцам, что «сохранению этнической и религиозной идентичности, построению и развитию межнациональных и межрелигиозных отношений в Азербайджане уделяется особое внимание» – именно это было главной целью видеосюжета.

Совсем недавно в азербайджанских СМИ появилась новость о том, что французские кинематографисты снимают фильм о толерантности Азербайджана. Со слов съемочной группы в Азербайджане бросается в глаза внимательное отношение к истории, культуре и религии евреев. Именно толерантности к евреям, компактно проживающим в Огузском (бывшем Варташенском) и Кубинском районах, и будет посвящен этот фильм – очередной реверанс в сторону Израиля.

Такое болезненное рвение прикрепить к Азербайджану ярлык «толерантный» выдает с головой власти страны. Воистину «кто о чём, а вшивый о бане».

Старайтесь-старайтесь, господа очковтиратели. Правда все равно выйдет наружу. Показать истинное обличье политического режима, дискриминирующего коренные народы, закрывающего мечети и преследующего своих жителей за любое инакомыслие, гораздо легче, чем создавать и поддерживать ложный образ «самого толерантного государства в мире». И тут размер кошелька все равно не спасет, тем более что он тоже не безграничен. Нестабильность скоро охватит АР, так как болезнь надо лечить, а не скрывать. Но когда власти этой страны осознают это, будет уже поздно.

Иера Рамазанова

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Общественность Дербента должна эффективнее влиять на власть

Смог Мехико, сможет и Дербент!

Азербайджан паспортизирует свое наследие

Гейдара Алиева снесут

Азербайджанцы Канады требуют убрать памятник Гейдару Алиеву и вернуть его властям Азербайджана

Комментарии (16)
Комментарий #15, дата: 24 июнь 2013 19:23

Цитата: Мулейли
Alpanvi, ОБОРЕТЕНЬ!
 

будем знать!


Комментарий #14, дата: 24 июнь 2013 12:23

Alpanvi,
ОБОРЕТЕНЬ!


Комментарий #13, дата: 24 июнь 2013 12:20

http://k4500.com/history/3068-iranskij-deputat-v-istorii-ne-bylo-gosudarstva-po.
html

mihran
,
Спасибо большое за источники, благодаря которым многие лезгины и другие народы узнают многое об Азеристане


Комментарий #12, дата: 24 июнь 2013 00:48

-Сотни и тысячи Лезгин гниют в тюрмах у азверобаранжана.
- отбираете дома и села у Лезгин Храх уба и Урьян уба
- Сносите целые лезгинские селения ( Кюснет и Лаза)
- отбираете земли
-уничтожаете все культурно историческое наследие Лезгин
- на войну в Арцах отправляете Лезгин , когда азербайджзанская аскерня отдыхает в лезгинских районах
Можно этот список продолжить до утра а потом перечислять снова.
Вы устроили Лезгинам и Аварцам и Талышам этнический геноцид.
Ненависть к вам безгранична азверобаранжанцы-кочевые плевки алтайских-тЧурецких степных кочевых шлюх базарных!!!


Комментарий #11, дата: 23 июнь 2013 19:08

Цитата: Салман Махмудов
надо быть хитрыми как чумазики?

 

Нет! Надо быть хитрЕЕ чем "чумазики"! :)
При это необходимо учитывать, что ум и хитрость - это вещи абсолютно разные! И их нужно применять там, где они уместны/востребованы...


Комментарий #10, дата: 23 июнь 2013 18:49

Цитата: Alpanvi
Из моих комментов нужно вылавливать только общий смысл коммента, а не смысл отдельного предложения или даже отдельного слова.


Общий смысл вашего коммента
-надо быть хитрыми как чумазики? 


Комментарий #9, дата: 23 июнь 2013 14:14

Цитата: Салман Махмудов
Ну что ? Получилось у вас самореализоваться?
 

 

Да, у меня получается самореализоваться!
И поэтому у меня мало времени на каждую статейку, не говоря уже о комментах.
Мои комменты не нужно "трактовать"! Они написаны бегло и не писателем и даже не активным (опытным) комментатором. Из моих комментов нужно вылавливать только общий смысл коммента, а не смысл отдельного предложения или даже отдельного слова.


Комментарий #7, дата: 23 июнь 2013 10:39

Цитата: Alpanvi
комменты на сайте флнка - это всего-лишь времяпровождение, а кому-то самовыражение, а кому-то даже самореализация...

Ну что ? Получилось у вас самореализоваться?
Что то вы все перепутали. 
Цитата: Alpanvi
в этом мире выигрывает и побеждает только сильный (а не умный).

Вы  на счет сила есть , ума не надо?
Вы призываете быть сильным а не умным и тут же говорите ,начинайте мыслить.
Цитата: Alpanvi
начинайте мыслить (в конце концов)!

Как можно мыслить и при этом оставаться не умным и главное зачем это надо и разве можно так стать силным? Или кто в вашем понимании -сильный?
Цитата: Alpanvi
Ах да!
Точнее, шакал, лис, гиен. Они не сильные, но они хитрые. А это выше любой силы..

Если уж проводить сравнения с животными , то нам ближе орлы, львы и леопарды а не падальщики и крадуны.
Наши проблемы на сегодняшний день - это:
- низкое национальное самосознание,
-отсутствие консолидации,
-низкая политическая активнсть народа.
Если хотябы половина наших братьев активно пользовались бы интернетом и читали и писали коменты на ФЛНКА(чему вы не довольны), то можно было бы сказать что наша победа не за горами.
А на счет хитрости скажу вам : против каждой хитрой .опы есть ..й с винтом.
Я за свою жизнь не встречал ни одного стоящего азербайджанца.
Кого знал раньше , со временем они злились когда их называли азербайджанцем. Они говорят что они Турки.
Лезгины просто другие чем азербайджанцы. Нам просто заподло то что делают они. У них азиатское , кочевничье мышление- ЗАСАДА , ГРАБЕЖ И НАСИЛИЕ.
Аварцам и Лезгинам  нечего брать от шакалов и гиен. Мы другие.

 





Назад 1 2 Вперед

Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия